Jump to content

Знаки отличных специалистов Красной Армии

Recommended Posts

• 1 year later...

Начиная с 1942 г. была учреждена целая система знаков поощрения военнослужащих младшего начальствующего и рядового состава Красной Армии – специалистов разных родов войск, так называемых "отличников": "Отличный танкист", "Отличный шофер", "Отличный тракторист" и т.д.

С 1948 года вступили в силу новые правила награждения знаками «отличников» в мирное время. Согласно этим правилам награждение производилось один раз в год по итогам боевой и политической подготовки за год. В случае повторных награждений знаком, военнослужащий носил их все, у сержантов сверхсрочной службы встречались даже девять знаков одновременно. В годы Великой Отечественной войны повторных награждений не осуществлялось, но один военнослужащий мог носить разные знаки отличников, например, «Отличный танкист» и «Отличный шофер».

Офицеры знаками не награждались, но если они выслужились из солдат и сержантов, то могли продолжить ношение знака на обмундировании. Ниже именно такой пример.

Младший лейтенант А. Л. Селезнев со знаком "Отличный связист". 1948 г.

post-618-0-18622500-1560805642_thumb.jpg

Отличные трактористы, повара и пекари на снимках встречаются крайне редко.

"Отличный повар" и "Отличный шофёр". Болгария 1948-й год.

post-662-0-53382500-1560853302_thumb.jpg

Edited by RSA

Младший сержант бронетанковых и механизированных войск со знаком "Отличный пекарь" и "Отличный миномётчик".

post-662-0-82859500-1560853510_thumb.jpg

Отличные трактористы, повара и пекари на снимках встречаются крайне редко.

Я для книги фото отличного тракториста так и не нашел. При том, что сам знак есть.

Я для книги фото отличного тракториста так и не нашел. При том, что сам знак есть.

К сожалению, у меня в коллекции нет фото с "отличным трактористом", но видеть доводилось, хотя уже у ветерана на снимке 70-х гг.

Бытует мнение, что знаки отличный повар, пекарь и тракторист, помимо своего логически малого награждения, не пользовались популярностью, одним словом их просто стеснялись носить на фоне отличных снайперов, разведчиков, пулеметчиков, танкистов и других боевых специальностей. А если и носили, то в "компании" с более престижным знаком, как на вышепоказанном мной снимке танкиста, "отличного пекаря", но и "отличного миномётчика".

К сожалению, у меня в коллекции нет фото с "отличным трактористом", но видеть доводилось, хотя уже у ветерана на снимке 70-х гг.г

Бытует мнение, что знаки отличный повар, пекарь и тракторист, помимо своего логически малого награждения, не пользовались популярностью, одним словом их просто стеснялись носить на фоне отличных снайперов, разведчиков, пулеметчиков, танкистов и других боевых специальностей. А если и носили, то в "компании" с более престижным знаком, как на вышепоказанном мной снимке танкиста, "отличного пекаря", но и "отличного миномётчика".

Не знаю, шофер престижнее что ли тракториста? Между тем отличных шоферов на фото тьма.

Пекарь отличный точно в силу малочисленности их как таковых. Сколько их было-то, хлебозавод на дивизию? Пять-десять человек, да еще небось большей частью женщины и старшие возраста. С поварами примерно такая же картина...

Не знаю, шофер престижнее что ли тракториста? Между тем отличных шоферов на фото тьма. Пекарь отличный точно в силу малочисленности их как таковых. Сколько их было-то, хлебозавод на дивизию? Пять-десять человек, да еще небось большей частью женщины и старшие возраста. С поварами примерно такая же картина...

Учитывая то, что без шоферов не обходился ни один род войск и служб, да и престиж шофера, а в некоторых случаях и обоснованная бравада (к примеру, водители "Катюш", ИПТА и т.д.), был на довольно высоком уровне. О чем и говорят, как Вы верно заметили, огромное количество снимков со знаком "отличный шофер".

В то же время со знаком отличных трактористов практически нет, хотя использование тракторов в тот период было далеко не редким.

Косвенный пример гордости, что именно шофер, а не артиллерист, снимок младшего сержанта береговой обороны БФ со знаком "отличный шофер", где автомобиль даже изображен в импровизированной виньетке.

post-662-0-13842200-1561477092_thumb.jpg

Учитывая то, что без шоферов не обходился ни один род войск и служб, да и престиж шофера, а в некоторых случаях и обоснованная бравада (к примеру, водители "Катюш", ИПТА и т.д.), был на довольно высоком уровне. О чем и говорят, как Вы верно заметили, огромное количество снимков со знаком "отличный шофер".

В то же время со знаком отличных трактористов практически нет, хотя использование тракторов в тот период было далеко не редким.

Косвенный пример гордости, что именно шофер, а не артиллерист, снимок младшего сержанта береговой обороны БФ со знаком "отличный шофер", где автомобиль даже изображен в импровизированной виньетке.

Престиж шофера может быть вызван только блатными условиями службы. По сравнению с "боевыми" танкистами, артиллеристами, пулеметчиками и т.п. - это тыловик. И в данном контексте ничем от тракториста не отличающийся, сколько бы их и не было в абсолютных числах.

Престиж шофера может быть вызван только блатными условиями службы. По сравнению с "боевыми" танкистами, артиллеристами, пулеметчиками и т.п. - это тыловик. И в данном контексте ничем от тракториста не отличающийся, сколько бы их и не было в абсолютных числах.

Всё относительно. К примеру, флотские судовые повара (коки), а на крупный тоннаж и пекари, которые полагались по штату на каждую плавединицу, награждались подобными знаками отличников. Но ни одним фото, хотя по флоту у меня сравнительно не плохая коллекция, с данными знаками не обладаю, скажу больше, никогда и не видел.