Jump to content

Нестроевой (мл.унтер-офицер) 7-го гусарского Белорусского полка

Recommended Posts

Качество здесь не имеет особого значения - всё и так видно достаточно хорошо. На Вашем снимке - нестроевой (мл.унтер-офицер) 7-го гусарского Белорусского полка. При его принадлежности к нестроевой команде кушак не положен. На левой стороне груди по всей видимости,знак в память 50-летнего шефства ВК Михаила Николаевича (утверждён в январе 1908 года).

Edited by Sashok

Почему же обязательно 7-й Белорусский ?

Если ориентироваться на цветовые сочетания фуражки, то вполне может быть и 3-й Елисаветградский и 17-й Черниговский.

Почему же обязательно 7-й Белорусский ?

Если ориентироваться на цветовые сочетания фуражки, то вполне может быть и 3-й Елисаветградский и 17-й Черниговский.

Стало интересно:давайте будем ориентироваться на "цветовые сочетания": по Вашему - они каковы?

Если по фуражке мне видится

Тулья - синяя

Околыш - белый

Выпушка на тулье - белая

.....вроде бы соответствует белорусскому 7-му....но это гадание на кофейной гуще. Мне доводилось видеть на фото гусарские фуражки 7-го Белорусского на ком.составе одной из кав.школ РККА - там цвет канта нередко был темнее цвета

околыша, может замусоливался со временем.....

Это отнюдь не гадание на кофейной гуще,а определение вполне точное. В данном случае: тулья,как Вы заметили,не синяя,а светло-синяя (разные вещи) выпушки белые. Околыш белый.

Отсюда вывод: сравните фуражки Елисаветградского и Черниговского полков по цветосочетанию - с представленной на фото,хотя бы по тем же самым выпушкам (жёлтым у двух полков) и собственно, тулье ( тёмно-зелёной для Черниговского полка).

Далее: доломан также светло-синий с белыми шнурами (у Елисаветградского жёлтые,что трудно не заметить,Черниговцев в данном случае вообще не стоит брать в расчёт). Кушак,как я писал,нестроевым не положенный - полностью белого цвета (пример: кушак Елисаветградцев - сравните).

Ну,и наконец - местоположение фотоателье,где был сфотографирован гусар: Ковель - на данное время - местонахождение штаба 7-й кавдивизии,в которую входил и 7-й Белорусский полк. Посему,делаем ещё вывод: нестроевой гусарского полка (ну,к примеру,писарь) наверняка состоял дивизионном штате.

И - конечно, кому как,но лично я бы не делал твёрдого акцента на происхождение фуражек курсантов и комсостава одного из кавалерийских училищ - это всего лишь предположение (версия),ничем документально не подтверждённые.

Edited by Sashok