Jump to content

Recommended Posts

Уважаемые коллеги! Тема подделки документов известна. Особенно, подделки (в данном случае, мне нравится слово "мистификация") разных наградных документов солдат африканского корпуса, сс и пр.

Тема эта немного оффтоп... Хотя фотография в документе там всё же есть :)

Принесли к нам из таможни на работу (музей) один документик на наградную ленту "Африка". Изъяли на границе у пассажира. Как ни странно, даже специальная комиссия собралась и сказала, что документ - оригинал!

По счастливому обстоятельству я случайно увидел его и сразу рассказал о подделке. Пришлось для нашего музейного заключения готовить даже доказательную базу (это было не сложно). В итоге, решение было принято - документ является подделкой и его нужно уничтожить!

Больше всего мне было интересно, что используется в качестве картона. Честно, очень надеялся, что будет что-то современное (картон из коробки конфет и т.д.). Как ни странно, так и получилось, обнаружилась обрезка современных открыток православного монастыря, который находится в Донецкой области + обрезки из книги со стихами.

Думаю, что форумчанам и гостям будет полезна эта информация и фотоизображение, как наглядная иллюстрация современной подделки. Ибо есть ещё сомневающиеся. :)

А нет ли изображения в целом виде? И какое отношение к документу имеет портрет?

К сожалению, не успел сфотографировать. Но таких аналогов хватает в интернете. Портрет был вклеен в документ.

Извините, пожалуйста, но с какого перепоя таможня это барахло изъяла? Что противозаконного в его провозе?

Статью о пропаганде нацизма не отменяли, а на обложке свастика.

А нет ли изображения в целом виде? И какое отношение к документу имеет портрет?

Вот аналог выставляли на "мешке". Тот же почерк, та же дата награждения.

post-440-0-29934000-1582917209_thumb.jpg

И ЭТО покупают, когда информацию можно найти в открытом доступе :wacko2:

Да, покупают. Самое интересное, что "документ" показали очень известному реконструктору, тот ответил, что это хороший оригинал с несколькими степенями защиты :dash1:

Теперь хоть появится наглядное изображение, что это 100% подделка.

Существует целая "серия" подобных образчиков рукоблудия - в основном различные удостоверения личности. Приходилось один из них даже как-то держать в руках.

Ожос... Даже у нас до такого маразма не доходят.

Хотя точно знаю человека, который два ЕК (1939) провез из Польши через белорусскую таможню и ничего. И вроде бы не скрывал. Вероятно, как повезет - попадется совсем конченый дебил с погонами или не совсем.

Edited by Sensei

Но,как я понимаю,даже у нас понятие "пропаганда нацизма" всё же В ОСНОВЕ трактуется более узко - именно как пропаганда (т.е владение с целью демонстрации или распространения, или само распространение символики в Сети или ввиде массовой тиражной продукции - вроде листовок, значков или наклеек), а не просто владение артефактом со свастикой. Коллекционный или сувенирно-фейковый (как в данном случаи) материал в основе под статью не подпадает. Хотя сам закон и в РФ, в РФ, кстати, такой обтекаемый, что при желании его можно трактовать оооочень широко.

И тут ключевым моментом является именно ПОЗИЦИЯ таможни или даже конкретного таможенника (сотрудника органов и т.п.). Вот это ключевой момент. Была у меня в стародавние времена история с таким ретивым товарищем. Но слава Богу, всё закончилось в мою пользу. После решения экспертного совета :smile:И пока, слава Богу, вроде всё благополучно.

А так, вообще-то, эти законы "О пропаганде нацизма" и т.п., собственно и создавались, что бы действовать адресно, в отношении нужных людей. Ну или что бы "план по изъятию" выполнять. :smile:

Edited by sulejm34

Но,как я понимаю,даже у нас понятие "пропаганда нацизма" всё же В ОСНОВЕ трактуется более узко - именно как пропаганда (т.е владение с целью демонстрации или распространения, или само распространение символики в Сети или ввиде массовой тиражной продукции - вроде листовок, значков или наклеек), а не просто владение артефактом со свастикой. Коллекционный или сувенирно-фейковый (как в данном случаи) материал в основе под статью не подпадает. Хотя сам закон и в РФ, в РФ, кстати, такой обтекаемый, что при желании его можно трактовать оооочень широко.

И тут ключевым моментом является именно ПОЗИЦИЯ таможни или даже конкретного таможенника (сотрудника органов и т.п.). Вот это ключевой момент. Была у меня в стародавние времена история с таким ретивым товарищем. Но слава Богу, всё закончилось в мою пользу. После решения экспертного совета :smile:И пока, слава Богу, вроде всё благополучно.

А так, вообще-то, эти законы "О пропаганде нацизма" и т.п., собственно и создавались, что бы действовать адресно, в отношении нужных людей. Ну или что бы "план по изъятию" выполнять. :smile:

Согласен. Всё зависит от таможенника. Они не специалисты и могут взять на экспертизу всё что угодно. Недавно нам принесли советскую ксерокопию дореволюционной книги. У них обычно два вопроса: является ли предмет ценностью, либо несёт ли предмет пропаганду нацизма.

Сколько раз таможня вскрывала идущие ко мне конверты с фото, ни разу проблем не было. Один раз только пошлину взяли.

Сколько раз таможня вскрывала идущие ко мне конверты с фото, ни разу проблем не было. Один раз только пошлину взяли.

Пошлина - это да! Было и у меня такое :))) А пошлину брать за фото нацистов - это не пропаганда нацизма часом? :lol2: :wink:

Пошлина - это да! Было и у меня такое :))) А пошлину брать за фото нацистов - это не пропаганда нацизма часом? :lol2: :wink:

Когда приходится заполнять декларацию, я не пишу, что это фото времён войны :blush:

Пишу просто "ч/б фото", а там поди разберись :lol2:

Когда приходится заполнять декларацию, я не пишу, что это фото времён войны :blush:

Пишу просто "ч/б фото", а там поди разберись :lol2:

Я как то писал "фоторепродукции" ... :yes:

В данном случае речь идет все-таки не о подделке, а о фантазийном предмете, как уже отметил Андрей