Jump to content

Две девушки-учащиеся гимназии (училища)

Recommended Posts

Что-то мне подсказывает,что это уж никак не царская Россия,а скорее уже 20-30-е года,а может быть и вообще не Россия,но,тем не менее,хочу спросить: кто эти дамы могут быть,судя по одинаковым головным уборам и ещё интереснее - по знакам на околышах? да и покрой пальто вроде как практически одинаков (однако,мода-с или же всё таки...?)....Оборот абсолютно пустой...

post-1103-0-60545300-1598715978_thumb.jpg

post-1103-0-51227300-1598715988.jpg

post-1103-0-32189800-1598715998.jpg

Вообще без понятия, но пофлужу (или пофлудю-?): на мой взгляд, это участницы какого-то общества, судя по идентичным головным уборам с кокардой.

Интуитивно - не СССР.

• 3 months later...

Вероятно девушки из Болгарии. Там почти у каждого учебного заведения были свои эмблемы на головной убор.

Девушки носили в основном береты с ленточками, на которых было написано название учебного заведения, но довольно часто встречают фотографии где у девушек на беретах присутствуют только эмблемы. У меня довольно большая подборка фотографий учеников и студентов болгарских учебных заведений, но сейчас их нет под рукой. Вот фотографии с болгарских сайтов и аукционов:

1751285589_5296083_b_1590755907(1).jpg.53dc369561e4e4f6a5fbd04c93f28e78.jpg

3055923_1_1474116991.thumb.jpg.42820bd996f7badefd4c9e0351c80081.jpg

25.12.2020 в 10:56, кимряк сказал:

Вероятно девушки из Болгарии. Там почти у каждого учебного заведения были свои эмблемы на головной убор.

Девушки носили в основном береты с ленточками, на которых было написано название учебного заведения, но довольно часто встречают фотографии где у девушек на беретах присутствуют только эмблемы. У меня довольно большая подборка фотографий учеников и студентов болгарских учебных заведений, но сейчас их нет под рукой. Вот фотографии с болгарских сайтов и аукционов:

It's a beautiful picture!I will also show the example in my collection,also it is a school girl:LaieA_050:

{M9~N89LFFW_Y05[4NBQ@)B.png

P}A1L)(4L}P638DG1EC83[E.png

• 3 weeks later...
29.08.2020 в 18:47, Sashok сказал:

Что-то мне подсказывает,что это уж никак не царская Россия,а скорее уже 20-30-е года,а может быть и вообще не Россия,но,тем не менее,хочу спросить: кто эти дамы могут быть,судя по одинаковым головным уборам и ещё интереснее - по знакам на околышах? да и покрой пальто вроде как практически одинаков (однако,мода-с или же всё таки...?)....Оборот абсолютно пустой...

Видел недавно эту фотографию на украинском аукционе, хотел взять, потому и запомнил).

14 часов назад, Sashok сказал:

Не взяли?...

Нет, не взял. Но, интересно именно тем, что это фото " близнец". Собиранием фотографий занимаюсь около года ( не так давно) и это третье фото " близнец" на моей практике. Имею ввиду, что не с одного источника, а именно когда фотографии раскиданы по миру. Хотелось бы почитать коменты наших коллег - как часто им попадались такие случаи. 

Edited by Гоша
57 минут назад, Гоша сказал:

Нет, не взял. Но, интересно именно тем, что это фото " близнец". Собиранием фотографий занимаюсь около года ( не так давно) и это третье фото " близнец" на моей практике. Имею ввиду, что не с одного источника, а именно когда фотографии раскиданы по миру. Хотелось бы почитать коменты наших коллег - как часто им попадались такие случаи. 

Что бы фотоблизнецы по разным концам мира были заброшены не встречалось, а вот из разных источников в стране попадались.

4 часа назад, Филинсова сказал:

Что бы фотоблизнецы по разным концам мира были заброшены не встречалось, а вот из разных источников в стране попадались.

Мне такое по Красной Армии встречалось. Приходили фотографии на одного человека из трех-четырех разных мест. Часть можно списать на то, что спекулянты раздербанили архив, но наверняка часть просто разными естественными путями разошлось.
Кстати, не шучу. Своими глазами наблюдал, как барыги накинулись на принесенный случайным человеком фронтовой альбом офицера РИА и буквально разорвали его на части. 

Вот пример фотографий " близнецов". Именно такие я имел ввиду.  Одна у меня в Украине, вторая не известно точно где, но существует. Фотография обсуждалась на форуме. Вот ссылка.

сканирование0016.jpg

лттитп.jpg

12.01.2021 в 15:33, Филинсова сказал:

Cогласен. Имело место быть в нескольких случаях.

• 2 weeks later...

Встречалось по немцам вв2 портрет отдельно, а поминальная карточка, даже две, все в разных источниках

• 2 weeks later...
  • 1 month later...
07.02.2021 в 22:35, Freiwillige сказал:

Друзья, мы от самого главного удалились: так кто же в итоге на фотографии?

Учащиеся одного из учебных заведений Болгарии, гимназии или училища. Года примерно 1930 - 1945 гг.

А чтобы определить учебное заведение, надо хотя бы знать город где сделана фотография, чтобы попробовать по эмблеме определить учебное заведение, т.к. у каждого УЗ была своя эмблема.

• Freiwillige changed the title to Две девушки-учащиеся гимназии (училища)