Jump to content

Recommended Posts

• Replies 112
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Начну с фотографов Рязани.

Краеведами Рязани была проведена работа в Госархиве Рязанской области по поиску разрешений на открытие фотографий. Найдены разрешения большинства известных фотографов, однако по некоторым известным фотографам разрешения найти не удалось. В то же время есть разрешения фотографов, фотографии которых пока не найдены.

Пример такого разрешения показываю - служащий Рязанской губернской почтовой конторы, старший сортировщик, канцелярский служитель Апполинарий Войцехович Калиновский от 15 апреля 1869 года, фотографий пока не видели.

Сообщения буду делать по датам получения разрешения.

post-3659-0-55604900-1591452199_thumb.jpg

Edited by Филинсова

Первым из найденных фотографов получил разрешение 11.09.1867 года дворянин Еропкин Александр Петрович.

Последнее упоминание о нем встречается в памятной книжке за 1880 год.

post-3659-0-91440000-1591455073_thumb.jpg

post-3659-0-37989100-1591455085_thumb.jpg

Затем 15 апреля 1869 года получил разрешение упоминавшийся выше Апполинарий Войцехович Калиновский.

А 14 июля 1872 года - Сергей Александров, мещанин Сергиевского Посада.

Фотографий этих господ пока никто не видел.

В архиве имеется разрешение, выданное 14 июня 1874 года Тимофею Епифанову, крестьянину деревни Низкой Егорьевского уезда Ряз. губ. Он упоминается только в 1874 году, далее сведений нет.

Персональных работ Тимофея не знаю, есть визитка фотографии братьев Епифановых, по виду оформления это 70-80 гг XIX века.

post-3659-0-16840100-1591457341_thumb.jpg

post-3659-0-41012100-1591457356_thumb.jpg

В архиве имеется разрешение от 02 декабря 1877 года, выданное крестьянину подгородной Ямской слободы Ананьину Николаю Дмитриевичу, последний раз в источнике упоминается в 1883 году.

К сожалению его работ, а также работ его жены Ананьиной Елены Егоровны, имеющей разрешение от 05 апреля 1885 года, мы не видели, хотя последнее упоминание о ее фотографии было в 1889 году.

Edited by Филинсова

Ананьин Николай , другая разновидность бланка , фото не моё , разместил просто для наглядности .

Спасибо большое, редкое фото, у собирателей моего уровня нет ни у кого.

Следующий фотограф , один из братьев Епифановых - Илья, крестьянин Егорьевского уезда, получил разрешение 28 мая 1883 года.

Его фотографий я не видел. В разрешении указана улица, видимо где была его фотография - Астраханская.

Упоминание только в разрешении, в других источниках не обнаружен.

Следующий фотограф , один из братьев Епифановых - Илья, крестьянин Егорьевского уезда, получил разрешение 28 мая 1883 года.

Его фотографий я не видел. В разрешении указана улица, видимо где была его фотография - Астраханская.

Упоминание только в разрешении, в других источниках не обнаружен.

На общем бланке братьев Епифановых, приведенном выше (пост 4), указана ул. Большая.

Московский мещанин Тарасов Иван Анисимович имел разрешение от 26 октября 1885 года, работал долго, в источнике найден в 1908 году, хотя есть фото, датированное 27 сентября 1909 года / возможно это только дата памятки/

post-3659-0-03946600-1591639542_thumb.jpg

Следующий фотограф из найденных - запасной канонир Рудометкин Владимир Александрович, получил разрешение 17 июля 1887 года, однако в источнике 1888 года уже не упоминается.

Его работ в руках не держал.

Коллежский асессор, владелец фото-типо-литографии Малашкин Николай Дмитриевич получил разрешение 11 февраля 1887 года.

С 1898 года владельцем названа дочь Клавдия Николаевна, получившая разрешение 27.03.1898 года

Издал множество разной литературы, в том числе и первую рязанскую газету Рязанский справочный листок.

Фотографий ни отца ни дочери не видел