Jump to content

Неизвестный высокопоставленный пограничный начальник с 3 ромбами. 1932-1935 гг.

Recommended Posts

Неизвестный представитель высшего начсостава погранохраны ОГПУ/НКВД в рубахе начсостава обр. 1932 г. со знаками различия 12-й должностной категории (К-12/КП-12, 3 ромба). После 20.08.1932 до 12.1935/01.1936 (?) гг.

Возможные штатные должности, которые мог занимать данный товарищ (на 1934 г.): начальник отдела ГУПВО НКВД СССР; помощник начальника Строевого отдела ГУПВО НКВД СССР; начальник УПВО НКВД/УНКВД союзных республик, краёв и областей; помощник(заместитель) начальника Политического отдела Главного управления пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (ПО ГУПВО НКВД СССР).

post-679-0-08111000-1577732688_thumb.jpg

Неизвестный представитель высшего начсостава погранохраны ОГПУ/НКВД в рубахе начсостава обр. 1932 г. со знаками различия 12-й должностной категории (К-12/КП-12, 3 ромба). После 20.08.1932 до 12.1935/01.1936 (?) гг.

Поведайте, будьте любезны, что такое рубаха начсостава образца 1932 года.

Воронов В.Ю., Шишкин А.И., НКВД СССР: Структура, руководящий состав, форма одежды, знаки различия 1934-1937 гг., М, 2005 г. - С. 62

post-679-0-16317100-1577881414_thumb.jpg

Приказом ОГПУ √789 от 20.08.32 г. вводились на снабжение начсостава войск и сотрудников суконная рубаха взамен френча и брюки галифе.

Где там сказано про новый образец?

Суконные рубахи в армии разрешили еще в 1925 году вместо френча носить. Стандарт на рубаху 3155 был утвержден в 1931 г.

Приказом ОГПУ √789 от 20.08.32 г. вводились на снабжение начсостава войск и сотрудников суконная рубаха взамен френча и брюки галифе.

Где там сказано про новый образец?

Суконные рубахи в армии разрешили еще в 1925 году вместо френча носить. Стандарт на рубаху 3155 был утвержден в 1931 г.

Простите, Евгений, а кто говорит про новый образец? Я такого слова не употреблял, по крайней мере. Я написал лишь о рубахе для начсостава обр. 1932 г. А все остальные вопросы по корректности самой формулировки - к уважаемым авторам книги, на которую я сослался. Я специалистом в подобного рода тонкостях не являюсь - опираюсь на доступные и авторитетные с моей точки зрения исследования.

Edited by sulejm34

P.S.

Так же, Евгений, позволю себе обратить внимание, что многие из ваших вопросов на самом деле не ставят себе целью узнать что-то у автора поста. Ответ вы либо уже знаете, либо у вас есть собственная версия или интерпретация того или иного факта. Цель тут в ином, очевидно - продемонстрировать что вы - классный специалист и профи в теме, а вот адресат - невежда и профан. Мой вам совет: знаете ответ на вопрос - подскажите коллеге. Без злой иронии и высокомерия. На данном форуме уровень знаний у всех разный, а важен, по моему, искренний интерес к теме и желание поделится с коллегами материалами из своих коллекций и своими знаниями, конечно. Не все имеют возможности погружаться в глубины архивов и тексты приказов. Но разве это повод что бы не интересоваться темой, пусть и на уровне "продвинутого любителя"? :smile:

Итак, - есть что сказать - скажите. И вам будут признательны и благодарны за переданный опыт и знание. А пытаться вопросами с подтекстом ткнуть кого-то лицом в грязь и, таким образом, вероятно, продемонстрировать собственные знания и "интеллектуальное убожество" вашего коллеги или оппонента - метод позорный и не достойный образованного интеллигентного человека, к коим вы себя, вероятно, относите. :yes:

Простите, Евгений, а кто говорит про новый образец? Я такого слова не употреблял, по крайней мере. Я написал лишь о рубахе для начсостава обр. 1932 г.

Какая разница, новый он или не новый. Выделение некоего образца 1932 г. на мой взгляд вообще некорректно.

Какая разница, новый он или не новый. Выделение некоего образца 1932 г. на мой взгляд вообще некорректно.

Вероятно, авторы книги связали понятие "образец" с датой приказа от 20.08.1932 г. ? Т.е. с датой официальной замены в органах и войсках ОГПУ френча на рубаху? Имеет ли место подобного рода практика в униформологии - связывать термин "образец" с приказом о введении того или иного элемента униформы в использование по ведомству?

Если стандарт на данную рубаху был введён в 1931 г., то правильнее называть это . обр. 1931 г. ? В любом случаи - вопрос стоит адресовать авторам исследования.

Вероятно, авторы книги связали понятие "образец" с датой приказа от 20.08.1932 г. ? Т.е. с датой официальной замены в органах и войсках ОГПУ френча на рубаху? Имеет ли место подобного рода практика в униформологии - связывать термин "образец" с приказом о введении того или иного элемента униформы в использование по ведомству?

Если стандарт на данную рубаху был введён в 1931 г., то правильнее называть это . обр. 1931 г. ? В любом случаи - вопрос стоит адресовать авторам исследования.

К Вам я никаких претензий и не имею, Валентин Юрьевич источник вполне авторитетный.

Что касается образцов... Для суконной рубахи начсостава лично я бы вообще не стал выделять никаких конкретных образцов до 1935 года. Все изменения вводились постепенно и частично были просто данью моде, те же напушные карманы.

Что касается образцов... Для суконной рубахи начсостава лично я бы вообще не стал выделять никаких конкретных образцов до 1935 года. Все изменения вводились постепенно и частично были просто данью моде, те же напушные карманы.

Интересный момент. Спасибо за полезную информацию по теме.