Jump to content

Студент, ставший научным работником, а затем сотрудником лагерного отделения

Recommended Posts

Подборка из трех документов на одного человека.

Документ 1.

Характеристика на студента Историко-архивного института - комсорга, профорга и ударника учебы. Документ датирован 4 ноября 1935 года.

post-1-0-20068400-1571516012_thumb.jpg

Документ 2.

Командировочное удостоверение студенту IV курса Историко-архивного института, направленного в Центрархив Якутской АССР "для использования в качестве научного работника". Документ датирован 31 октября 1935 года.

post-1-0-25509200-1571516146_thumb.jpg

Документ 3.

Прошло тридцать лет, и герой этой темы стал майором. Служил он в Лагерном отделении № 2 Управления исправительно-трудовых лагерей и колоний (УИТЛК) Татарской АССР.

Конкретное место работы указано как "КЛО-2 ОИТК" (Казанское лагерное отделение № 2 Отдела исправительно-трудовых колоний).

Отпускной билет сроком на 37 суток датирован 31 мая 1957 года.

post-1-0-54504700-1571516484_thumb.jpg

post-1-0-47668100-1571516745_thumb.jpg

Нельзя довериться надежде,

Она ужасно часто лжёт:

Он подавал надежды прежде.

Теперь доносы подаёт.

Дмитрий Минаев

А вообще, если задуматься, ничего удивительно. Истфаки считались идеологическими, даже "партийными" факультетами. Кузницами кадров для "конторы". Последние отголоски этой "славы" я застал в начале нулевых, участь на истфаке провинциального педа.

Кстати, архивы ведь тоже режимные объекты.

Edited by Freiwillige

Классная подборка, Андрей. Судьба человека, так сказать... :scratch_one-s_head: Интересно, в лагере он чем занимался? Может также по части архивов и бумаг?

Нельзя довериться надежде,

Она ужасно часто лжёт:

Он подавал надежды прежде.

Теперь доносы подаёт.

Дмитрий Минаев

А вообще, если задуматься, ничего удивительно. Истфаки считались идеологическими, даже "партийными" факультетами. Кузницами кадров для "конторы". Последние отголоски этой "славы" я застал в начале нулевых, участь на истфаке провинциального педа.

Кстати, архивы ведь тоже режимные объекты.

Полностью согласен со сказанным - уважаемый коллега! С моего курса в школу КГБ поступил как минимум 1 человек. :yes:

А историко-архивный институт и вовсе с 1938 по 1947 г. находился в непосредственном подчинении НКВД-МВД СССР. http://www.forum.antique-photos.com/topic/5929-%d0%bc%d0%be%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%ba%d0%be-%d0%b0%d1%80%d1%85%d0%b8%d0%b2%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%b8%d0%bd%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%82%d1%83%d1%82-%d0%bf%d1%80%d0%b8-%d0%b3%d0%b0%d1%83/

Классная подборка, Андрей. Судьба человека, так сказать... :scratch_one-s_head: Интересно, в лагере он чем занимался? Может также по части архивов и бумаг?

Спасибо, Денис!

Чем занимался - не знаю, так как из поздних документов мне достался только один, показанный в теме.