Jump to content

Украинская революция 1917-1921 гг.

Recommended Posts

• Replies 62
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Возможно, не ленты, а бумажная благотворительная марка.

Кстати да, спасибо. А если так, то текст может быть таким "Детям/Воиновъ"

Edited by mikola82
  • 4 weeks later...

Украинская семья, 1917 - начало 1918 гг. Кокарда на фуражке одного из мужчин обтянута материалом. Вероятно, желто-голубой лентой.

post-2922-0-72899100-1577105424_thumb.jpg

post-2922-0-44858900-1577105433_thumb.jpg

Семейство украинское - 100%. Это видно по одежде присутствующих.

На мой взгляд, вариантов может быть только два: кокарда затянута кумачом - красные, жёлто-голубым - украинская армия.

Но так ка на фото действительно, как минимум два цвета, то второй вариант более приемлем.

Семейство украинское - 100%. Это видно по одежде присутствующих.

На мой взгляд, вариантов может быть только два: кокарда затянута кумачом - красные, жёлто-голубым - украинская армия.

Но так ка на фото действительно, как минимум два цвета, то второй вариант более приемлем.

Был ещё весьма распространённый вариант - кокарда, обтянутая тканью цвета хаки для маскировки. См. приложение. Но в данном случаи кажется верх очевидно светлее...

post-679-0-16462100-1577302803_thumb.jpg

Был ещё весьма распространённый вариант - кокарда, обтянутая тканью цвета хаки для маскировки. См. приложение. Но в данном случаи кажется верх очевидно светлее...

Спасибо! Вот еще одно фото для примера (датировано 1917 г.). Только кокарда и выдает в этом моднике военного.

post-2922-0-63884100-1577303925_thumb.jpg

• 1 year later...
24.08.2019 в 20:04, FAS сказал:

С помощью коллег, спасибо им, пришли к выводу:

Военнослужащий Войска Украинской Народной Республики, не ранее 1919 г. Жупан внешне подходит под описание парадной формы, установленной приказом Главного Управления Войска УНР от 8 января 1919 г. № 28. Однако, поскольку приложений к приказу с рисунками не найдено, трудно утверждать однозначно. Предположительно, форма соответствует форме конного полка им. Костя Гордиенко. Знак с Трезубцем - венского производства, изготовлен в мастерской Рейнемера по заказу Центрального Управления Украинских Сечевых Стрелков во второй половине 1918 г. Сначала предназначался для свободной продажи, с ноября 1918 р., когда была провозглашена Западно-Украинская Народная Республика, стал использоваться и на военной форме. Очевидно, какая-то часть знаков попала в Надднепрянскую Украину. Колодка ордена Св.Анны, 3 степени. Знак Киевской школы прапорщиков. На поясе немецкий окопный нож "Grabendolch". Темляк наградной.

Оборот чист.

post-548-0-30551900-1566666205_thumb.jpg

post-548-0-71841600-1566666228_thumb.jpg

Уважаемые коллеги, прошу высказать своё мнение.

Вот такое сравнение. Как считаете, похож?

Так же, если у кого нибудь имеется более подробная информация по персонажу, прошу поделиться.

Могла ли униформа с моей фотографии соответствовать 3-й Железной стрелковой дивизии?

На сравниваемом фото: 

Бакум Дмитрий Демьянович, армия УНР.

Сотник 3-й Железной стрелковой дивизии.

Родился - 1897 г., Херсонская губ., Ананьевский уезд.

Умер - 17.01.1983 г. в США.

Похоронен в США, Нью-Джерси, г. Савт-Бавнд Брук.

My Image Garden3-004.jpg

Данила, спасибо большое за мнение!:Laie_99: А меня цвет волос смущал ...

Имеется ввиду форма или размер ушей? Вот, подогнал сравнение примерно под одинаковый масштаб.

Мои документы-023.jpg

Андрей, спасибо большое за мнение! :Laie_99:

Эта фотография у меня уже более 5 лет. Было множество вариантов для сравнения, так как по офицерскому корпусу УНР имеется много портретов, как в сети, так и в литературе (правда не всегда хорошего качества), в общем есть с чем сравнивать. Этот, на мой взгляд, более вероятен. Включая Вас уважаемые коллеги + друзья + жена + двое коллег с другого форума было 8 положительных ответов и двое сомневающихся. В итоге 80% - за, и 20% - ?

Теперь для полной атрибуции нужна информация из послужного списка Бакума Дмитрия Демьяновича, оканчивал ли Киевскую школу прапорщиков, соответствует ли униформа с фотографии - сотнику 3-й Железной стрелковой дивизии? 

Появилось ещё немного дополнительной информации: Находясь в составе 2-го Гайдамацкого полка, был ранен 15.01.1918 г., в г. Одесса (вид ч. 12).
В ноябре 1920 г., в составе Армии УНР, перешел на западный берег Збруча и был интернирован польскими властями.

Следовательно ещё интересует униформа  2-го Гайдамацкого полка?

Сам с этими вопросами справится не могу, поэтому прошу помощи коллег.