Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте!

Не знаю, куда разместить свой вопрос. Попался мне в руки этот старый альбом для фотографий. В идеале, восстановить его/реставрировать.

Стало интересно, каков примерный возраст этого альбома? У кого какие мысли?

С Уважением.

Размеры альбома: 27 см высота, ширина 17 см, толщина 4 см

С Уважением

post-1-0-87886900-1572786472_thumb.jpg

post-1-0-32559200-1572786478_thumb.jpg

post-1-0-59545300-1572786483_thumb.jpg

post-1-0-73533500-1572786488_thumb.jpg

post-1-0-22505300-1572786495_thumb.jpg

Самое начало ХХ века, если Вы изучите под увеличением затертую датировку, то можно будет определить верхнюю границу. Навскидку видится 190. год.

Отреставрировать сложновато будет - утрачен ворс с передней обложки, утеряна (оторвана) латунная овальная накладка. Страницы в целом вроде сохранились неплохо, только разрывы из-за неаккуратного извлечения фотографий, ведь бумага-то тонкая. Весь вопрос в том, сколько Вы готовы потратить на реставрацию. Но даже вложив много денег, вряд ли Вам удастся его в последующем продать с выгодой. Если только оставить для себя.

Самое начало ХХ века, если Вы изучите под увеличением затертую датировку, то можно будет определить верхнюю границу. Навскидку видится 190. год.

Отреставрировать сложновато будет - утрачен ворс с передней обложки, утеряна (оторвана) латунная овальная накладка. Страницы в целом вроде сохранились неплохо, только разрывы из-за неаккуратного извлечения фотографий, ведь бумага-то тонкая. Весь вопрос в том, сколько Вы готовы потратить на реставрацию. Но даже вложив много денег, вряд ли Вам удастся его в последующем продать с выгодой. Если только оставить для себя.

Спасибо!

Продавать не собираюсь. И реставрировать хочу внутреннее содержимое. Меня смущают пятна и разрывы. Хотелось бы восстановить "кармашки" под фото.

С Уважением

Кармашки под визит-портреты придется крайне аккуратно (при помощи пинцета) подклеивать тонкой бумагой или пергаментом аналогичного периода с внутренней стороны.

Кармашки под визит-портреты придется крайне аккуратно (при помощи пинцета) подклеивать тонкой бумагой или пергаментом аналогичного периода с внутренней стороны.

Эта бумага ведь продается?

Очень хочется использовать альбом по назначению

Я имею в виду, что реставрировать старые документы следует при помощи аутентичных фрагментов бумаги, примерно того же периода, а не современными. Клей - да, современный, но не бумага!

Если Вы коллекционируете фото или документы, наверняка у Вас имеются ненужные и не имеющие никакой ценности документы или просто листики, которыми можно пожертвовать для реставрации.