Jump to content

Фото из архива Романова Александра Михайловича - командира войск ОГПУ-НКВД


Recommended Posts

Романов Александр Михайлович (? - 1949) - командир войск ОГПУ-НКВД. Подполковник.

В РККА с 1918 г. Участник Гражданской войны.

1920-е гг. - возможно, командир погранохраны ОГПУ (?).

Во 2-й половине - конце 1920-х (?) гг. - курсант ВПШ ОГПУ.

на 21.03.1931 г. - командир 6-го взвода 1-й роты ЦШ ОГПУ (3, позднее 4 квадрата - 5 и 6-я должностные категории)

1-я пол. 1930-х - командир внутренней охраны ОГПУ-НКВД

(2 прямоугольника - 8-я должностная категория, 3 прямоугольника (командир автомобильных частей внутренней охраны ОГПУ-НКВД ) - 9 должностная категория )

на 1936-1937 гг. - капитан сапёрных частей внутренней охраны НКВД.

на 08.1937 г. - капитан внутренней охраны НКВД.

на 1938 г. и после - майор внутренних войск НКВД.

до 1943 г. и на 1949(?) гг. - подполковник внутренний войск НКВД-МВД-МГБ(?) СССР. На 1948 г. находился в г. Днепропетровске (УССР)

 

Награды: Орден Ленина (за выслугу лет, 1945 г.), орден Боевого Красного Знамени (за выслугу лет ?), медаль « ХХ лет РККА» (1938 г.), медаль «За оборону Москвы»(?), медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «За победу над Японией».

 

Источник: Указ о награждении орденом Ленина за выслугу лет в войсках и органах НКВД //журнал «Пограничник» №. 7-9,11-15 за 1945 год. //

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=14067&page=5

post-679-0-84206500-1600544328_thumb.jpg

post-679-0-18723900-1600544338_thumb.jpg

post-679-0-70465200-1600544354.jpg

post-679-0-90907600-1600544367_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Фото 2-3. А.М. Романов - командир внутренней охраны ОГПУ - со знаками различия 5-й и 6-й должностных категорий - период работы в ЦШ ОГПУ ?. нач. 1930-х гг.

post-679-0-63342800-1600544454_thumb.jpg

post-679-0-09306700-1600544463_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Фото 4. Группа слушателей Центральной школы ОГПУ (ЦШ ОГПУ), преподаватели ЦШ и ряд руководящих работников ОГПУ СССР. г. Москва, 1933 г. (возможно, после 28.08.1933 (?) и, вероятно до 17.09.1933 (?) гг. - прим.)

В центре, в плаще - Шанин Александр Михайлович (1894-1937) - вероятно, в должности заместителя начальника ЭКУ ОГПУ СССР (28.08.1933-10.07.1934).

Слева от него в плаще Вейншток Яков Маркович (1899-1939)- вероятно, в должности начальника Центральной школы ОГПУ СССР (17.03.1933-10.07.1934)

Справа от Шанина Чембровский Владимир Иванович (1893-1977) - на момент съёмки - высокопоставленный сотрудник ГУРКМ ОГПУ, на фото, однако, представленный в ФО ОГПУ, а не РКМ...

Перед Вейнштоком Николаев Сергей Варлаамович (1893-1977) -начальник Центр. школы ОГПУ СССР.

Слева от Вейнштока (с 2 ромбами) - предположительно Найдич Зиновий Абрамович (1894-1963) - высокопоставленный сотрудник центрального аппарата ВПО ОГПУ СССР

Третий слева в первом ряду (3 ромба) Хряпенков Михаил Елесеевич (1897-1939) - сотрудник центрального аппарата ВПО ОГПУ СССР.

Слева от Хряпенкова Ерёмин Николай Фёдорович (1891-1973)- с 01.12.1933 г. – помощник Управляющего делами ОГПУ СССР (г. Москва); с 10.07.1934 г. – помощник начальника Административно-хозяйственного управления (АХУ) НКВД СССР

2-й направо по диагонали вверх от Чембровского - Ямпольский Анисим Романович(1902 - 31.08.1945) - на нач. 1930-х гг. слушатель ЦШ ОГПУ и работник ОО ОГПУ. Справа в ряду от Ямпольского - Александр Михайлович Романов (? - 1949), владелец архива, на 21.03.1931 г. - командир 6-го взвода 1-й роты ЦШ ОГПУ.

post-679-0-58796100-1600544509_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Фото 5. NN командир войск (сотрудник органов ?) ОГПУ-НКВД со знаками различия 11-й должностной категории, кавалер ордена Боевого Красного Знамени - начальник А.М. Романова. Возможно, сотрудник ЦШ ОГПУ - НКВД, 01.1933 - 12.1935 гг.

 

Буду весьма признателен за помощь в идентификации данного товарища.

post-679-0-00395000-1600544633_thumb.jpg

Edited by sulejm34
Link to post
Share on other sites

Фото 8. А.М. Романов - командир автомобильных частей внутренней охраны ОГПУ-НКВД со знаками различия 9-й должностной категории. 1-я пол. 1930-х гг.

post-679-0-01311800-1600544808_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Фото 14а. Оборотная сторона. Надпись на обороте: « Семье Романовых (...) работе в тяжелые дни для столицы Москвы в дни Отечественной войны от Прохоровых. г. Москва, 20.01.1943 г.»

post-679-0-09168900-1600545227_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Фото 17. Друг А.М. Романова - Рыльский Григорий Маркович - старший батальонный комиссар, заместитель командира 19-й дивизии войск НКВД по политической части. кон. 1942 (?) - нач. 1943 (?) гг.

Надпись на обороте: «... в г. Днепропетровск Александру Михайловичу от Рыльских ... II/ 48 г.»

post-679-0-38551500-1600545747_thumb.jpg

post-679-0-17627000-1600545760_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Фото 18.Друг А.М. Романова - политработник войск НКВДподполковник Рыльский Григорий Маркович.

Надпись на обороте: «Любимой жене Верочке от её мужа Гриши. август 1943 г. город Тула. На память Александру Михайловичу от Рыльски(х) 12/ II ... »

post-679-0-64261500-1600545836_thumb.jpg

post-679-0-39035300-1600545880_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Рыльский Григорий Маркович (1901(или 1903) -?) - политический работник войск НКВД, подполковник (01.1943).

Родился в 1901 (или в 1903 ? ) г., еврей. Из рабочих. Член ВКП(б). В Красной Армии (войсках ОГПУ ?) с 1924(или с 1925 ?) г. Участник Отечественной войны.

 

На 15.05.1942 г. - батальонный комиссар, военком 71-й стрелковой бригады войск НКВД по охране особо важных объектов промышленности.

 

Из наградного листа на орден Красной Звезды (15.03.1942 г.):

«71 стрелковая бригада войск НКВД в составе 12 Армии участвовала в боях с 05.12.1941 по 14.01.1942 гг. Тов. Рыльский с т. Подоляко (Подоляко Николай Петрович — полковник, позднее генерал-майор. В период войны командир 71-й бригады, 19-й и 58-й стрелковых дивизий войск НКВД, заместитель командира 11-го гвардейского корпуса. После войны до 1950 г. проходил службу во внутренних войсках на Дальнем Востоке. - прим) принимал непосредственное участие в руководстве боевыми действиями бригады в составе 37-й и 12-й армий. За период участия бригады в боях, бригада вела упорные бои 1, 3, 7-8.12.1941 г., нанося большие потери противнику в районах Большекриничная, выс.126.7 в сложной обстановке части бригады овладели высотой 126.7, Затузлово, Самбекский, Макухино и Макулино.

03.12.1941 г. части бригады после упорных боев овладела Матвеев Курган. 07.12.1941 после жарких боев заняли Октябрьская, нанеся потери противнику убитыми и раненными до 200 чел. 08.12. 1941 г.. части бригады овладели высотой 300.2, Ново-Григорьевка, северная окраина Дебальцево. За период боевых действий бригада вела длительную, упорную и активную оборону в составе 12 армии. Бригада дралась решительно и упорно, личный состав бригады показал свою преданность Социалистической Родине. За время участия в боях в составе 37 и 12 армий бригада захватила большие трофеи, нанеся противнику большие потери - 4216 чел. убитыми и ранеными солдат и офицеров, имея сама незначительные потери.

Тов. Рыльский правильно мобилизовал и нацеливал партийный состав бригады на выполнение поставленных задач перед бригадой. Много уделял устной агитационно-пропагандистской работе, доводя до бойца все задачи, неоднократно лично бывал в подразделениях, воодушевляя бойцов и командиров на подвиги. Благодаря умелой и правильной постановке партийной работы личный состав бригады с возгласом «За Сталина» «За родину» шли в бой.»

 

На 01.1943 - 20.04.1943 г. - старший батальонный комиссар (позднее - подполковник), заместитель командира 19-й дивизии войск НКВД по политической части, после 14.02.1943 г. - комиссар гарнизона города г. Ворошиловграда (сегодня - г. Луганск, Украина)

 

Из наградного листа 01.(?)1943 г.на орден Красного Знамени :

« Будучи комиссаром 71-й бригады с 15-го сентября по 15-го октября 1941 г. участвовал в операции по переселению немцев в глубь страны из Запорожской области, куда было привлечено 1300 бойцов и командиров бригады. В время выполнения правительственного задания вели бои с немецкими войсками в районе Большой Токмак, Пологи, Гуляй-Поле, Куйбышевка, где уничтожая живую силу и технику противника - задание было выполнено с небольшим потерями в личном составе.(Ввиду стремительного наступления германских войск из Запорожской области удалось к 15 октября 1941 г. отправить только 32162 советских граждан немецкой национальности из 53566 подготовленных к отправке - прим.)

С ноября месяца 1941 г. по март месяц 1942 гг., участвовал с бригадой в боях на Ростовском и Дебальцевском направлениях. На Ростовском направлении за время наступательных боёв частями бригады освобождено 22 населённых пункта.

Овладели шестью опорными пунктами. В этих боях полностью разгромлены полк «Вестланд» и нанесено крупное поражение полку «Норланд».

На Дебальцевском направлении в результате боёв за п. Октябрьский , укреплённый район с высотой 300.2, севернее окрестностей Дебальцево, посёлок Ново-Григорьевка были разбиты 70 и 50 пехотные полки 111 дивизии, а также нанесено поражение 117 пехотному полку.»

В составе 37-й и 12-й армий бригада захватила большие трофеи, уничтожила свыше 5000 вражеских солдат и офицеров, 9 орудий, 56 минометов, 74 тяжелых и 132 легких пулемета. В феврале 1943 г. 71-ю бригаду сняли с фронта, переформировали в 19-ю дивизию войск НКВД и приказали готовить город Ворошиловград (ныне г. Луганск), освобожденный частями Красной армии из состава Юго-Западного фронта 14.02.1943 г., к обороне.

Из наградного листа 04.(?) 1943 г. на орден Красного Знамени:

«После вывода бригады из боя и переформирования её в дивизию старший батальонный комиссар Рыльский, будучи комиссаром города г. Ворошиловграда, провел большую работу по созданию прочных оборонительных сооружений внутри и вокруг города Ворошиловграда. Построено: противотанкового рва 45 км, огневых точек 1085 и приспособлено 358 зданий для обороны».

Выполняя приказ Южного фронта части дивизии совершили марш протяженностью 1800 км с боями на отдельных рубежах и водных преградах. Во время марша проведено 15 боев в ходе которых уничтожено 1280 солдат и офицеров противника. Подавлено 3 артиллерийских и 4 минометных батареи, 10 тяжелых и 14 легких пулеметов.

Дивизия заняла оборону юго-восточной окраины г. Грозный и горы Комсомольская, где создана прочная оборона и было построено в короткий промежуток времени: окопов разных с перекрытиями – 324, ДОТов – 8, ДЗОТов – 77, железобетонных колпаков – 50. Комиссия Северной Группы войск Закавказского фронта по результатам проведенных оборонительных работ дала хорошую оценку. В этот период благодаря продуманной партийно-политической работе в ряды партии вступило 400 бойцов и командиров из состава частей 19-й дивизии, награждено правительственными наградами – 350.

 

на 08.1943 г. - подполковник Рыльский Г.М. предположительно находился в г. Туле.

 

Награды: орден Красного Знамени (Фронтовой приказ ВС Северо-Кавказского фронта № 88/н от 02.04.1943), орден Красная Звезда (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 05.05.1942)

Источники:

http://forum.patriot...p?topic=55607.0

http://podvignaroda....vDetailManAward

http://podvignaroda....vDetailManAward

https://pamyat-narod...awards/16092067

http://www.pogranec....t=19611&page=43

post-679-0-60423400-1600545944_thumb.jpg

post-679-0-53357700-1600545952_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

8 стрелковая бригада войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности.

06.1941 г. - сформирована как 71 бригада войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности на базе 57 бригады войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности

 

31.01.1942 г. - по приказу НКВД СССР № 00223 от 31.01.1942 переформирована в 19 дивизию войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности

 

10.11.1942 г. - по приказу НКВД СССР №002457 от 10.11.1942 переформирована в 8 бригаду войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности.

 

Наименования и награды

00.04.1942 г. - заместитель народного комиссара НКВД СССР-начальник войск НКВД СССР генерал-майор Аполлонов А.Н. представил бригаду к награждению орденом Красного Знамени.

 

Организационо-штатная стрктура.

Принадлежность войска НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности.

Дислокация Украина

Местоположение Ворошиловград, Сталино, Горловка, Петровеньки

 

Комначсостав

командир полковник Подоляко Николай Петрович

замполит батальонный комиссар Рыльский Григорий Маркович

зам. по стр. подг. майор Кузнецов Андрей Иванович.

нш - ?

 

Состав

172 поовпп (командир - ?)

175 поовпп (командир - ?)

176 поовпп (командир - ?)

87 обоовпп (командир - ?)

89 обоовпп (командир - ?)

Укомплектованность личным составом, вооружением и техникой - ?

личный состав чел. - ?

 

Оперативно-боевая деятельность в Великой Отечественной войне.

 

Бригада выполняла задачи по охране промышленных объектов в Донбассе( гг.Ворошиловград, Сталинл, Горловка, Петровеньки), войскового тыла ЮФ, СКФ, 12А, 37А., в обороне Донбасса и Северного Кавказа.

 

24.06.1941 г. согласно мобплана на базе 73 батальона войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности и 87 батальона войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности сформирован 175 полк войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности.

 

00.10.1941 г. - бригад вступила в состав действующей армии, в распоряжение начальника войск НКВД по охране войскового тыла Южного фронта.

 

12.11.1941-12.02.1942 гг. - бригада участвовала в боях на передовой линии фронта в составе 37А, 12А. части и подразделения бригады за этот период разгромили мп «Вестланд», мп «Норланд» мд «Викинг», уничтожили 4216 гитлеровцев, 9 орудий, 56 минометов, 208 пулеметов, захватили 2 орудий, 3 миномета, 69 автоматов, 12 пулеметов, 46 автомашин.

 

12.07.-11.08.1942 г. - бригада выполняла оперативно-боевые задачи Южного фронта, в дальнейшем огр Северо-Кавказского фронтв, охраняла переправы через реки Дон, Кубань и обеспечивали отход частей РККА.

 

20.08.1942 г. - в о.п. бригады вошел 66 пождс ( 2 форм. )

 

1942-1945 г. - управление бригады дислоцировалось в г. Грозный

 

Источник: http://www.vif2ne.or.../arhprint/29860

Link to post
Share on other sites

Фото 19. Друг семьи или сослуживец А.М. Романова - командир погранохраны (?) ОГПУ Ленков Василий Семенович ( 1903 - ?) с супругой и дочерью. г. Москва, 1932 г.

Надпись на обороте: «Дорогим Марии Фёдоровне и Игнату Даниловичу от четы Ленковых в день провод. г. Москва ... 32 года »

post-679-0-88021100-1600546078_thumb.jpg

post-679-0-13348300-1600546133_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Фото 20. Друг семьи или сослуживец А.М. Романова - командир внутренней охраны (?)/или сотрудник органов ? ОГПУ-НКВД Ленков Василий Семенович ( 1903 - ?). До 12.1935 (?) г.

post-679-0-52604600-1600546173_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Ленков Василий Семенович ( 1903 - ?) - командир войск ОГПУ-НКВД и работник советских органов государственной безопасности. Подполковник (на 1945 г.).

 

Родился в 1903 г. в станице Анищенская Каперского округа Донской области (2) (вероятно, имеется ввиду станица Аннинская Хоперского округа Области Войска Донского, сегодня Староаннинская - станица в Новоаннинском районе Волгоградской области России, административный центр Староаннинского сельского поселения. - прим.)

 

Национальность — русский. Член ВКП(б) c 1921. В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1929.

 

Прохождение службы

на 23.02.1936 г. - слушатель-выпускник Центральная школа ГУГБ НКВД СССР (Приказ НКВД СССР № 104 от 23.02.1936)

до 17.02.1938 г. - ст. инспектор 1 отделения Отдела кадров НКВД СССР (Приказ НКВД СССР от 17.02.1938)

c 17.02.1938 г. - нач. хозчасти Горьковского МКШ ГУГБ НКВД (Приказ НКВД СССР от 17.02.1938)

В годы ВОВ (?) служил в Горьковской школе НКВД, штабе МПВО по объектам УНКВД. Закончил службу 11.1945 г. в звании подполковника (2).

 

Звания

c 23.02.1936 г. - лейтенант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 104 от 23.02.1936)

c 27.03.1940 г. - старший лейтенант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 386 от 27.03.1940)

Награды

Отсутствуют сведения о награждении.

 

Источники:

1) https://nkvd.memo.ru...силий_Семенович

2) https://pamyat-narod...officer8702635/

post-679-0-44012200-1600546337_thumb.jpg

post-679-0-59575800-1600546346_thumb.jpg

post-679-0-48391500-1600546365.jpg

Link to post
Share on other sites

Фото 21. Сослуживец (?) А.М. Романова - младший лейтенант войск НКВД Кочерга Иосиф Арсентьевич (04.04.1919 - ?), начальник гарнизона № 21 из состава 160-го стрелкового полка войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности и железных дорог (в/ч 6354). Московская обл. (?), 1943-1945 (?) гг.

post-679-0-83218900-1600546402_thumb.jpg

post-679-0-94912900-1600546413_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...