Jump to content

Литовский улан в униформе обр. 1934 г.

Recommended Posts

Давно мечтал приобрести фото военнослужащих Литовской буржуазной республики и вот наконец повезло, да еще как! Разжился кавалеристом, но давайте все по порядку.

Уже в середине 1920-х годов в армии Литовской республики существовало 3 кавалерийских полка — гусарский, уланский и драгунский.

На представленном фото мы видим рядового 2-го уланского полка Великой княгини Литовской Бируты в униформе обр. 1934 г. Полк был сформирован в октябре 1920 г. в Каунасе. Обратите внимание — у улана шашка, а не кавалерийская сабля!

post-54-0-00448400-1357846274_thumb.jpg

post-54-0-48749000-1357846291_thumb.jpg

Коллега, я Вас поправлю.

Литва была, есть и будет оставаться независимой республикой. Литву "Буржуазной республикой" называли коммунисты.

Для других стран всегда ЛИТВА была признана как независимая республика. А для России Литва была как "Буржуазная республика". Сталин и коммунисты хотели нашу республику уничтожить, слава богу им не удалось.

Коллега, я Вас поправлю.

Литва была, есть и будет оставаться независимой республикой. Литву "Буржуазной республикой" называли коммунисты.

Для других стран всегда ЛИТВА была признана как независимая республика. А для России Литва была как "Буржуазная республика". Сталин и коммунисты хотели нашу республику уничтожить, слава богу им не удалось.

я использовал советскую терминологию, чтобы отличить литовского улана РИА от улана литовской республики. До 16 лет я каждое лето отдыхал в Литве у родственников, поэтому неплохо знаком с культурой и историей Литвы. Не являясь апологетом Сталина позволю себе заметить, что коммунисты и Сталин хотели уничтожить государственность (читай независимость), а не саму республику.

:LaieA_050: