Jump to content

Recommended Posts

Лидер СВАПО и будущий 1-й президент Намибии Сэ́мюэль (Сэм) Нуйо́ма наблюдает за учениями в группе советских военных советников, ангольских военных и намибийских повстанцев из Народно освободительной Армия Намибии (ПЛАН). Ангола (?), 2-я пол.1970-х -1980-е(?) гг.

post-679-0-16870500-1579907280_thumb.jpg

Надпись на обороте: « Египет. Рекогносцировка перед проведением учений бригады с б/стрельбой. Сэм Нуйома (СВАПО)»

Упоминание в надписи Египта - очевидная ошибка. Само по себе военное сотрудничество СССР и СВАПО имело место именно на территории Анголы, да и началось оно лишь во 2-й пол. 1970-х, когда советские военные покинули территорию Египта, а режим Садата переориентировался на Запад. Кроме того, можно предполагать, что упоминаемая в надписи бригада - одна из 2-х регулярных бригад ПЛАН, созданных при поддержке СССР на территории Анголы и принимавших участие в борьбе с УНИТА на стороне правительства МПЛА.

«Советские военные в Анголе высоко оценивали боеготовность и моральный дух бойцов ПЛАН, особенно созданных в тот период двух регулярных бригад. Как уже отмечалось, первоначально «генерал Константин» категорически возражал против планов использовать на регулярной основе бригады подразделения СВАПО в боях против УНИТА, рассматривая ее как «будущее армии Намибии» (см. Шубин Владимир Геннадьевич «Горячая «холодная война»: Юг Африки (1960-1990 гг.)»// https://military.wikireading.ru/19746 )

post-679-0-38309800-1579907331_thumb.jpg

• 5 months later...

Два фото из одного архива

Фото 1-2. Советский генерал и ангольские военнослужащие во время проведение парада(?). Ангола. 1980-е (?) гг.

post-679-0-30614200-1593213356_thumb.jpg

Фото 2-2. Группа советских военных советников кубинские военные и ангольский военнослужащий (стоит 3-й справа). Ангола. 1980-е (?) гг.

post-679-0-10139700-1593213411_thumb.jpg

• 11 months later...
2 часа назад, FAS сказал:

:JC_doubleup: А на первом снимке Вы присутствуете?

Это надписи на обороте фотографий - а я гражданский человек, даже два года отслужил  старлеем - прорабом в гражданском министерстве.

НАД 001.jpg

45 минут назад, Филинсова сказал:

Это надписи на обороте фотографий - а я гражданский человек, даже два года отслужил  старлеем - прорабом в гражданском министерстве.

Я понял, спасибо! Тем не менее фотографии замечательные!:yes: