Jump to content

Recommended Posts

Не знаю, в какой раздел. Пока отдельной темой.

Коллежский асессор Департамента Государственных земельных имуществ, делопроизводитель Стратанович Сергей Васильевич. Вятка, 1895-1896 гг.

post-548-0-94413900-1567087723_thumb.jpg

Не знаю, в какой раздел. Пока отдельной темой.

Коллежский асессор Департамента Государственных земельных имуществ, делопроизводитель Стратанович Сергей Васильевич. Вятка, 1895-1896 гг.

Поздравляю, Александр!

Фото замечательное! :JC_doubleup:

Поздравляю, Александр!

Фото замечательное! :JC_doubleup:

Спасибо Владимир! :LaieA_050:

Александр, как чин определил?

Данила, определил собственно по воротнику - коллежский асессор (две звезды). В календаре ведь уже следующий чин - надворный советник (три звезды) и Анна имеется, а на моей фотографии нету её. Поэтому и датировал 1-2 годами ранее.

А вообще то я в шитье на воротнике не очень то разбираюсь.

Почему ты спросил - накосячил я опять что то...? :scratch_one-s_head:

Понятия не имею. Я мало знаю, и не знал, что на шитом воротнике могут быть звезды, обозначающие чин. А какими звездами тогда будет обозначен статский советник? И как отличить титулярного советника от неимеющего чина, и от коллежского советника, если им звезды не положены?

Тогда попросим пояснить наших коллег, которые в этом разбираются. Уважаемые коллеги, прошу помочь!

post-548-0-82533100-1567104488_thumb.jpg

Половинное шитьё на воротнике + кант на обшлагах рукавов соответствует мундиру чиновника VII разряда (надворный советник).

Исходя из правила соответствия мундира должности, а не чину, предположу что фото сделано в момент, когда Стратонович С.В., будучи в чине коллежского советника (VIII разряд), вступил в должность, соответствующую VII разряду.

Половинное шитьё на воротнике + кант на обшлагах рукавов соответствует мундиру чиновника VII разряда (надворный советник).

Исходя из правила соответствия мундира должности, а не чину, предположу что фото сделано в момент, когда Стратонович С.В., будучи в чине коллежского советника (VIII разряд), вступил в должность, соответствующую VII разряду.

Владимир, спасибо большое!

Несколько раз перечитал, не мог сообразить, потом дошло. Думаю, у Вас просто опечатка получилась: написано - "будучи в чине коллежского советника", а надо "коллежского асессора (VIII разряд)".

Главное суть понятна. Спасибо! :Laie_99:

Т.о. серебряные звезды - составляющая часть рисунка шитья, верно?

Не находил документов по поводу звёзд на шитье.

Было бы крайне познавательно увидеть разъяснение от знатоков униформистики.

Просмотрите ПСЗ-III №2751. Там описывается данная ситуация

Спасибо!

Вот этот закон:

post-1921-0-29187000-1568016404_thumb.gif post-1921-0-17894800-1568016421_thumb.gif

Т.о. имеем:

28 июня 1869 года ношение погон на форменной одежде всех гражданских чиновников было запрещено, а "знаки для отличия чинов переносились на воротники мундиров, вицмундиров и галунные клапаны сюртуков" и пальто, являвшиеся как бы уменьшенными погонами (с просветами и соответствующим числом звездочек).

В начале 1876 года в форме военного покроя звездочки на воротниках вновь заменили погонами, поле которых изображало переплетение золотого шнура.

С 1885 года звездочки на мундирных воротниках и воротниковые петлицы со звездочками на воротниках сюртуков и пальто в составе формы военного покроя появляются снова.

Edited by Собиратель

Спасибо!

Вот этот закон:

post-1921-0-29187000-1568016404_thumb.gif post-1921-0-17894800-1568016421_thumb.gif

Т.о. имеем:

28 июня 1869 года ношение погон на форменной одежде всех гражданских чиновников было запрещено, а "знаки для отличия чинов переносились на воротники мундиров, вицмундиров и галунные клапаны сюртуков" и пальто, являвшиеся как бы уменьшенными погонами (с просветами и соответствующим числом звездочек).

В начале 1876 года в форме военного покроя звездочки на воротниках вновь заменили погонами, поле которых изображало переплетение золотого шнура.

С 1885 года звездочки на мундирных воротниках и воротниковые петлицы со звездочками на воротниках сюртуков и пальто в составе формы военного покроя появляются снова.

Коллега leshad, спасибо большое! :LaieA_050:

---------------

Владимир, спасибо большое за развёрнутый ответ! :LaieA_050: :Laie_99:

А я пробовал искать - не нашёл. :scratch_one-s_head: