Jump to content

Шаман (дореволюционный портрет)

Recommended Posts

То что это шаман нашёл в просторах и статьях интернета. Но определить все-же точно к какому народу не могу, маловато информации по этим парням))) ссылка примера похожего по головному убору на алтайского черного шамана.https://bigenc.ru/et...gy/text/4689964

post-3152-0-86769000-1583609454_thumb.jpg

Edited by Гоша

На мой взгляд, говорить о запечатленном человеке как о шамане несколько преждевременно до получения неоспоримых аргументов в пользу этой экзотической версии. Я полный дилетант в этой сфере, но делать вывод лишь на основании похожего головного убора не совсем корректно. Другое дело, если есть другие подтверждения этой версии. Вот ты пишешь, что нашел подтверждения "в просторах и статьях интернета". Приведи, пожалуйста, аргументы.

Чисто субъективно: шаманы (настоящие) должны были быть настолько закрытые люди, что вряд ли бы пошли в фотоателье позировать в ритуальных одеждах и сакральных украшениях. Тем более в начале ХХ века, когда процесс фотографирования был диковинкой в глубинке.

Андрей) не хочу спорить, но фото сделано не в салоне, мне кажется, так как фон задний размыт, возможно и на природе, во-вторых на Ebay продаются фото шаманов и позирующих, и при исполнении обрядов, и просто шатающихся по свои делам, правда, цена там космическая))) Не вижу повода к сомнению, что это реальный шаман, не такая уж диковинка. :yes: пример https://www.ebay.com...f8AAOSwlBteXtmq

Обратился за помощью к друзьям которые знакомы с этой тематикой. Цитирую их. Сомнений нет, что на фото шаман. Так называемый головной убор это маска которую шаман одевает когда собитается соединиться с духами. Бахрома не полностью закрывает видимость шаману, но помогает ему отрешиться от действительности в исступленное состояние. Её называют " многоликой личиной" поскольку она оказывается личиной любого духа, с которым соединяется шаман. Во многих культурах шаман надевает маски, представляющие различных духов, однако в Сибири такое встречается редко.

Edited by Freiwillige

На мой взгляд, говорить о запечатленном человеке как о шамане несколько преждевременно до получения неоспоримых аргументов в пользу этой экзотической версии. Я полный дилетант в этой сфере, но делать вывод лишь на основании похожего головного убора не совсем корректно. Другое дело, если есть другие подтверждения этой версии. Вот ты пишешь, что нашел подтверждения "в просторах и статьях интернета". Приведи, пожалуйста, аргументы.

Чисто субъективно: шаманы (настоящие) должны были быть настолько закрытые люди, что вряд ли бы пошли в фотоателье позировать в ритуальных одеждах и сакральных украшениях. Тем более в начале ХХ века, когда процесс фотографирования был диковинкой в глубинке.

Честно говоря, в шаманах совсем не силён :smile:, но наличие характерного шаманам головного убора имеет место быть, по моему.

А насчёт того, могли ли шаманы сниматься в ателье - думаю, могли. По крайней мере, в помещении подготовленном для такой съёмки.

Например: бурят-шаман, бьющий в бубен кон. 19 в. см. https://sibshaman.fo...2.ru/t353-topic

Или - юкагирский шаман. нач. 20 в. см. https://sibshaman.fo...2.ru/t278-topic

А насчёт закрытости - так шаманы были разные - как и служители культа вообще - более "принципиальные" и менее... . Да и этнографы могут быть весьма настойчивы. :yes:

post-679-0-35515200-1584037935.jpg

post-679-0-41442800-1584037942_thumb.jpg

Edited by sulejm34

Так я же не утверждаю обратное (поскольку ничего в шаманах не понимаю), а просто предположил, что перед нами может быть ряженый в шамана. Раз на портрете настоящий шаман, так и славно :yes: :JC_doubleup:

Так я же не утверждаю обратное (поскольку ничего в шаманах не понимаю), а просто предположил, что перед нами может быть ряженый в шамана. Раз на портрете настоящий шаман, так и славно :yes: :JC_doubleup:

Насчёт ряженного - и такого нельзя исключать. Никаких персональных данных о портретируемом ведь нет. Однако, видимо, если он и ряжен, то ряжен в то, что положено шаману. Это как гражданский, который позаимствовал соответствующий его размеру мундир военного - тут уж не разберёшь - ряженный, или нет. :smile:

Насчёт ряженного - и такого нельзя исключать. Никаких персональных данных о портретируемом ведь нет. Однако, видимо, если он и ряжен, то ряжен в то, что положено шаману. Это как гражданский, который позаимствовал соответствующий его размеру мундир военного - тут уж не разберёшь - ряженный, или нет. :smile:

Ну так можно на все не подписанные фотографии сказать, да и на подписанные тоже :lol2: Остается только верить :scratch_one-s_head:

Edited by Гоша