Jump to content

Recommended Posts

Приветствую вас, уважаемые коллеги!

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этого персонажа.

Кто он - капитан 17-го ж/д полка, командированный во Всероссийский земский союз?

post-1921-0-55782300-1603354672_thumb.jpg

Не могу понять, какой галун у персонажа на погонах? По-моему рогожка.

Относительно версии прикомандированного офицера (кстати, я вижу на правом погоне 2 звездочки, как у подпоручика). Очень сомнительно, чтобы офицер носил вензель Земгора на погонах, учитывая невысокий престиж этой организации в армейской среде. Полагаю, что шифровка может обозначать номер отряда.

Не могу понять, какой галун у персонажа на погонах? По-моему рогожка.

Относительно версии прикомандированного офицера (кстати, я вижу на правом погоне 2 звездочки, как у подпоручика). Очень сомнительно, чтобы офицер носил вензель Земгора на погонах, учитывая невысокий престиж этой организации в армейской среде. Полагаю, что шифровка может обозначать номер отряда.

Спасибо за ответ!

1. Вы правы - 2 звёздочки - не досмотрел :pardon:

2. "Очень сомнительно, чтобы офицер носил вензель Земгора на погонах..." - вот и меня это смутило.

3. "шифровка может обозначать номер отряда" - тогда получается, что на снимке служащий МПС 1-ой категории в чине губернского секретаря, прикомандированный к Земгору?

3. "шифровка может обозначать номер отряда" - тогда получается, что на снимке служащий МПС 1-ой категории в чине губернского секретаря, прикомандированный к Земгору?

Может МПС, а может и нет. В Земгоре всё могло быть...

Вообще-то насчёт "служащего МПС 1-ой категории в чине губернского секретаря" я поторопился - в этом случае погон у него должен был быть иной: без эмблемы МПС и звездочки расположены вдоль просвета:

post-1921-0-37388500-1603446273_thumb.png

На фото же звёзды расположены по армейски: post-1921-0-39962300-1603446438.jpg

Как думаете, может это быть бывший подпоручиик 17-го ж/д полка, который, поступив на службу в Земгор, просто добавил на старую форму вензель Земгора?

Так ведь у персонажа на фото, как мне видится, галун на погонах не офицерский. Логичнее допустить нарушение в размещении звездочек на погоне.

Edited by mikola82
Хорошая фотография!

О, да! И заставляющая поразмыслить... :smile:

Чиновникам фронтовых учреждений ВЗС разрешалось ношение формы военного образца с погонами, обшитыми гражданским галуном ("рогожка").

Погон штатного сотрудника комитета фронта в чине губернского секретаря:

post-1921-0-73715000-1604056026.png

В 1915 году земский союз получил доступ в район военных действий и стал открывать там полевые госпитали, лазареты, организовывать санитарно-транспортные и дезинфекционные отряды. Он, в числе прочего, содержал до 75 санитарных поездов и осуществлял массовые снабженческие перевозки в тылу и прифронтовой полосе.

Думаю, что наличие эмблемы МПС свидетельствует о его принадлежности к железнодорожникам.

Соответственно, персонаж сей, желая дать наиполнейшую информацию о своей службе, произвольно нагрузил на свои погоны все возможные знаки.

Рискну прочитать набор этих знаков следующим образом: служащий 17-го санитарно-транспортного отряда Всероссийского земского союза в чине губернского секретаря.