Jump to content

Recommended Posts

Руководитель миссии советских советников в радиотехнических войсках (РТВ) Арабской республики Египет генерал-майор Александр Карлович Инце (1921-1994), бывший начальник РТВ 11-й отдельной Краснознаменной армии ПВО (г. Хабаровск).

К 1970 г. группировка ПВО Египта состояла из четырех дивизий ПВО:

5-я дивизия ПВО – центральная, штаб и КП г. Каир;

8-я дивизия ПВО – прифронтовая п. Абу-Сувейр;

10-я дивизия ПВО – приморская г. Александрия;

12-я дивизия ПВО – южная г. Асуан.

РТВ всей группировки ПВО включали 7 радиотехнических полков (РТП). В каждой дивизии ПВО по два РТП, в 8-й д ПВО - один РТП. Радиотехнические полки по структуре были аналогичны радиотехническим частям РТВ ПВО СССР, состояли из радиотехнических батальонов (РТБ) и радиотехнических рот. В каждом полку было 6-7 подразделений, в нем находились военный советник командира РТП и старшего инженера, в батальонах –советник командира РТБ, в прифронтовых ротах – советник командира рлр.

В дивизии находился советник начальника РТВ и связи дивизии. На вооружении РТВ находились радиолокационные станции сантиметрового диапазона П-35, метрового диапазона П-12, П-14Ф, дециметрового диапазона П-15 и высотомеры ПРВ-10. В 1970 г. была смонтирована АСУ "Воздух-1С" на КП ртб, совмещенных с КП иап и зрп.

post-1-0-27768500-1474291645_thumb.jpg

• 1 year later...

Благодарю, Анастасия! Есть ли еще какая-либо дополнительная информация об Александре Карловиче? Основные вехи жизненного пути, фотографии?