Jump to content

Recommended Posts

Военнослужащий одной из белых или национальных частей? Фото Д.Ф. Анерика. г. Псков. 1918 г.

Возможно, у кого-то будут версии по поводу того, кто изображен на фото?

post-679-0-04703600-1576110880_thumb.jpg

Единственный элемент по которому, по моему, можно предполагать кто изображён на фото - трёхцветная ленточка на мундире. В центре белый, внизу чёрный?

Кстати, фото было приобретено во Франции.

post-679-0-14349000-1576111179.jpg

Спасибо за версию, уважаемый Данила. Но, по идее, французкий флаг должен был бы быть с вертикальными полосами? Кроме того, никогда не видел, что бы кто-то носил такое. Награды с такой лентой у французов вроде не было... Да и француз во Пскове 1918 г. - довольно странно. Там большую часть года немцы были все таки... Какая-то союзническая миссия?

Вспомните Марселя Пля, например. Кто только не служил в Русской Императорской Армии. Теоретически в 1918 в Пскове мог оказаться кто угодно. И ленту пришить по примеру других националов. Чтобы красные побоялись связываться.

И медаль на такой ленте есть. Искать некогда.

post-325-0-03772700-1576165792_thumb.jpg

Edited by Cobalt

Да и в России, думаю, нетрудно было найти сувенирную ленточку с разной патриотической бижутерии на тему Франко-Русского союза.

post-325-0-50538100-1576166323_thumb.jpg

Edited by Cobalt

Благодарю за участие и интересные варианты. Если это француз, то, тогда, вероятно, фото сделано либо до 24 феврали, либо после 25 ноября 1918 г.

Если рассматривать французскую версию, то, полагаю, это всё таки какая-то награда, а не сувенирный жетон. Среди французских наград я обнаружил лишь 2 варианта, где бы лента цветов национального флага была горизонтальной:

1. Почетная медаль за гражданскую службу Министерства обороны (la médaille d’honneur du Travail du ministère de la Guerre) см. https://litregol.liv....com/34472.html

post-679-0-95152100-1576175883.jpg

post-679-0-59686900-1576175888.jpg

Edited by sulejm34

Ещё есть вопрос - во что одет представленный на фото человек? Насколько я понимаю, это не форма французской армии.

Возможно, у кого-то есть ещё варианты, кто это мог быть кроме француза? Теоретически, фото могло попасть во Францию и с русскими эмигрантами.

Но на фото ведь другая лента, такая, какую показал я.

У него френч, бриджи, обмотки и ботинки. Стандартная мужская одежда для тех лет. Какие знаки различия пришьешь - форма той армии и будет.

Но на фото ведь другая лента, такая, какую показал я.

У него френч, бриджи, обмотки и ботинки. Стандартная мужская одежда для тех лет. Какие знаки различия пришьешь - форма той армии и будет.

Данила, а чем лента, которую показали вы в том же посте № 6 (кстати, а что это такое?), отличается от того, что показал ? :scratch_one-s_head: Она сине-бело-красная - и те ленты конкретных французских наград что показал я - сине бело красные? Я вас тут не понял.

Это всё при том, что наши с вами предположения что тёмная полоса - красная. А это, возможно, и не так, согласитесь.

Варианты лент с вертикальными полосами я бы рассматривать не стал, всё же - врядли он бы их так безграмотно надел.

Так же мне кажется маловероятным, что бы кто-то носил ленту от какого-то памятного жетона таким образом. Известны ли вам подобного рода примеры? Логичнее думать, что это либо какая-то награда, либо признак какого-то национального формирования.

Насчёт самой одежды - я просто хотел сказать, что человек не во французской военной форме установленных образцов. Кроме того, возможно чисто субъективно, но всё же я бы больше склонялся к тому, что это военный - одет весьма аккуратно, не в обноски, и при этом в обмотках. Но это лирика, конечно... :smile:

Если и есть тут что-то за что можно зацепится - то это лента трёхцветная.

Для меня очевидно, что на фото лента с полосами, расположенными так, как на показанных мной жетоне и медали, а не так, как на показанных Вами.

Я не говорил, что лента от конкретного жетона или медали. Ленты национальных цветов продавались как сувениры, отдельно, без всякой фалеры. Достать такую можно было легко, почему Вы обязательно связываете ее с наградой...

Для меня очевидно, что на фото лента с полосами, расположенными так, как на показанных мной жетоне и медали, а не так, как на показанных Вами.

Простите, а в чём разница в их расположении - тут и там 3-х цветная лента ? Я не знаю, как выглядела бы лента представленных мною наград, если бы её закрепили на мундире - не встречал аналогов - но убеждён, что смотрелась бы она также - 3 полоски.

Я не говорил, что лента от конкретного жетона или медали. Ленты национальных цветов продавались как сувениры, отдельно, без всякой фалеры. Достать такую можно было легко, почему Вы обязательно связываете ее с наградой...

Совершенно с вами согласен - возможно это просто лента цветов французского флага в горизонтальном положении (что также не совсем обычно, так как на французом флаге полосы всё же вертикальные, как на представленной вами официальной французской медали "За мужество при спасении" (Médaille d’honneur pour acte de courage et de dévouement), помещённая вами в посте № 7) - признак того, что её владелец - француз. Но французы мне с такой лентой никогда не попадались, что не означает, конечно, что их не было. :smile: Но мне не известно, что бы кто-то носил таким образом ленту от памятного жетона. Т.е. я имел ввиду, что скорее это либо лента - указание на национальный момент, либо награда.

А не четырехцветная ли это лента? Нет ли над верхней полоской (которую пока считаем синей) еще одной? Может, конечно, это обман зрения, но мне на фрагменте видится еще одна темная полоска сверху :scratch_one-s_head:

А не четырехцветная ли это лента? Нет ли над верхней полоской (которую пока считаем синей) еще одной? Может, конечно, это обман зрения, но мне на фрагменте видится еще одна темная полоска сверху :scratch_one-s_head:

Было и у меня такое чувство сперва... Но отбросил его в пользу более, как мне казалось, "реалистичного" трёхцветия. В пользу этой версии можно сказать, что сверхц видится что-то,чей фон темнее чем цвет самого френча. А кроме того, если внизу завершение ленты чётко очерчено, то вверху - как бы размыто - чёткой границы нет.

Другой вопрос - что бы это могло значить? :scratch_one-s_head: Что-то двухцветное в чёрном обрамлении?