Jump to content

Портрет с орденом "За Великий Сибирский поход" и Георгиевским крестом

Recommended Posts

Хотя форма чехословацкой армии, но первыми висят "ледовый поход" и "георгиевский крест", а уже потом "чехословацкая революционная медаль"

post-70-0-31868600-1356102934_thumb.jpg

post-70-0-14572100-1356102948.jpg

post-70-0-11987600-1356102962.jpg

Считаю,что это не Знак 1 Кубанского похода.

А что это ? Я не могу ничего вспомнить похожего. Особенно учитывая, что он эту награду ставит выше ГК и чехословацкой медали. При этом он офицер армии Чехословакии.

Считаю,что это не Знак 1 Кубанского похода.

там розетка есть, на знаке "За Сибирский поход" розетки не было, хотя ход ваших мыслей понятен. В Ледяном походе было некоторое количество чехов в составе Корниловского ударного полка

там розетка есть, на знаке "За Сибирский поход" розетки не было, хотя ход ваших мыслей понятен. В Ледяном походе было некоторое количество чехов в составе Корниловского ударного полка

Я видел розетку.Но дело в том, что в чешских наградах до 1945 года была традиция размещения на ленте всевозможных звёздочек,листиков, веточек ,номеров,розеток и т.д. Самое интересное,что помимо официально учреждённых планок чехи вешали на ленты и то что сами считали нужным. Наиболее наглядно это видно на лентах Революционной медали 1918 ,если посмотреть на фотографии чехов или сами медали.

Это не наказывалось, как и порядок расположения наград.

Например, на первой и второй медалях - награждённые сами прикрепили номера полков в которых служили, использовав для этого цифры с петлиц.

Уставная планка с номером полка на третьей медали

post-70-0-47278400-1356469005.jpg

А тут ещё интереснее. Легионер имел три благодарности во время службы во Франции, но по какой-то причине не получил или утратил французский военный крест 1914-1918. Вот и прилепил две веточки и звёздочку на революционную медаль.

И таких примеров масса.

post-70-0-60886700-1356469298_thumb.jpg

Тут вот веточка липы. Хотя этот крест вообще не имеет (по статуту) никаких знаков на ленте.

А уж что легионеры лепили на ленты Георгиевских крестов вообще не перечислить )))

post-70-0-29915300-1356476832_thumb.jpg

насчет размещения розеток российских цветов сомневаюсь, но я не знаток по чехам. Награда в любом случае русская белогвардейская. Я все же склоняюсь к Ледяному :smile:

Версия про Чеха-Корниловца,заманчивая,но...Моё мнение-Сибирский этот Чех.

Версия тоже не плохая... Но есть один минус: у чехов нет ни одной награды хоть немного похожей на Ледяной поход.

насчет размещения розеток российских цветов сомневаюсь, но я не знаток по чехам. Награда в любом случае русская белогвардейская. Я все же склоняюсь к Ледяному :smile:

кстати, розетки на этой награде не редкость как оказалось... http://sammler.ru/index.php?showtopic=78489

На Знаке"ЛП" меч не так наложен,видите ли...

Без фотографий или ссылок - что это может быть ,если не "ЛП" смысла в диалоге, к сожалению, не вижу