Jump to content

Два загадочных офицера штаба (?) Юго-западного фронта во Львове в 1914 г.

Recommended Posts

Подписная фотография 2-х штаб-офицеров (полковник и ? ) из штаба Юго-Западного фронта в период нахождения во Львове в 1914 г.

Текст на обороте: На сей карточке два помощн. Нач. Отд. Ю.-Зап.фр.

Аветисъ Никитичъ Тер-Юганесов(?)/Тер-Ioганесов(?) и С.В(?) Ра...ка...ов(???) (возможно, второе ФИО написано латинкой ?)

г. Львов 6/XI -14 г.

post-679-0-63649000-1582540159_thumb.jpg

Уважаемые коллеги, был бы очень признателен за помощь в идентификации изображённых на фото людей.

Может быть я сам что-то не доглядел, но офицера с данными Тер-Юганесов(?)/Тер-Ioганесов(?) Аветисъ Никитичъ и вообще какого-бы то ни было Тер-... Аветиса Никитича ни в "Списках полковникам", ни в "Списках подполковникам" за 1913-1916 гг., а равно и вообще в "Общем списке офицерских чинов " за 1909 и 1910 гг. я не обнаружил... :sad:

Буду рад любой помощи !

P.S. И ещё такой момент - для тех кто занимался историей фотографов Львова начала ХХ в. - можно ли что-нибудь сказать о фотоателье, где сделана эта фотография.

По имеющимся данным, по адресу Львов, Коперника, 22 работал с 1918 по 1936 гг. работал известный фотограф Казимир Сикорский (Kazimierz Skórski ) см. https://sklep.antykw...t/index/id/4275 А вот кто-там трудился на 1914 г. и как точно называлось это заведение - для меня вопрос.

Тер-Оганесов, скорее.

Надпись, возможно, и вовсе - фальшак. Яти то есть, то нет.

Большое спасибо за участие, уважаемый Данила

Версия с "фейковой" надписью и у меня была - особенно после того, как я не обнаружил никаких следов Аветиса Никитича в офицерской среде :)

Но мне всё же кажется, это менее вероятным.

Во-первых, совершенно не ясна цель создания такой надписи - ведь фото доподлинно львовское, на что указывает оригинальное паспарту с тиснением Lwów на лицевой стороне и штампом ателье на обороте.

Во-вторых, для фальсификата надпись уж слишком мудрёная и запутанная - "Нач. Отд. (???)" или странное написание второй фамилии - то ли латинкой, то-ли кирилицей...

Возможно, однако, сделана надпись кем-то позднее - в 1930-е, к примеру. И сделана кем-то не шибко грамотным :)

А возможна ли такая версия - на фото не офицеры, а военные чиновники или врачи? Или "земгусары" какие-нибудь? Полицейские, в конце концов. Это бы объяснило факт отсутвия Тер-Оганесова Аветиса Никитича в списках офицеров РИА. Как может расшифровываться Нач. Отд. Ю.-Зап.фр. ? Отделения чего? Штаба фронта? Или чего-то ещё?

Edited by sulejm34

Покажите погоны в максимально возможном качестве, пожалуйста.

Боюсь, к сожалению, погоны вряд ли что-то скажут - фотография сильно "выгорела" :sad:

post-679-0-19082800-1582580136_thumb.jpg

Уважаемым коллегой было высказано весьма убедительное предположение, что ФИО второго из присутствующих может быть ретранслировано как С.В.(?) Разсказов

Боюсь, к сожалению, погоны вряд ли что-то скажут - фотография сильно "выгорела" :sad:/>

Правый крайний погон точно без звёзд. С фамилией второй попробуйте Равекавов.

Правый крайний погон точно без звёзд. С фамилией второй попробуйте Равекавов.

Спасибо за вариант, уважаемый коллега. Но,честно говоря, сомневаюсь. Фамилия такая вовсе не гуглится :smile:

Да уж, писака был еще тот...))) Может иностранец?)) И парочку букв на своём турецком, задумавшись о прекрасной даме, а не о том, что людям читать ещё нужно будет)))

• 2 years later...

Здравствуйте! Интересно разобрались ли с надписью? Я прочитала вторую фамилию как иногда пишут русское слово латинскими буквами цис Палекасов. Мне оно как то срифмовалось с Оганесов…Может это и не фамилия вовсе, а какое нибудь дружеское прозвище? Как шутя называли друг друга, так и подписались…

"Штаты Полевого отделения Военно-ученого архива Штаба главнокомандующего армиями фронта и делопроизводства по сбору военно-исторических документов штаба армий, определенные приказом верховного главнокомандующего № 66 от 22 сентября 1914 г., отличались друг от друга лишь тем, что начальник отделения был штаб-офицером (полковник или подполковник), а заведующий делопроизводством – обер-офицером (не выше капитана). Однако в материальном отношении начальник отделения Военного-ученого архива стоял ниже в сравнении с остальными начальниками отделений штаба."

С.В.Разсказов.

10 часов назад, Арсения сказал:

Здравствуйте! Интересно разобрались ли с надписью? Я прочитала вторую фамилию как иногда пишут русское слово латинскими буквами цис Палекасов. Мне оно как то срифмовалось с Оганесов…Может это и не фамилия вовсе, а какое нибудь дружеское прозвище? Как шутя называли друг друга, так и подписались…

Благодарю за версию. К сожалению с подписью так и не разобрался. В том смысле что никого с фото идентифицировать не удалось.

1 час назад, Владимир Владимирович сказал:

"Штаты Полевого отделения Военно-ученого архива Штаба главнокомандующего армиями фронта и делопроизводства по сбору военно-исторических документов штаба армий, определенные приказом верховного главнокомандующего № 66 от 22 сентября 1914 г., отличались друг от друга лишь тем, что начальник отделения был штаб-офицером (полковник или подполковник), а заведующий делопроизводством – обер-офицером (не выше капитана). Однако в материальном отношении начальник отделения Военного-ученого архива стоял ниже в сравнении с остальными начальниками отделений штаба."

С.В.Разсказов.

Большое спасибо за информацию. Это может пролить свет и на звание второго из офицеров (капитан, например) и на должностные обязанности портретируемых, соотвественно. 

9 минут назад, sulejm34 сказал:

Большое спасибо за информацию. Это может пролить свет и на звание второго из офицеров (капитан, например) и на должностные обязанности портретируемых, соотвественно. 

Похоже там два полковника.

24.02.2020 в 18:23, Cobalt сказал:

Тер-Оганесов, скорее.

Надпись, возможно, и вовсе - фальшак. Яти то есть, то нет.

Видно, что текст писался дважды. Один поверх другого и , возможно, фамилия Тер- ... была повторена ошибочно, поэтому ЕРЫ (не ЯТИ) иногда пропадали.

23 часа назад, Владимир Владимирович сказал:

1905–1914 działała prowadzona przez Malwinę Liuscheid „Malwina”.

В 1905-1914 действовала возглавляемая Мальвиной Люшейд „Мальвина".

Замечательно, уважаемый коллега. Действительно - фотоателье "Мальвина".

21 час назад, Владимир Владимирович сказал:

Видно, что текст писался дважды. Один поверх другого и , возможно, фамилия Тер- ... была повторена ошибочно, поэтому ЕРЫ (не ЯТИ) иногда пропадали.

Это бы вполне объясняло путанность текста.