Jump to content

Капитан - Георгиевский кавалер Бернис Теодор Петрович

Recommended Posts

Помогите идентифицировать. Буду честен, если эстляндец - оставлю себе, если нет - пойдет в обмен или продажу.

Верхний знак - возможно, л.-гв. Литовский, крест под ним - 114-й пех. Новоторжский.

В качестве - через несколько дней.

post-325-0-47897900-1566160391_thumb.jpg

Получил фото, и, похоже, оставлю в коллекции. Ян Михайлович (Михкелевич) Киксон проходит по картотеке эстонских офицеров и чиновников, как военный чиновник. Предположу, зауряд-военный чиновник в чине коллежского секретаря - это он, со знаком об окончании университета и знаком латышских стрелков.

А вот от кого фото?

post-325-0-70139700-1566412589_thumb.jpg

Замечательное продолжение. Польский потомок Эмерика Сыревича прислал фото того же места. Эмерик сидит третий слева. И на фото, кстати, те же два прапорщика, и тот же коллежский секретарь. Отсутствует только Бернис. Согласно послужного списка Берниса после ранения в Павлоградском полку он был командирован, уже в чине капитана, в распоряжение Усть-Двинского коменданта, для зачисления в Латышский стрелковый батальон, куда и был зачислен. Предположу, что помещение на фото - управление этого коменданта.

post-325-0-37947500-1566419652_thumb.jpg

И еще одно фото с теми же людьми из третьего источника. По обилию знаков латышских стрелков предположу, что это, действительно, Усть-Двинская крепость.

post-325-0-90190600-1566420365_thumb.jpg

Edited by Cobalt

И еще одно фото с теми же людьми из третьего источника. По обилию знаков латышских стрелков предположу, что это, действительно, Усть-Двинская крепость.

Данила, дело в том, что это скан с моей фотографии. Поэтому прошу, если возможно пожалуйста поподробнее.

Если я всё правильно понял, то Эмерик Сыревич на моей фотографии в центре, в светлом мундире.

Возможно ли определить кого то ещё?

Вот пока оборот. Если нужно, предоставлю фрагменты фото в большем разрешении.

post-548-0-72888800-1566497820_thumb.jpg

post-548-0-18486900-1566497953_thumb.jpg

Данила, дело в том, что это скан с моей фотографии. Поэтому прошу, если возможно пожалуйста поподробнее.

Если я всё правильно понял, то Эмерик Сыревич на моей фотографии в центре, в светлом мундире.

Возможно ли определить кого то ещё?

Вот пока оборот. Если нужно, предоставлю фрагменты фото в большем разрешении.

Да, в центре на фрагменте - это Сыревич. Больше никого определить не могу. Но очень хочу. На Вашей фотке не только зауряд-военный чиновник, но и два прапорщика с моей фотки тоже. Хотелось бы всю фотографию в качестве, и фрагменты по каждому офицеру.

Оборот уже перевели?

Biedram A. Jaņpeteram par atmiņu no karadienesta laikiem Latv. Rezerves strēlnieku Pulkā (laikmetā pirms februāra revolūcijas - 1917 g.). 31. aug. 1922. g. Ņižņij Novgoroda. Перевод такой: Товарищу А. Янпетеру на память о временах военной службы в составе Латышского стрелкового запасного полка (эпоха до Февральской революции - 1917 г.) 31. авг. 1922 г. Нижний Новгород. Подпись: Р.Макс(т)...

Если составить список офицеров Лат. стр. зап. полка на 1917-й год, то, теоретически, можно проверить их на наличие в базе офицеров Латвийской армии, а там есть их фотографии.

А до Усть-Наровы Латышский стрелковый запасной батальон стоял в Юрьеве. Вот и сам Бернис нашелся на фото 1916-го года из Юрьева!

post-325-0-61620400-1566506599_thumb.jpg

Данила, спасибо за предоставленную информацию!

Прилагаю сканы соответствующие возможностям моего сканера (максимум до 600 точек).

-------------------

Общий скан могу выслать на почту (занимает 4.4 Мб).

post-548-0-64633800-1566563626_thumb.jpg