Jump to content

Recommended Posts

• Replies 87
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Кирилл, если погоны ВВС, тогда каким приказом и когда было установлено звание младший техник-лейтенант ?

Приказа нет, а звание есть. Парадокс.

Кстати, в БТМВ они тоже были.

Евгений меня опередил с ответом. И ему, и мне известны официальные документы в количестве, в которых данное звание фигурирует на период ВОВ.

Чтобы не быть голословным...

post-80-0-98620200-1568880047_thumb.jpg

Кирилл Николаевич, я не совсем понял. Оборот снимка информативен? Фото в комплекте с документами, позволяющими атрибутировать снимок? Легенда на чем основана?

Человеком, у которого оно было куплено, был выставлен на продажу ряд фото девушек в аналогичной форме, фотографии экзаменов, и, что более важно следующий групповой снимок...

post-80-0-67526900-1568906417_thumb.jpg

Для начала. Кирилл, спасибо тебе огромное за интересную тему. В самом деле, нюансы ношения знаков различия в Красной армии настолько разнообразны и во многом до сих пор не изучены, что порой диву даешься, столкнувшись с очередным невероятным сочетанием. Эта тема хороша хотя бы тем, что дает новое знание. Теперь мы знаем, какие знаки различия и звания носили военные метеорологи.

С другой стороны, всем кто всерьез занимается атрибутированием военной фотографии, нелишне будет проверить себя, размять затекшие мозги. В конце концов, это просто интересно.

Я, например, знал, кому принадлежит снимок. Но думаю, если бы принимал участие в викторине, не смог бы догадаться. Зато нашелся товарищ, который практически определил фото. Это говорит о том, что викторина не только интересна, но еще и вполне решаема. Даже при отсутствии легенды.

В общем, все получили удовольствие...

Зато нашелся товарищ, который практически определил фото.

Теперь по теме. Если бы не постоянные подсказки топикстартера, то "практическое" определение с вероятностью 99% не состоялось. Так что практическое значение сей викторины под большим вопросом.

Для начала. Кирилл, спасибо тебе огромное за интересную тему. В самом деле, нюансы ношения знаков различия в Красной армии настолько разнообразны и во многом до сих пор не изучены, что порой диву даешься, столкнувшись с очередным невероятным сочетанием.

Женя, добрый вечер! Приятно услышать подобную оценку данной темы от одного из ведущих специалистов, чьей предметной областью как раз является униформология РККА и с легкостью опубликовавшего за последний год две отличные книги, содержащие для меня массу новой и полезной информации. С нетерпением жду до конца года появления "Сталинских танкистов", ибо как говорится, Бог троицу любит...

...Теперь мы знаем, какие знаки различия и звания носили военные метеорологи...

Евгений, а точно ли мы теперь это знаем ?

Вы так же считаете, что на снимке погоны ВВС? И на чем основана эта уверенность ? Задаю вопрос без сарказма. Просто, хочется до конца разобраться.

За сканы документов с "памяти" о звании мл. техник-лейтенант в ВВС большое спасибо! Действительно парадокс. Приказа нет, но звание присутствует. Из серии: "О сколько нам открытий чудных..."

Нашел сейчас еще один аналогичный пример за 44г. И так же техник авиазвена...

Edited by Nairana

Хочу добавить, что тема оказалась полезна и мне лично. Благодаря показанному в ней снимку, мне пришлось под другим углом взглянуть на фотографию, которая хранится в моей коллекции.

На ней изображена слушательница Высшего военного гидрометеорологического института Ирина Сергеевна Сытинова. Снимок заверен 1 января 1943 г. Девушка одета в суконную рубаху с петлицами со светлым полем и темным кантом. На петлицах - эмблемы военно-технического состава.

post-618-0-41606700-1568915157_thumb.jpg

Я предположил, что петлицы у нее общевойсковые с малиновым полем, так как гидрометеорологическая службы, назовем ее так, к какому-то роду войск, имеющему свой цвет знаков различия (в широком смысле), на мой взгляд не относилась. И видимо ошибся, так как показанная в теме фотографии говорит нам о том, что еще как относилась и носились в ней знаки различия (в широком смысле) с голубым приборным цветом. Вероятно у Ирины Сергеевны петлицы с полем голубого цвета и черной окантовкой, положенной ВВС.

Впоследствии она и служила в авиации, вот ее наградной на подвиге народа, метеоролог старший 12-й гвардейской шад:

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/322/033-0687572-2513%2b0

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/322/033-0687572-2513%2b0

В принципе, ничего такого удивительного в ношении метеорологами знаков различия не нахожу. В Красной Армии такая практика отнесения одной из "служб" к конкретному роду войск существовала. Например, до войны старший начсостав службы снабжения горючим носил, как правило, форму одежды и знаки различия АБТВ РККА, а готовился в Военной академии механизации и моторизации РККА.

Евгений, а точно ли мы теперь это знаем ?

Вы так же считаете, что на снимке погоны ВВС? И на чем основана эта уверенность ? Задаю вопрос без сарказма. Просто, хочется до конца разобраться.

За сканы документов с "памяти" о звании мл. техник-лейтенант в ВВС большое спасибо! Действительно парадокс. Приказа нет, но звание присутствует. Из серии: "О сколько нам открытий чудных..."

Нашел сейчас еще один аналогичный пример за 44г. И так же техник авиазвена...

Мне неизвестен ни один случай, когда бы кто-нибудь носил эмблемы авиации на петлицах или погонах другой расцветки нежели положенной ВВС.

Я выше привел в пример барышню из более раннего выпуска, там петлицы вполне укладываются в эту "голубую" версию.

Во-вторых, я не вижу в этом ничего странного, так как подобная практика как бы причисления некоторых служб к родам войск в КА существовала. Я выше привел в пример службу снабжения горючим, которая носила форму одежды АБТВ. Логично, что и метеорологи носили форму одежды и знаки различия авиации, как основного потребителя их кадров.

Мне неизвестен ни один случай, когда бы кто-нибудь носил эмблемы авиации на петлицах или погонах другой расцветки нежели положенной ВВС...

За это наблюдение спасибо. Интересно!

Как интересно, вот ведь незадача ГУГМС находился в ведении Наркомата обороны с 15 июля 1941 г. по 21 сентября 1945 г., то есть в период, когда для инженерно-технического состава ВВС КА действовали звания, введенные постановлением ГОКО № 1180сс от 1942 г., начинающиеся с техник-лейтенанта (если не ошибаюсь), и погоны офицерского состава должны быть пятиугольными (опять же, если не ошибаюсь), с какой эмблемой для техников (не инженеров) не знаю, не моя тема...Звания, возможно, унифицированы для всех инженеров и техников только с изданием нового положения о прохождении службы офицерским составом вооруженных сил, возможно в 1949 или в 1950 году в зависимости от уровня образования высшего или среднего, опять же только слышал, не моя тема...То есть никаких вопросов нет, и профессионалам все понятно...

Edited by general-director

Как интересно, вот ведь незадача ГУГМС находился в ведении наркомата обороны с 15 июля 1941 г. по 21 сентября 1945 г., то есть в период, когда для инженерно-технического состава ВВС КА действовали звания, введенные постановлением ГОКО № 1180сс от 1942 г., начинающиеся с техник-лейтенанта, и погоны офицерского состава должны быть пятиугольными, с какой эмблемой для техников (не инженеров) не знаю...Звания, возможно, унифицированы для всех инженеров и техников только с изданием нового положения о прохождении службы офицерским составом вооруженных сил, кажется в 1949 или в 1950 году в зависимости от уровня образования высшего или среднего...То есть никаких вопросов нет, и все понятно...

Что Вам понятно?

До 1946 г. де-юре в АБТВ и ВВС не было звания "младший техник-лейтенант" (поскольку вводящих его документов не выявлено). Де-факто-же оно было, так как присваивалось и следов этого полно, в теме в том числе.

Что Вам понятно?

До 1946 г. де-юре в АБТВ и ВВС не было звания "младший техник-лейтенант" (поскольку вводящих его документов не выявлено). Де-факто-же оно было, так как присваивалось и следов этого полно, в теме в том числе.

А такое могло быть - не существующее "де-юре" звание присваивалось "де-факто"? Я, извиняюсь за вопрос, потому, что в гражданских ведомствах с таким никогда не сталкивался, поскольку в них был порядок, при котором звание присваивалось по итогам аттестации и в соответствии с табелем должностей, где каждой должности ставилась в соответствие группа персональных званий, а аттестация проводилась на основании инструкции, издававшейся с учетом положения о прохождении службы, в свою очередь,изданного на основании УПВС, которым персональное звание вводилось...То есть издать инструкцию и провести аттестование не представлялась возможным до принятия актов более высокой силы, где это звание было предусмотрено...

Причем я даже слышал, что право вводить персональные звания в СССР Конституцией 1936 г. было формально закреплено только за Президиумом Верховного Совета СССР, исключение - только период Войны, когда высшим органом государственной власти, решения которого обязаны были выполнять все партийные и государственные органы был Государственный Комитет обороны...Он. в силу этих полномочий мог принять любое решение, и оно сразу обретало силу закона...

Я понимаю, что в КА была та особенность, что положение о прохождении службы было принято еще в 1935 году (если не ошибаюсь с годом), при первичном введении персональных военных званий, которые потом менялись, а положение так и оставалось прежним, но все-таки?

А такое могло быть - не существующее "де-юре" звание присваивалось "де-факто"?

Звание существовало с 1943 г. для инженерно-технических родов войск. Может оттуда ноги растут?

В любом случае, мне документы, которые вводили или распространяли его на бронетанковые войска и авиацию, неизвестны. Я не знаю никого, кому они были бы известны.

Если просветите, буду весьма признателен. Меня этот вопрос давно занимает.

Edited by tankjack

Звание существовало с 1943 г. для инженерно-технических родов войск. Может оттуда ноги растут?

В любом случае, мне документы, которые вводили или распространяли его на бронетанковые войска и авиацию, неизвестны. Я не знаю никого, кому они были бы известны.

Если просветите, буду весьма признателен. Меня этот вопрос давно занимает.

Уважаемый Коллега, во-первых, я просветить (простите, но Вы употребили это слово, и я только цитирую) ни чем не могу, поскольку я - дилетант в этих вопросах, а Вы - профессионал...

Вторая причина - я не интересуюсь тематикой военной формы одежды, да и физически нет времени, и ни чем здесь помочь, к сожалению, не смогу....Как раз рассчитываю на мнение профессионалов... Просто негромко высказал мысли дилетантские мысли вслух "с галерки"... :scratch_one-s_head:

....

Я предположил, что петлицы у нее общевойсковые с малиновым полем, так как гидрометеорологическая службы, н....

Евгений, а гидрослужба и гидрометеорологическая служба это одно и то же?

На фото инженер гидрослужбы 34СК, 1940г.

post-877-0-65390100-1568953250_thumb.jpg