Jump to content

Фотограф Кириллов Гавриил Кириллович / Ленинград

Recommended Posts

Недавно в Эстонии "всплыл" архив популярного ленинградского фотографа периода НЭП-а Гавриила Кириллова. По слухам, какие-то алкаши или бомжи нашли чемодан с фотографиями, письмами и документами, которые так или иначе были связаны с Кирилловым. Вещи были предложены какому-то антиквару, тот же взял то, что показалось ему интересным (фотографии главным образом), а остальное чуть ли не выкинули. Ряд фотографий стали появляться в продаже на разных интернет-площадках и слетах коллекционеров (и даже за пределами Эстонии). Кое-что удалось приобрести и мне.

Информации о фотографе мало. Гавриил Кириллов - крестьянин Псковского уезда, д. Молдова, родился в 1891г. Где и как получал образование мне найти не удалось. В 1914 году начинает деятельность в собственном фотоателье в доме 124 на Забалканском проспекте. Возможно, учился и работал в ателье Елены Мрозовской на Невском 20, а в перод НЭП-а стал одним из владельцев этого ателье. На 1920-е приходится пик деятельности Кириллова, он стал популярным фотографом ленинградского бомонда, снимал творческую интеллигенцию Ленинграда того времени. Например, есть несколько известных фотографий Анны Ахматовой его работы. В 1929 эмигрирует в Эстонию, где в Таллинне открывает ателье и работает под именем Габриэль Кириллов. Быстро становится популярным среди русской общины Таллинна и не только. Этим вызывает большое раздражение у местных фотографов и под давлением конкурентов вынужден уехать на малую родину, в г. Печеры (на тот момент это Эстонская Республика). Там жил до 1950-х, точную дату смерти найти не удалось...

post-3120-0-13098000-1575825997_thumb.jpg

post-3120-0-27470900-1575826015.jpg

• Replies 127
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Жаль, что многие, даже антиквары, не могут по достоинству оценить, то , чем владеют...

Спасибо! Понравилось. :JC_doubleup:

П. №196: http://www.forum.ant..._180#entry71472

Некоторые фото уже "доплыли" до Питера? Или ошибаюсь?

Не факт. Думаю, в Питере и без того осталось немало "следов" Кириллова. А из эстонского чемоданчика мне попадались фото только советского и эстонского периода...

На это фото при продаже архива никто не обратил внимания, и я его купил за 90 центов, что ли. На фото, предположительно, сам Кириллов в 50-х гг.

post-325-0-30578500-1576067186_thumb.jpg

Ув. Cobalt! За купленное вами фото я искренне рад, мне оно не попадалось, но даже не знаю, стал бы я участвовать в торгах (или до какого максимума) - мне эстонский период особо не интересен.

Если вам известно, по какой причине и когда Кириллов покинул Таллинн - напишите, было бы очень интересно узнать. Мне лишь рассказывали о каком-то суде с Парикасом.

• 2 weeks later...

Похожи? На фото слева некто Петр Кириллович Кириллов, 1868 г.р., уроженец Пскова, на 1924 проживал в Петсери (Печеры), Эстония.

Я почти уверен, что на моем фото - фотограф Кириллов :)

post-325-0-68379700-1577303711_thumb.jpg

Интересно, бывают братья с разницей в 23 года? Или бывали?

Просто по-моему, учитывая общее отчество, общее место происхождения и проживания, и внешнее сходство, это братья.

Хотя, этих Кириллов Кирилловых на Пскопщине десятки могли быть, и больше...

Да, примерно 50-е, предполагаемый Гавриил Кириллович Кириллов сфотографирован в это время, в возрасте ок. 60 лет. А портрет Петра Кирилловича Кириллова сделан в 1924, в возрасте 56 лет.

У Гавриила Кириллова вообще не было родных братьев (и сестер). Был дядя Петр, 1848г. рождения, но по батющке Кузьмич. Вообще, отец Кириллова, соответственно, Кирилл Кузьмич, имел 7 родных братьев (т.е. кузенов было много!)... все родом из деревни Рябцево (Rääptsova), ныне Выруский район ЭР, т.н. Земля сету. Так что фотограф Кириллов, с высокой долей вероятности, по национальности был сету, либо метис русский/сету (или просто обрусевший сету). В эстонских источниках его называют первым профессиональным фотографом - сету.

Об окончани советского технич. ВУЗ, если не ошибаюсь, обр. 1950-х.

А если копать по этой линии? Кириллов в 1950-х жил в Печорах и, если где и учился, то в Пскове. Надо бы точно определить ромб...

Еще в дополнение к биографии.

Родился в 1891 году в деревне Мелдова (ныне не существует), волость Меремяе. Учился в рисовальной школе и каком-то фотоателье в Пскове, позже переезжает в Петербург, где учится и работает в фотоателье Мрозовской и Боассонна-Эгглера ( подтверждение этому - фотографии этих мастерских в архиве Кириллова. Вероятно, это его работы). В 1914 году открывает свое ателье, 1916-1918гг. также работает в лаборатории департамента механики полевых работ министерства сельского хозяйства России. В 1918 году поступает в Петроградский Высший институт фотографии и фототехники, где учится под руководством В. Курбатова, А. Поповицкого, А. Остроумовой -Лебедевой (имеется ее письмо Кириллову в Печоры). Закончив институт, Кириллов получает специальность фотохудожника, работает в театрах и художественных коллективах Петрограда-Ленинграда. Автор фотопортретов Шаляпина, Станиславского, Бенуа, Ахматовой и др. В Таллинн переезжает в 1931 году, а в 1937 уезжает в Печоры. Место и дата смерти неизвестна, о супруге/детях тоже нет никакой информации...