Jump to content

Священномученник Николай Запольский

Recommended Posts

Здравствуйте!

Попалась мне в руки интересная фотокарточка (открытое письмо). На ней изображен (как я поняла) священник Николай Запольский (священномученник).

Фотография сделана в г.Казань. на обороте подпись.

У меня есть несколько вопросов:

1) Оригинал ли фото или репринт?

2) Что за медаль на груди у Николая Запольского?

3) Как я поняла, он жил в Московской области, а фото сделано в Казани. Нигде в интернете я не нашла упоминаний, что он приезжал в Казань.

4) Примерная датировка фото?

В общем, интересны ваши мысли.

С Уважением

post-1-0-02848500-1570553902_thumb.jpg

post-1-0-56052100-1570553911_thumb.jpg

Фотография, скорее всего, оригинал, не репринт. Но чтобы сказать точно, нужно держать фотокарточку в руках, ибо качество скана не позволяет судить со стопроцентной гарантией.

Что касается места съемки: как нам известно, фотоателье "Рембрандт", которым владел Александр Христофорович Зимсон, имело два филиала - один в Казани (ул.Воскресенская, дом Эккерман), а второй - в Москве (ул.Сретенка, дом Базыкина). Если Вам знакома биография Николая Запольского и Вы точно знаете, что он не посещал Казанскую губернию, то предлагаю собственное объяснение: фотография сделана в Москве (в московском филиале "Рембрандта"), однако по не известной нам причине фотограф использовал бланк казанского филиала. На мой взгляд, логика в таком объяснении есть, но доподлинно сказать, не зная биографии Николая Запольского, ничего нельзя.

По поводу медали, увы, ничего сказать не могу. Надеюсь, в этом помогут более сведущие коллеги.

Я лично также склонялся бы к тому, что фото оригинальное. Однако, несколько смущает нерезкость снимка (возможно, это из-за качества скана?), а также то, что изображение как бы обрезано по бокам, хотяпо оборотной стороне видно, что само фото не обрезано. Конечно, могли и ателье так сделать, но всё равно странновато.