Jump to content

Рядовой 46-го пехотного Днепровского полка Капиевский Константин Степанович

Recommended Posts

Всем доброго времени суток. Впервые захожу на форум, так как нужна помощь. На фото мой прадед, Капиевский Константин (он слева), отчество, к сожалению, не знаю. Место его рождения и жительства - село Грузское, Вербовской волости, Балтского уезда, Каменецк - Подольской губернии. Помогите, пожалуйста, определить по форме полк и время, когда был сделан снимок. Буду благодарен за любую информацию.

post-3697-0-77309700-1591988192_thumb.jpg post-3697-0-62896400-1591988222_thumb.jpg

Посмотрите, не Ваш ли прадед упоминается в этих документах:

https://gwar.mil.ru/...age_id=22051583

https://gwar.mil.ru/heroes/document/10000197/?page_id=10072251

https://gwar.mil.ru/...age_id=10021307

И не удивляетесь, что в них он значится, как рядовой пехотного полка. Полагаю, что фуражки и доломаны - реквизит ателье. Обратите внимание но отсутствие шпор.

post-1-0-53723500-1592504097_thumb.jpg

Фото сделано уже в период ПМВ. Соглашусь с мнением mikola82 - скорее всего именно ательешные реквизиты,хотя,если бы не размер самого доломана на Вашем прадеде ( ну,явно маловат) и серо-синие штаны - можно было бы предположить рядового нестроевой команды армейского гусарского полка (шпоры им были не положены) мирного времени. Насчёт пехоты утверждать со стопроцентной уверенностью не могу. Скажу только,что очень даже возможно,как и то,что эти бойцы одного из запасных кавалерийских полков ( разницу в принадлежности доломанов тут не учитываю).

Edited by Sashok

Здравствуйте. Спасибо за новую информацию. Да, многое совпадает, но место службы не соответствует форме на фото. Либо это однофамилец, либо уже после срочной службы в кавалерии, он попал на фронт в пехоту. Такое возможно? Мне кажется, форма на нём родная, всё сидит по размеру. Опять же – перчатки, похоже их не снимали, значит не переодевались. Фуражка без подбородочного ремня, значит еще довоенная. Отправляю ещё скан с увеличенным изображением, на правом сапоге видна пряжка от шпор.

post-3697-0-37357800-1592048536_thumb.png

Здравствуйте. Спасибо за новую информацию. Да, многое совпадает, но место службы не соответствует форме на фото. Либо это однофамилец, либо уже после срочной службы в кавалерии, он попал на фронт в пехоту. Такое возможно? Мне кажется, форма на нём родная, всё сидит по размеру. Опять же – перчатки, похоже их не снимали, значит не переодевались. Фуражка без подбородочного ремня, значит еще довоенная. Отправляю ещё скан с увеличенным изображением, на правом сапоге видна пряжка от шпор.

post-3697-0-37357800-1592048536_thumb.png

Если Вам хочется, чтобы Ваш прадед был гусаром, Вас никто и ничто не переубедит. Вы спросили, Вам ответили.

Edited by mikola82

По поводу срочной и последующей...Да,вполне могло быть и такое,всё зависело от воинского начальства...

О форме: даже если предположить,что форма на нём "родная",как Вы пишите,то объясните наличие на снимке доломанов двух образцов: армейского и гвардейского? Да и исподняя рубашка явно просматривается через прорезь (вывод:доломан по крайней мере - мал)...

Фуражка без подбородного ремня,повторюсь,присуща чинам нестроевых команд армии и гвардии (и не только кавалерии). Здесь - цветная зимняя, при походной форме - защитного образца.

Шпоры я,хоть убейте,не наблюдаю,а вижу лишь желтоватое пятно...Да и если бы шпоры и были,то и "сидели" бы несколько ниже.

Вообщем,я считаю,что на фото чины пехотной (?) части в ательешных формах и фото периода 1914 - 1917 годов.

Edited by Sashok

Вообщем,я считаю,что на фото чины пехотной части в ательешных формах и фото периода 1914 - 1917 годов.

Тем более, что в документах РГВИА, ссылку на которые я Вам дал, совпадает не многое, а все: имя, фамилия, губерния, уезд, волость и деревня. Г-н Sergei1966, давайте будем реалистами.

Edited by mikola82