Jump to content

Инженер путей сообщения в чине статского советника, кавалер иностранных наград

Recommended Posts

Служащий МПС — инженер путей сообщения в чине статского советника, награждённый орденом Святой Анны 2-й степени с императорской короной:

Уважаемые коллеги!

Существует ли перечень заслуг, добавляющий императорскую корону к ордену?

Мои поиски пока, увы, тщетны...

post-1921-0-82920500-1587657293_thumb.jpg post-1921-0-24057200-1587657363_thumb.jpg

Владимир, отличное фото! :JC_doubleup: Спасибо, что показали! Место съёмки известно?

И мне так же кажется, что на фото не Анна2. Возможно крест с белой (светлой) эмалью. Иностранный.

Сама окружность, вокруг середины больше, чем должна быть на А2, да и форма лучей немного с загибом.

Место съёмки известно?

И мне так же кажется, что на фото не Анна2. Возможно крест с белой (светлой) эмалью. Иностранный.

Сама окружность, вокруг середины больше, чем должна быть на А2, да и форма лучей немного с загибом.

Привет, Александр!

Ни место съёмки, ни фотограф не известны - обрезанный кабинет с чистой обратной стороной.

Вполне возможно, что "Анна на шее" - вовсе не Анна, поэтому и выставил фото на суд коллег. Веселее было бы разобраться с наградами общими силами, тем более что и медали у статского советника видимо не российские:

post-1921-0-96846700-1587673219_thumb.jpg post-1921-0-65696800-1587673249_thumb.jpg

Edited by Собиратель

Как вариант на фото может быть иностранец на российской службе, тогда на шее у него награда, очень похожая на Орден Заслуг герцога Петра-Фридриха-Людвига:

post-1921-0-47493100-1587675478_thumb.jpg

Привет, Владимир!

Этот орден как будто больше похож, но я не настолько разбираюсь в наградах, что бы судить.

Как вариант на фото может быть иностранец на российской службе. post-1921-0-47493100-1587675478_thumb.jpg
Или русский чиновник, награждённый иностранными наградами. Такое зачастую бывало...

русский чиновник, награждённый иностранными наградами. Такое зачастую бывало...

Изначально и я так думал, ошибочно приняв все ордена за российские.

По мне, так там болгарский орден Святого Александра, княжеского периода

Спасибо!

Если не затруднит, прошу уточнить по годам княжеский период и степень ордена.

Командор.Слева с 1881 по 1908, Справа после 1908

Благодарю Вас за полный и иллюстрированный ответ! :JC_doubleup:

Теперь стало ясно, что статский советник был награждён Командорским крестом ордена "Святой Александр" не позднее 1908 года.

Приветствую.

Выскажу свое мнение по теме, собственно все в фото. Думаю нужно дальше искать.

post-1675-0-13727400-1587839520_thumb.jpg

Выскажу и своё мнение.

Возможно Вы и правы, но всё же надо учитывать ракурс. Крест снят под углом, думаю и расстояния и диаметр относительны. Подложка - вполне может быть, а может это и тень...

Кольцо не видно по причине, что оно закрыто чем то (галстук - бабочка, или как это называется).

Следует пробовать искать персонажа.

А что на Заммлере?

Увидел. Вот и там довольно авторитетный человек пишет, что - "...на шее третья степень болгарского святого Александра".

Сдается мне, что персонаж этот не русский..