Jump to content

Капитан А.Д. Агеев и пограничники-орденоносцы, 1936 г.

Recommended Posts

Группа пограничников-орденоносцев 58-го Гродековского пограничного отряда УКПВО НКВД ДВК, награждённых участников боя 30.01.1936 г. у Мещеряковой Пади в группе гражданских. г. Москва (?), Кисловодск(?) или Донецкая область(?). Лето 1936 г.

1-й слева во втором ряду - кавалер ордена Ленина красноармеец Дудин Павел Михайлович; 2-й слева - кавалер ордена Ленина капитан Агеев Алексей Дмитриевич (1901-1949); 3-й слева - NN старший лейтенант государственной безопасности; 4-й и 5-й слева во втором ряду - очевидно, кто-то из награждённых орденом Красного Знамени участников боя: Михаил Лебедев (возможно именно командир отделения М.П. Лебедев сидит 4-й слева - прим), Николай Полковниченко или Анатолий Чепуштанов.

Особо отличившиеся участники боя 30 января 1936 г. в Мещеряковой пади были награждены: орденом Ленина - капитан А.Д.Агеев и рядовой П.М.Дудин, орденом Красного Знамени - М.П. Лебедев, Н.И. Полковниченко, А.П.Чепуштанов, Г.И.Фомин и Т.Д. Стариков. Остальные получили именное боевое оружие и ценные подарки.

Источник: Музей пограничных войск, документальный фонд, инв № 3908, п.200, д. 1, стр. 37-41. // «Боевой путь советских пограничных войск. Краткий очерк. М, 1967 г. - С. 116

Герои-пограничники в Москве

МОСКВА, 27 мая (ТАСС). Сегодня скорым поездом приехала в Москву группа героев-пограничников, награжденных орденами Советского Союза - Алексей Агеев, Павел Дудин, Михаил Лебедев, Николай Полковниченко, Анатолий Чинуштанов (Чепуштанов - прим.). Пограничники пробыли месяц в Кисловодске, где отдыхали и лечились. Сейчас состояние здоровья их прекрасное, они хорошо отдохнули, поправились и с новыми силами возвращаются на дальне-восточную границу.

На пути в Москву пограничники побывали в Кадиевке. Шахтеры тепло и торжественно встретили знатных гостей. Тов. Полковниченко выезжал на свою родину - шахту им. Крупской. Агеев, Дудин, Лебедев, Чинуштанов(Чепуштанов - прим.) встретились на шахте "Центральная-Ирмино" с Алексеем Стахановым и другими знатными мастерами угля.

Источник: Казахстанская правда, 29 мая 1936 г // https://www.oldgazette.ru/kpravda/29051936/text1.html

post-679-0-05147700-1585522959_thumb.jpg

Агеев Алексей Дмитриевич (1901-1949) - советский пограничник, депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва (1938-1946), преподаватель тактики и топографии Ленинградского военного училища НКВД (Алма-Ата). Полковник.

на 30.01.1936 г. - капитан, начальник заставы 58-й Гродековского пограничного отряда, командир группы пограничников в бою с японцами у Мещеряковой Пади. В бою с японцами был ранен. В лазарете Агеева навестил нарком путей сообщения СССР Л.Каганович и задал привычный по тем временам вопрос: «Что передать от вас товарищу Сталину и правительству?» На что Агеев ответил: «Передайте товарищу Сталину, что дней через пять я поправлюсь и снова буду в строю на своей заставе, готовый к бою».

С 12.12.1937 г. - Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва от Ойротской автономной области в Совет Национальностей.

25.09.1940 г. - полковник, был согласован НКВД для назначения на должность начальника пограничного отряда (номер не установлен).

1942 г. - преподаватель тактики и топографии Ленинградского военного училища НКВД (Алма-Ата).

В 1944-1945 гг. - начальник 5-го Отдела Управления (Управления пограничных войск НКВД или Разведывательного управления Генштаба ? - прим.), заместитель начальника войск по разведке.

В 1937 г. честь Агеева названа улица в Уссурийске (на тот момент Ворошилове) .

Награждён орденами Ленина (Постановление ЦИК СССР от 14.02.1936) и Красного Знамени (03.11.1944, 05.04.1946).

Из воспоминаний А.Д.Агеева о событиях боя 30.01.1936 г. у Мящеряковой пади:

«…Японцы открыли по нам стрельбу. Не дожидаясь подхода остальных сил, я решил вступить в бой. У меня было 4 стрелка и 1 легкий пулемет. …Если бы я выжидал, вел пассивную оборону, японцы перешли бы в наступление и быстро уничтожили бы наш отряд. Я приказал бойцам приготовиться и в первую очередь истребить офицеров и пулеметчиков, но огонь до моей команды не открывать. Японцы начали приближаться, в эту минуту я скомандовал: «Огонь!», и наши бойцы открыли меткий и убийственный огонь по японцам… Японцы осыпали нас огневым шквалом. Деревья сзади и впереди нас были расщеплены. Среди японцев появилось замешательство. Они стали в панике откатываться к линии границы. (...) Я решил с шестью бойцами броситься в атаку на уходящих японцев, отрезать их от линии границы и в рукопашной схватке перебить. Выскочив из замаскированного места, наши бойцы бросились в штыки на японцев. Японцы рукопашного боя не приняли, в панике они отходили перед горсточкой пограничников. …Увлекая бойцов, я бежал впереди, расстреливая из пистолета налетчиков. Я успел перезарядить новую обойму. В эту минуту я наткнулся на японского пулеметчика. Он заряжал пулемет. Выстрелив в него, я выхватил пулемет, поднял его над головой и снова бросился вперед. Вдруг поднялся крик «банзай», и с винтовками наперевес на нас выскочили свежие силы японцев. На меня наскочила группа японцев во главе с офицером. Я сделал выстрел - получилась осечка. Другой выстрел - другая осечка. Неужели меня заберут в плен живым и нечем будет застрелиться? Я ударил пистолетом японского офицера, выхватил у него клинок и этим ударил его по голове. Он покачнулся и упал. Отбиваясь клинком от наседавших солдат, я минутами терял сознание, потом снова приходил в себя. Когда в последний раз пришел в себя, то увидел, что стою на одном колене, а вокруг 15 японских солдат... В эту минуту подбежали бойцы во главе с товарищем Васильевым, вклинились в расположение японцев и начали бить их врукопашную. Не выдержав нашего удара, японцы, понеся большой урон, стали откатываться за границу».

Описание событий боя 30.01.1936 г. из наградных документов: «30 января 1936 г. в районе Мещеряковой Пади на советскую территорию вторгся японский отряд численностью до двух рот. К месту нарушения границы прибыл отряд пограничников под командованием капитана А. Агеева. Капитан Агеев проявил личную храбрость: в рукопашной схватке он выхватил клинок у японского офицера и зарубил им нескольких самураев. Пример командира воодушевил пограничников. Оставив на поле боя 50 человек убитыми и ранеными, японцы бежали за границу».

Источники:

https://ru.wikipedia...ксей_Дмитриевич

Сборник «Как мы били японских самураев» (группа авторов); книга А.Д. Агеев «На страже дальневосточной границы», книга «Пограничные войска СССР 1929-1938 гг.» (группа авторов)// http://kommunar.info...-polkovnik.html

post-679-0-41774200-1585523061.jpg

post-679-0-71646600-1585523074_thumb.jpg

post-679-0-27509400-1585523085_thumb.jpg

Дудин Павел Михайлович – советский пограничник и политработник.

Уроженец с. Луго-Широкое (сегодня Волгоградская область РФ

На 1936 г. красноармеец пограничное заставе «Сиянхэ» 58-го Гродековского ПО НКВД

29.01.1936 г. в группе пограничников численностью 7 чел. в умело устроенной засаде взяли в плен роту японских солдат. 30.01.1936 г. в группе пограничников в составе 5 чел. под командованием начальника заставы тов. Агеева вел бой с превосходящей группой противника, будучи трижды раненным, продолжал разить метким огнем самураев, спас тяжело раненного начальника заставы. За эти подвиги Постановлением Президиума Верховного Совета Союза ССР от 14.02.1936 г. был награжден высшей наградой Родины орденом Ленина.

на 1938 г. - младший командир 58-го Гродековского пограничного отряда войск НКВД СССР. Участник боёв на озере Хасан (29.06. - 11.08.1938 г.)

С 20.04.1937 г. - курсант Курсов политработников при Ново-Петергофском военно-политическом училище войск НКВД им. К.Е. Ворошилова, затем направлен в 20-й Славутский пограничный отряд ПВ НКВД УССР (г. Славута Каменец-Подольской области Украинской ССР, а ныне Хмельницкая область Украины - прим.).

на 22.06.1941 г. - политрук заместитель коменданта 9-й комендатуры по политической части 20-го пограничного отряда ПВ НКВД УССР, депутат Верховного Совета РСФСР по 184 избирательному округу (Дальневосточный край). С началом Великой Отечественной войны участвует в боях по защите государственной границы. Ему была доверена судьба Боевого Красного Знамени и ордена Красного Знамени № 465 20-го пограничного отряда (Постановление ЦИК СССР от 14.02.1936 г., приказ НКВД СССР от 22.04.1936 №056)

Судьба знамени 20-го Славутского погранотряда не установлена по сей день. Группа пограничников под командованием П. Дудина получила приказ вынести Боевое Красное Знамя и орден Красного Знамени в безопасное место. Последний раз группу видели в районе Березань. Кавалер ордена Ленина политрук П.М. Дудин считается пропавшим без вести.

Из доклада политотдела погранвойск ЮЗФ от 15.4. 42 года. По 20-му Славутскому погранотряду. Лист 23. Музей ПВ. Папка 40, дело 10 : «На сегодняшний день по прежнему также остается неизвестной судьба знаменной группы, получившией задачу по спасению Боевого Знамени 20-го Славутского пограничного отряда. «Знамя части и орден отряда выносил из окружения политрук – орденоносец, депутат Верховного Совета РСФСР тов. ДУДИН. Его видели в конце сентября с группой пограничников в районе Березань. Из окружения ДУДИН не пришел».

Родственники П.М. Дудина получали денежное пособие через финансовый отдел территориального органа НКВД. В Государственном Архиве РФ имеется архивное дело Павла Михайловича Дудина на 46 листах.

Источник: http://www.pogranec....ead.php?t=18456

http://voenspez.ru/i...topic=76383.320

post-679-0-46270500-1585523144_thumb.jpg

post-679-0-71549100-1585523154_thumb.jpg

Полковниченко Николай И. - советский пограничник.

До призыва в погранохрану проживал в г. Первомайск(?) и работал(?) на шахте им. Крупской (Донецкая область УССР (сегодня Луганская область, Украина - с 2014 гг. город контролируется самопровозглашённой ЛНР - прим.)

На 1936 г. - красноармеец 58-го Гродековского ПО НКВД. За участие в бою у Мещерековой пади 30.01.1936 г. Постановлением Президиума Верховного Совета Союза ССР от 14.02.1936 г. награждён орденом Красного Знамени.

Во 2-й пол. 1930-х гг. - курсант Московского военного училища связи пограничной и внутренней охраны НКВД имени В. Менжинского.

Источник: http://www.ug.ru/archive/18336

https://www.oldgazet...1936/text1.html

post-679-0-03093400-1585523504_thumb.jpg

post-679-0-67536000-1585523518.jpg

Edited by sulejm34

Из воспоминаний ветерана-пограничника Ю. М. Паремского:

« В конце января 1936 года японцы предприняли очередную военную провокацию.

30 января в 20.00 дежурный телеграфист сообщил мне, что начальник штаба Гродековского погранотряда капитан Рада срочно вызывает меня к аппарату. Рада доложил, что по телефону поступило донесение с заставы о боевом столкновении на границе с двумя японо-маньчжурскими ротами. Сначала небольшая группа маньчжур напала на наших пограничников на сопке Пионер. Группа Мишина (помощник начальника заставы) отразила нападение. Затем в этот район вторглось еще две роты. Завязался бой. С заставы Краева подоспело пополнение - Агеев с группой в пятьдесят пограничников. Японо-маньчжуры атаковали группу Агеева, но были отбиты с большими для них потерями. Но бой продолжается. Среди наших есть убитые и раненые, ранен начальник заставы Агеев. К 22 часам после ряда уточнений было установлено следующее: дозор заставы в составе четырех человек при подходе к границе в районе сопки Пионер был обстрелян с линии границы пулеметным огнем, наряд залег. Стрельба была услышана на заставе. Мишин с группой семь человек и помощником командира взвода поддержки

при одном ручном пулемете в конном строю выехал по боевой тревоге на помощь наряду, приказав дежурному по заставе доложить об этом по телефону коменданту участка Усатову и на учебный пункт Агееву. К месту боя выступила группа Агеева в составе сорока пяти сабель и ручными пулеметами. Агеев с пограничниками присоединились к группе Мишина. Объединенная группа под командованием Агеева составила шестьдесят

человек, включая коноводов. Полчаса понадобилось им, чтобы выбить маньчжуров с сопки Пионер. Но вдруг Агеев заметил, что от линии границы движется рота маньчжур. Отряд Агеева занял оборону по склонам сопки Пионер, подпустил маньчжурскую роту поближе, командир дал команду «Огонь!». Противник в панике бросился бежать к границе, неся большие потери. Агеев с группой пограничников, поддерживаемый пулеметами групп Моисеенко и Мишина, перешел в контратаку, но в это время из-за правого фланга отступающей роты маньчжур развернулась рота японцев и ударила по левому флангу Агеева. Несмотря на большое превосходство сил японо-маньчжур, группа пограничников под командой Агеева не дрогнула, приняла атаку японской роты. Местами

бой переходил в рукопашную схватку. Японцы, видимо, пытались захватить Агеева, который среди бойцов, как вообще все командиры-пограничники, особенно кавалеристы,

выделялся своим снаряжением. На него налетела группа японцев с офицером. Сражавшийся рядом с Агеевым помкомвзвода Красной Армии из револьвера застрелил трех японцев, сам Агеев выбил из рук японского офицера клинок, зарубил им офицера и еще двух японцев, но тут же был ранен в грудь. Сидя на снегу, теряя силы, он некоторое время еще командовал боем. Японцы, встретив решительное сопротивление пограничников, отошли. Агеев от потери крови потерял сознание. Он передал командование Моисеенко. Преследуемые огнем, японо-маньчжуры отступили за границу.

Сорок восемь врагов были убиты и двадцать ранены. Моисеенко и Мишин, приведя в порядок разрозненные группы пограничников, вновь заняли оборону на сопке Пионер. В бою пограничники потеряли четыре человека убитыми, семь было ранено. Раненых и тела убитых отправили на заставу. На ночь на сопке Пионер осталось тридцать пять пограничников с шестью ручными пулеметами под командованием Моисеенко. Сюда же прибыл с последним своим резервом, кавалерийским отделением Кочергина, комендант погранучастка Усатов. В 22 часа 40 минут я отправил подробное донесение в Москву по телеграфу. Всю ночь я поддерживал телеграфную связь с погранотрядом на случай, если начнется новая провокация. Во время боя к сопке Пионер на помощь пограничникам были высланы на автомашинах две стрелковых и одна пулеметная рота с восемнадцатью ручными и четырнадцатью станковыми пулеметами, но эта поддержка из-за плохой дороги, занесенной снегом, прибыла с большим опозданием — только утром. Они заняли позиции на сопке Пионер, частично сменив пограничников, державших оборону в течение ночи. Днем 31 января к линии границы подходили мелкие группы японо-маньчжур в штатской одежде. Они недолго наблюдали за нами и уходили. В 13 часов японский самолет-разведчик пролетел над сопкой Пионер на большой высоте. Мы его не обстреляли. Командир отделения Лебедев, умело командуя отделением, нанес большие потери противнику. Он тоже был ранен, но оставался в строю до тех пор, пока не получил приказ Агеева убыть на заставу с первым донесением о ходе боя на границе. Пограничник Полковниченко первым бросился в рукопашную схватку с японцами. Будучи раненным в глаз, продолжал сражаться д о конца рукопашного боя. Пограничник Дудин вместе с Агеевым бросился врукопашную и, действуя штыком и прикладом, уничтожил несколько солдат противника. Был ранен, упал, но продолжал стрелять по японцам. Пограничник Грачев, заметив угрозу захвата раненого Агеева, бросился к нему на помощь, сразил несколько японцев, но сам получил смертельное ранение. Командир отделения Шаповалов, видя гибель Грачева, бросился к Агееву и спас его от захвата. Это только несколько отдельных примеров того мужества, личной храбрости, геройства пограничников в боях при защите рубежей нашей социалистической Родины.

За бдительность и отвагу, проявленную в этом бою, ЦИК Союза ССР наградил Агеева орденом Ленина, многих — орденами Красного Знамени. Для вручения орденов они были посланы в Москву, где Михаил Иванович Калинин вручал им ордена. Провожали их в Москву с Хабаровского вокзала. На перроне был выстроен дивизион (три эскадрона) кавалерийского пограничного полка с оркестром, и на привокзальной площади состоялся городской митинг. Такое чествование героев-пограничников было организовано впервые. Оно имело политический смысл, демонстрировало единство армии и народа, твердую решимость не только воинов границы, но и всего советского народа дать сокрушительный отпор любому агрессору. В Хабаровске тогда находилось консульство Японии и, конечно, консулу было известно о митинге, содержании и смысле речей, произнесенных на нем!»

Источник: Паремский Ю. М. «Жизнь на границе».- Алма-Ата: Казахстан, 1988.- C.69 -72

В центре сидит работник ГУГБ НКВД СССР со знаками различия старшего лейтенанта ГБ обр. 1935 г. Возможно, кто-то сможет его идентифицировать?

post-679-0-68675800-1585523473_thumb.jpg

Денис,привет! А как считаешь: у Агеева - шашка наградная или так,для форсу?

Сложно сказать, уважаемый Александр. Мне не попадалась информация что Агеева награждали шашкой. Но врядли она у него для форсу. Весьма вероятно, что её ему подарили (вручили) - в период вояжа по СССР. Может это была награда, а возможно - и просто подарок. От производственного коллектива какого-нибудь. Или другой структуры.