Jump to content

Библиотекарь Харьковского Императорского университета Балясный Яков Осипович (?)

Recommended Posts

Коллеги, на фото старик. Снимок сделан примерно в 1888 году или чуть позже.

Формат бланка - Imperial Portrait, если не ошибаюсь. Очень редкая разновидность бланка большого формата. Размер 175 х 250 мм.

Не знаю, сколько стоил такой портрет по расценкам ателье, но знаю что дорого. Не каждый мог позволить себе заказать портрет такого формата.

post-548-0-50954300-1585500207_thumb.jpg

Предполагаю, что на фото библиотекарь Харьковского Императорского университета, Балясный Яков Осипович. (1825 - 1905). На фото 63-65 лет.

Давно у меня лежит этот портрет под вопросом, он или не он?

Коллеги, прошу высказать своё мнение по сравнению лиц.

post-548-0-24324000-1585500413_thumb.jpg

post-548-0-41717400-1585500443_thumb.jpg

Что меня смущает:

- не видно ушных раковин;

- фото из Сети сделано явно раньше (волос на голове больше), но глаза и область вокруг них характерны для более пожилого человека.

Я бы также сказал - похож. Но и меня чуток смущает область глаз... Тот, кто на фото из Сети должен быть моложе. Волос не только больше но они и не все ещё седые.

Спасибо уважаемые коллеги! Собственно по этому и я сомневаюсь. Делаю скидку на то, что фото из сети более затемнённое, это придаёт больше выразительности чертам лица, мой же снимок наоборот, чуть засвечен.

Ещё один момент, который "мешает" - на моей фотографии Балясному должно быть 63-65 лет. На мой взгляд старик выглядит старше.

• 1 year later...

Здравствуйте, уважаемые господа. Меня зовут Алиса, я прапраправнучка Якова Осиповича Балясного. Да, это он справа. Мне очень интересна любая информация о нем или о его родственниках, или его жизни. Буду благодарна, если поделитесь. Заранее благодарна.

Edited by Алиса Дербенёва
исправление и добавление информации

Здравствуйте Алиса!

То есть Балясный Я.О. в мундире чиновника, а на моей фотографии следовательно не он?

Что касается информации о нём, то я нашёл только то, что Вы видите выше. Увы, больше ничего. Можно ещё поискать в адрес-календарях, но там может быть ещё адрес проживания.