Jump to content

Комдив И.Р. Апанасенко с воинами 5-й кавдивизии

Recommended Posts

На фото участники партконференции 5 Ставропольской кавалерийской дивизии имени товарища Блинова. Снимок датирован 1925 г. В третьем ряду - Иосиф Родионович Апанасенко, будущий генерал армии, командующий Дальневосточным фронтом в 1941-1943 гг.

post-2922-0-70702300-1584025358_thumb.jpg

У многих военных видны нагрудные знаки. Возможно ли их идентифицировать?

Заранее благодарю.

Знак 1.

post-2922-0-08961600-1584025679_thumb.jpg

Edited by mikola82

Кого их? Знаки или военных?

Знаки, полагаю, проще. Уважаемый Евгений Федорович, если можно. Заранее благодарю. А если еще и некоторых военных, то буду крайне признателен. Мне удалось выяснить только то, что человек, сидящий по левую руку от И. Апанасенко - член дивизионной парткомисии. Но его имя, увы, я не узнал. Я пытался сравнивать фото делегатов партконференции со снимками в книге "Боевой путь блиновцев: история боев и походов 5 Ставропольской им. тов. Блинова кавалерийской дивизии, 1919-1929" . Похожих много, но это слабый аргумент. Уж больно субъективный.

Edited by mikola82

Знак в 5-м посте, похоже, Общества друзей воздушного флота. Фото знака из сети.

avps_1407.jpg

Николай, в 4-м посте тоже этот знак.

А если еще и некоторых военных, то буду крайне признателен. Мне удалось выяснить только то, что человек, сидящий по левую руку от И. Апанасенко - член дивизионной парткомисии. Но его имя, увы, я не узнал.

По левую руку Магер Максим Петрович, до октября 1924 военком 5кд.

Но снимок не может быть датирован 1925 годом, т.к. Магер в 25 году был военкомом 3 кк Западного ВО.Это 24 год.

начальником политотдела в 24 году был Луцкий Вениамин Моисеевич

Правее Магера сидит Троянкер БУ начальник организационного отдела политуправления Северо-Кавказского военного округа

Но снимок не может быть датирован 1925 годом, т.к. Магер в 25 году был военкомом 3 кк Западного ВО.Это 24 год.

начальником политотдела в 24 году был Луцкий Вениамин Моисеевич

Правее Магера сидит Троянкер БУ начальник организационного отдела политуправления Северо-Кавказского военного округа

Если Магер в 3-й кавкорпус был назначен в октябре 1924 г. при его сформировании, а самые ранние описание новой формы одежды были составлены в мае 1924 г., то, видимо, этим временным периодом и нужно оперировать в датировке.

Огромное спасибо Вам, уважаемые коллеги за помощь в датировке! Вот надпись на обороте снимка. Надпись явно старая, но, как видим, ошибочная.

post-2922-0-58965800-1584222550_thumb.jpg

Edited by mikola82

И отдельное спасибо за помощь в определении личности участников конференции. Мне кажется, удалось определить еще одного. Вот этот краском очень похож на Василия Федоровича Гладкова.

post-2922-0-45325400-1584223111_thumb.jpg