Jump to content

Освящение памятника северо-западникам в Ийзаку (Эстония), 9.07.1939

Recommended Posts

Речь пастора. Коллеги-эстонцы даже идентифицировали его - Вольдемар Кульюс (Voldemar Kuljus).

Молодой человек слева и мужчина справа держат такую программку.

post-325-0-67096300-1579775874_thumb.jpg

Edited by Cobalt

Замечательный материал!

Данила, а вам не известно, почему при восстановлении решили не восстанавливать точную копию мемориальной плиты с изображением и текстом? Текст остался прежним и изображение бойца в общем угадывается, а вот сюжет на заднем плане другой. Помимо того что оригинал был бронзовый, конечно.

Денис, у меня нет точной информации, но могу предположить, что дело в бюджете. Это насчет изготовления доски из бронзы.

Я не уверен насчет изображения на ориг. доске. Что Вы видите? Я не могу сказать с уверенностью, что на заднем плане.

Денис, у меня нет точной информации, но могу предположить, что дело в бюджете. Это насчет изготовления доски из бронзы.

Я не уверен насчет изображения на ориг. доске. Что Вы видите? Я не могу сказать с уверенностью, что на заднем плане.

Понял вас, уважаемый Данила. Соглашусь, что бронзовая доска была бы куда более затратным проектом. Тем более, если бюджет энтузиастов, восстанавливавших памятник не велик.

Насчёт сюжета на втором плане: мне видятся фронтовая траншея и что-то вроде укрытия-ниши в ней на фоне изрытой земли. Но, соглашусь, это дискуссионно. Но крепостных стен с башнями и моста с рекой(?) там вроде как точно нет... Возможно, когда восстанавливали плиту у скульптора не было качественных изображений оригинального варианта, а лишь его общее описание?

post-679-0-95668300-1579891864_thumb.jpg

post-679-0-18416500-1579891886_thumb.jpg

Edited by sulejm34

Возможно, когда восстанавливали плиту у скульптора не было качественных изображений оригинального варианта, а лишь его общее описание?

Мне кажется, что энтузиастам удалось обнаружить либо очень подробное описание (композиция-то соблюдена), либо даже тех. задание с эскизом. Однако, либо конечный результат - ориг. стелла - отличалась от эскиза, либо современный художник, привлеченный энтузиастами-реконструкторами, слмшком авторски подошёл к делу. Однако, считаю, что именно благодаря точному описанию то, что маловразумительно изображено на ориг. стелле, очень подробно передано на реконструкции: это нарвские крепостные стены и знаменитые нарвские водопады Кренгольмской мануфактуры. Что очень символично, больницы в Ивпнгороде стали местом смерти большого числа зараженных тифом северозападников. В Нарве располагались Русские госпиталя ## 5 и 6, самые большие госпиталя для чинов СЗА, организованные Военно-санитарным управлением Эстонской Народной Армии.

Вот здесь немного можно почитать http://russianestonia.eu/index.php?title=Тарасов_Г.

Фото оттуда, с Суконной фабрики http://www.forum.antique-photos.com/topic/2752-1-я-автомобильная-рота-сза/

Edited by Cobalt

Итак, статья из эстонской газеты переведена. В тексте сказано, что на металлической таблице изображен солдат с винтовкой НА КРАЮ ОКОПА С КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ.

Также сегодня говорил с человеком, имеющим отношение к установке восстановленной стеллы. Делал любитель, и делал по фотографии не самого хорошего качества.

В оригинале - британский шлем. Правда, ни разу не видел таких на северозападниках. Зато носили эстонцы. И скульптор оригинала - эстонец, некий Альф.(ред?) Казе.

Работа того же скульптора. По крайней мере - оригинал делал Альфред Казе. Но, возможно, тоже современная версия. Памятники воинам Освободительной войны разрушались после советской оккупации, и восстанавливались после восстановления независимости.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/07/J%C3%B5hvi_Vabaduss%C3%B5ja_m%C3%A4lestussammas_01.JPG