Jump to content

Прапорщик выпуска после февраля 1917-го года?

Recommended Posts

Со знака об окончании Владимирского училища удалена Императорская корона, на головке шашки отсутствует Императорский вензель.

post-325-0-27327800-1566425910_thumb.jpg

• 1 year later...

Он?

Похожи. Как по мне, так даже очень. Но внешнее сходство, сами понимаете... Само по себе не основание для отождествления персонажей...

Кстати, о знаке и шашке. А могло быть так, что персонаж стал офицером до февраля, а после революции удалил символы "проклятого царизма"? Насколько распространена была подобная практика в офицерской среде?

Была такая практика, судя по значкам и фотографиям. Но я не слышал, чтобы удаляли вензеля с шашек. Хотя, конечно же, возможно и такое.

На фото слева - юнкер 6-й роты, выпуска 1.05.1917.

Была такая практика, судя по значкам и фотографиям. Но я не слышал, чтобы удаляли вензеля с шашек. Хотя, конечно же, возможно и такое.

На фото слева - юнкер 6-й роты, выпуска 1.05.1917.

Это как раз таки очень распространенное явление было, вензеля затирали очень активно и не только на втулках эфесов. "Под удар" попадали и гравировки/травления на клинках. А после Февральской штамповали и новые "нейтральные" втулки... Поэтому отсутствие вензеля нельзя назвать 100% признаком того, что офицерский чин был получен после Февральской Революции...

Спасибо. Я согласен. Но в данном случае, считаю, перед нами именно офицер послефевральского выпуска. Осталось узнать - кто именно )))

post-325-0-84999600-1604137367_thumb.jpg

post-325-0-91777600-1604137376_thumb.jpg

post-325-0-76902000-1604137386_thumb.jpg

post-325-0-72995000-1604137394_thumb.jpg