Jump to content

Recommended Posts

Работники Н-ской тюрьмы отдыхают на природе. Лето 1937 года.

На некоторых персонажах, специально введенная для надзорсостава тюрем, закрытая тужурка (больше похожая на мундир) из темно-синего сукна, с двумя нижними боковыми карманами, со стоячим воротником с петлицами, на пяти форменных пуговицах с серпом и молотом.

post-662-0-93329400-1603568946_thumb.jpg

Обращает на себя внимание то, что стрелки ВОХР, не в форменных шинелях рядового состава, а в ватных армейских куртках рядового состава, для кавалерии и конной артиллерии.

Видимо, на данное учреждение были свои нормы снабжения вещевым имуществом, в частности стрелков ВОХР.

post-662-0-17691800-1603612011_thumb.jpg

Сергей, отличная подборка! :JC_doubleup:

А почему они стреляют с примкнутыми штыками?

Спасибо, Андрей!

А без штыка из трёхлинейки метко вести огонь, тем более на дальние дистанции, и не получится - особенность конструкции.

На постах ВОХРовцы несли службу также с примкнутыми штыками, чтобы была возможность, помимо всего прочего, открытия меткого огня на дальние дистанции.

Великолепные фото! И в очередной раз обращу внимание коллег на использование петлиц комсостава без знаков различия.

И что это означает ?

Edited by he-man

И что это означает ?

Увы, ответить на этот вопрос я не могу - не знаю. :smile: Но это ещё одно доказательство, что регламентированное приказом и носимое в жизни часто не совпадало.

Увы, ответить на этот вопрос я не могу - не знаю. :smile: Но это ещё одно доказательство, что регламентированное приказом и носимое в жизни часто не совпадало.

Не факт. Вполне могли быть какие-то изменения в НПА НКВД, не отраженные в известной статье в Цейхгаузе.