Jump to content

Командиры-артиллеристы. Групповая фотография, октябрь 1942 г.

Recommended Posts

Попалось такое фото...Тема далеко не моя,однако,заинтересовал подполковник с орденом Ленина...За какие заслуги мог быть удостоен такой награды?

Снимок датирован октябрём 42-го...Вот,жаль,что не назван город...

post-1103-0-66749600-1558596761_thumb.jpg

post-1103-0-81057300-1558596774_thumb.jpg

Саша, да и в начале войны тоже были награждения именно орденом Ленина. И еще ,в 1942 году были командиры-артиллеристы. Офицеры ,появились с 1943 года

Спасибо,коллеги.

Мне вот интересно в принципе: а за что именно (то есть,какова могла бы быть поясняющая информация?). Я вот смотрю,один он только и с Лениным...А рядом,например,с двумя БКЗ...Ведь по статуту ОЛ был выше БКЗ? И соответственно,дело,за которое он был вручён,скорее всего отличалось от такового же БКЗшного? Или я не прав?

Боря,и к тебе вопрос: а почему "именно орденом Ленина"? Я так понимаю,что за б/з - КЗ или БКЗ?

Edited by Sashok
Спасибо,коллеги.

Боря,и к тебе вопрос: а почему "именно орденом Ленина"? Я так понимаю,что за б/з - КЗ или БКЗ?

Саша, так статут ордена предполагал.Вот пункт №1 1. Орден Ленина является высшей наградой СССР за особо выдающиеся заслуги в революционном движении, трудовой деятельности, защите социалистического Отечества, развитии дружбы и сотрудничества между народами, укреплении мира и иные особо выдающиеся заслуги перед Советским государством и обществом.

Все может быть, но тогда логично было бы наличие соответствующего знака...

Кирилл,приветствую!

А есть ли вообще статистика награждённых ОЛ за 1941-й год именно за военные заслуги? А ещё лучше - поимённые списки? Награждение то не массовое,надо думать...?

Кирилл,приветствую!

А есть ли вообще статистика награждённых ОЛ за 1941-й год именно за военные заслуги?

Александр, добрый день!

Не факт, что награждение за 1941-й год...Это может быть и Испания, и Хасан, и Халхингол, финская и что-то еще....

Александр, добрый день!

Не факт, что награждение за 1941-й год...Это может быть и Испания, и Хасан, и Халхингол, финская и что-то еще....

Да,жаль вдвойне...На обороте город проставлен,как N...А зная его,можно было бы и подумать над принадлежностью артиллеристов...