Jump to content

Автопробег Одесского автомобильного общества, 4-8 мая 1914 г.

Recommended Posts

Коллеги, добрый вечер!

Прошу помочь определить модель "Опеля", так - же в каком году был снят этот эпизод, и на каком именно пробеге?

По возможности персонажей запечатлённых на фото.

post-548-0-03619800-1565794999_thumb.jpg

Снято в Одессе. Фотограф Мордко-Мойша Аронович Альтер, ателье "ЗАРЯ". Большая Арнаутская, 46.

post-548-0-75177700-1565795353_thumb.jpg

Нашёл пока три пробега, стартовавшие в Одессе, но их было больше. Были и те, которые проходили через Одессу:

1. Крымский пробег. Одесса-Херсон-Берислав-Каховка-Симферополь-Севастополь-Николаев-Одесса. 6 — 10 сентября 1912 года. Дистанция 1000 верст.

http://stellarrally.com/zvezdnoe-ralli/istoriya/drugie-istoricheskie-ralli/kryimskiy-probeg-1912/

2. Круговой пробег. Одесса-Елисаветград-Екатеринослав-Мелитополь-Херсон-Одесса. 27 августа- 1 сентября 1913 года. Дистанция 1160 верст.

http://stellarrally.com/zvezdnoe-ralli/istoriya/drugie-istoricheskie-ralli/krugovoy-probeg/

3. Бессарабский пробег. Одесса-Аккерман-Кишинев-Тирасполь-Кривое Озеро-Елисаветград-Николаев-Одесса. 4 — 8 мая 1914 года. Дистанция 1005 верст.

http://stellarrally.com/zvezdnoe-ralli/istoriya/drugie-istoricheskie-ralli/bessarabskiy-probeg/

Временной период определён (1910-е) по логотипу "ОПЕЛЬ", который применялся с 1910 по 1935 гг.

post-548-0-24406700-1565795826.jpg

Ещё... забыл, вот цитата из статьи об Одесском автомобильном обществе:

Отсюда: http://odesskiy.com/chisto-fakti-iz-zhizni-i-istorii/odesskoe-avtomobilnoe-obschestvo-v-nachale-20-veka.html

(...) На каждом автомобиле находился судья-контролер, который должен был фиксировать все остановки и неисправности автомобиля. Для судейства были привлечены довольно значительные военные чины – полковники Серебрянников, Ростковский, Борк, Добровольский и другие, включая даже начальника штаба 15-й пехотной дивизии Ханыкова, адъютанта командующего войсками Мельгунова и прикомандированного к персидскому шаху подполковника Хабаева. Такое благосклонное отношение к организации и проведению автопробега со стороны командующего Одесским военным округом генерала Никитина и градоначальника Одессы камергера Сосновского было выражением благодарности за создание Добровольной автомобильной дружины, которая приняла деятельное участие в недавних военных маневрах. (...)

Коллеги, добрый вечер!

Прошу помочь определить модель "Опеля", так - же в каком году был снят этот эпизод, и на каком именно пробеге?

По возможности персонажей запечатлённых на фото.

Шикарное фото :JC_doubleup:

Шикарное фото :JC_doubleup:

Спасибо большое! :LaieA_050:

----------------------

Ещё один момент обнаружил. Похоже Византийский двойной крест на шлеме. Словак?

post-548-0-77067400-1565805937_thumb.jpg

Как мне подсказал знакомый специалист по старинным автомобилям, это может быть Opel Tourer 10/24 1912 года выпуска. В любом случае этот экземпляр выпущен не позднее 1913 года.

Как мне подсказал знакомый специалист по старинным автомобилям, это может быть Opel Tourer 10/24 1912 года выпуска. В любом случае этот экземпляр выпущен не позднее 1913 года.

Андрей, спасибо большое тебе и знакомому специалисту! :LaieA_050: :LaieA_050:

Я в сети не смог найти предполагаемый экземпляр, но если всё так, то временной период сужается до 1912-1914 гг.

И я больше, чем уверен, что с началом войны, автопробеги, тем более с участием офицеров, вряд ли бы проводились.

Саша, на твоей фотографии - Opel 20/45 PS Doppel-Phaeton 1914 года выпуска.

Андрей, спасибо большое! :LaieA_050: :Laie_99:

Теперь большая вероятность, что это - Бессарабский пробег. Одесса-Аккерман-Кишинев-Тирасполь-Кривое Озеро-Елисаветград-Николаев-Одесса. 4 — 8 мая 1914 года. Дистанция 1005 верст.

Два первых отпадают автоматически.

Благодаря более точной датировке, тщательней проверил имеющуюся информацию. Итак...

Бессарабский пробег. Одесса-Аккерман-Кишинев-Тирасполь-Кривое Озеро-Елисаветград-Николаев-Одесса. 4 — 8 мая 1914 года. Дистанция 1005 верст.

Организатор: Одесское Автомобильное Общество (О.А.О.)

Командор: Анатра В.А.

Члены Комитета: Яловиков И.Н Анатра В.А. Николич Н.Н.

Участники:

4 категория:

№1. Титан (Брун Н.И.).

№2 Гупмобиль (кн.Абамелик П.А.)

№3 Гупмобиль (Краузе)

3 категория:

№4 Максвел (Скарлато П.Д.)

№5 Опель (Ваккер)

№6 не стартовал

№7 Бенц (Бурт Г.М.)

№8 Бенц (Городецкий Н.Ф.)

№9 Бенц (Суручан Ф.Ф.)

2 категория :

№10 Лоррен –Дитрих (Емельянов-Лещинский Ф.А.)

№11 Рамблер (Гесс И.К.)

1 категория:

№12 Опель (Кавур. Д.Д)

№13 Мерседес (Руссо Я.Н.)

№14 Мерседес (Кавур. Д.Д)

Маршрут:

1-й день Одесса-Аккерман-Кишинев 275 верст

2-й день Кишинев «Дневка»

3-й день Кишинев-Бендеры-Тирасполь-Ананьев 225 верст

4-й день Ананьев-Елисаветград 215 верст

5-й день Елисаветград-Николаев-Одесса 290 верст

Призы:

1 й приз ИРАО Э.М. Ваккеру («Опель»)

1 й приз О.А.О. гг.Н.Ф.Городецкому («Бенц»), Э.М. Ваккеру («Опель»)

2-й приз О.А.О. Г.М. Бурт («Бенц»)

3-й приз О.А.О. Ф.Ф.Суручану («Бенц»)

4-й приз О.А.О. Э.Ф.Краузе («Гупмобиль»).

Не берусь со 100 % гарантией утверждать, что это именно этот пробег, но думаю, что одного персонажа я нашёл. Коллеги, как считаете - он?

post-548-0-96523500-1567000669_thumb.jpg

post-548-0-88170900-1567000683_thumb.jpg

Приветствую.

Я тоже считаю, что это один и тот же человек.

Приветствую.

Я тоже считаю, что это один и тот же человек.

Спасибо большое! :LaieA_050:

Признаюсь , я сначала немного сомневался. Таки он...

Вот ещё одно сравнение, в котором я совсем не уверен. Разные ракурсы очень сбивают.

Теоретически может быть он..., что думаете друзья?

Дополнительный вопрос, что же всё таки в данном случае может означать Византийский двойной крест на шлеме у гонщика?

---------------

В помощь поисковикам (оба представленные сравнения отсюда): http://elib.shpl.ru/ru/nodes/24154

Возможно кому то поможет. Много портретов - купцы, промышленники и т.д..

post-548-0-82783900-1567105028_thumb.jpg

post-548-0-97500300-1567105044_thumb.jpg

• 1 year later...

Приветствую всех!
Замечательный снимок!!!
И замечательная работа по определению персонажей - Вы правы, это безусловно господа Ваккер и Цорн.
Бессарабский пробег отпадает, смотрите стартовые номера (там столько машин не было). Какой именно пробег, сказать не могу, Одессу плотно не разрабатывал.
Модель "Опеля" по внешнему виду опознать невозможно - мы не знаем, какой мотор у него под капотом. Можно только сказать что годы выпуска 1911-1913, машина среднего класса, кузов торпедо.
На снимке три машины, мы видим только "Опель (1-й) и "Берлие" (3-й, его в списках Бессарабского пробега нет)
Обратимся к одесскому справочнику 1913 года. Возможно, его автомобиль второй, который закрыт людьми.
Начнём с Ф.А. Цорна. У него были автомобили: с регистрационными номерными знаками 65 ("Адлер"), 66 ("Бенц"), 67 ("Бенц"). Но на шлеме у него лотарингский крест! А это эмблема "Лоррен-Дитрих". Тогда это не 1913-й год (списки существуют только за 1913-й), возможно, 1912-й. Или он выступал не на своём автомобиле. Ребус однако.

С г-ном Ваккером имел "Опель" 10 л.с. (налоговых, 90 х 130 мм), рег. номер 200. Стало быть 10/20 или 10/24 л.с. (версию 20/45 отметаем сразу, не тянет "Опель" на такой мощный большого класса).

Спасибо большое Станислав Васильевич!:LaieA_050:

Хоть это и "поломало" мою версию с пробегом 1914 г., однако истина дороже. Как мне казалось я всё возможное "взорвал" в интернете по этой теме, но тоже особой уверенности не было в правильности моей версии.  Если в дальнейшем что то прояснится, буду Вам очень признателен. Тема вижу Вам очень близка.

За Ваккера и Цорна отдельное спасибо!:LaieA_050:

Ваш ответ сподвиг на новые поиски. По автопробегу пока глухо.

Но вот есть ещё одно предположение по персонажу на фото (хотя по такому скану сравнивать сложно), но в целом очертания лица не противоречат...

Может быть, что с флажком - Алексей Владимирович Вассал. Биографических данных не нашёл, но вот есть небольшая выдержка, отсюда: http://www.dottore.ru/racehistory/58.htm

...В конце 1911 года было создано Одесское Автомобильное Общество.
Президент ОАО Алексей Владимирович Вассал с помощью родственника, известного домовладельца Александра Романовича Вассала, построил всего за год здание клуба, с канцелярией, библиотекой, залом собраний, гаражом и мастерскими. Здание располагалось на Гаванной (Гаванской) улице, дом 3. ...

АВТОПРОБЕГ.jpg

Уважаемый FAS!
Одесса мне не так близка, как Петербург, но в мой интерес входит вся Империя. Хронически не хватает времени на всё.
Небольшая корректура. Справочник ОАО 1913 года, но автомобили в нём перечислены на 1912-й год. В 1913-м могли быть изменения.
Поздравляю! Вы вроде бы угадали г-на Вассала. Кроме него не кому быть.
Мы видим стартовые номера 25, 27. Соревнование было серьёзное, но, возможно, короткое. Может верстовые заезды. Обязательно подключусь к поиску.

8 часов назад, Станислав Васильевич сказал:

Поздравляю! Вы вроде бы угадали г-на Вассала. Кроме него не кому быть.
Мы видим стартовые номера 25, 27. Соревнование было серьёзное, но, возможно, короткое. Может верстовые заезды. Обязательно подключусь к поиску.

Спасибо на добром слове, уважаемый Станислав Васильевич!:Laie_99:

Думаю автомобили выстроены на старте по порядку номеров. Плохо видимая машина вероятно № 26.

А справа , на заднем плане виден автомобиль под № 80. Вы абсолютно правы, соревнование было серьёзным по количеству машин.