Jump to content

Польша / Poland

Recommended Posts

• Replies 94
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Юзеф Хинч, вахмистр пулемётного отделения и Юзеф Станишевский, вахмистр 2-го эскадрона.

19 полк уланов Волынских. Острог.1927.

post-548-0-47988700-1535712680_thumb.jpg

post-548-0-86655500-1535712696_thumb.jpg

• 11 months later...

Добавлю от себя немного.

Место съемки неизвестно. Предположительно воины 65 пехотного полка. Период между 1936 и 1939 гг.

post-2922-0-16158300-1565337239_thumb.jpg

г. Старый Самбор (ныне Ивано-Франсковская обл., Украина), 1919 г. На фото, как я понимаю, подпоручник (видно по 1-й звездочке на погоне). А вот что за спецзнак на воротнике я не смог определить. Возможно господа форумчане подскажут? Заранее благодарю.

post-2922-0-53730800-1565337832_thumb.jpg

post-2922-0-22935900-1565337840_thumb.jpg

г. Старый Самбор (ныне Ивано-Франсковская обл., Украина), 1919 г. На фото, как я понимаю, подпоручник (видно по 1-й звездочке на погоне). А вот что за спецзнак на воротнике я не смог определить. Возможно господа форумчане подскажут? Заранее благодарю.

Скорее всего, перед нами представитель административного состава (см. первые снизу петлицы). По-моему, знак похож.

Источник: http://anatolisgameroom.blogspot.com/2014/05/polish-1939-military-uniform-guide.html

post-1-0-34920000-1565355063_thumb.jpg

Скорее всего, перед нами представитель административного состава (см. первые снизу петлицы). По-моему, знак похож.

Источник: http://anatolisgamer...form-guide.html

По-моему тоже. Огромное Вам спасибо!

Рукописная надпись на обороте по-румынски: “Grup de ofiţeri aviatori, din concursul Micii Antante – polonezi şi jugoslavi, organizat de Aeroclubul Roman in 1929”.

Перевод: “Группа офицеров польских и югославских ВВС в ходе соревнований, организованных Румынским авиаклубом, 1929 год”. Чехословацкие офицеры ошибочно названы югославскими :smile:

Вероятно, фото сделанно во время третьей авиационной гонки стран "малой Антанты" и Румынии, проходившей 6-7 сентября 1929. Маршрут Бухарест - Яссы - Львов - Варшава - Краков - Прага - Брно - Загреб - Белград - Бухарест. В предыдущие годы (и впоследствии) в ней участвовали двухместные самолеты, но румыны решили провести ее на истребителях, по шесть от каждой из стран. Из-за плохих погодных условий к финишу долетели лишь девять машин. Первое и второе места заняли чехословацкие летчики штабные капитаны Йозеф Калла и Карел Мареш, а третье - югославский пилот поручник Леонид Байдак (русский эмигрант). Все трое летели на BH-33.

В принципе, есть более подробный текст про нее, но идентифицировать кого-либо на фото не могу.

Андрей, спасибо большое за столь ценное дополнение! Можешь информацию целиком выложить касательно этих авиагонок?

Источник - Vrany J. Avia BH-33. Bučovice, 2006.

post-44-0-29010900-1565525026_thumb.jpg

post-44-0-35539900-1565525040_thumb.jpg

post-44-0-14742900-1565525054_thumb.jpg

post-44-0-99911300-1565525065_thumb.jpg

Edited by Sensei
  • 4 months later...
  • 3 months later...

Капрал 14-го пехотного полка земли Куявской. (14 Pułk Piechoty Ziemi Kujawskiej (Włocławek). После 1929 г.

Александр, ну я все же думаю, что на фото не капрал, а девушка, которая надела форму капрала, в комплекте со своими туфлями :smile:

Александр, ну я все же думаю, что на фото не капрал, а девушка, которая надела форму капрала, в комплекте со своими туфлями :smile:

Андрей, не спорю, вполне так может быть. :smile: Хотя и форма вроде подогнана в плечах, но рукава заметно подвёрнуты внутрь - это заметно.

Что касается туфлей, то время моей службы в СА, штабные дамы ими так же не брезговали :yes: . Женщины... :pardon:

Андрей, не спорю, вполне так может быть. :smile: Хотя и форма вроде подогнана в плечах, но рукава заметно подвёрнуты внутрь - это заметно.

Что касается туфлей, то время моей службы в СА, штабные дамы ими так же не брезговали :yes: . Женщины... :pardon:

Я не шарю конкретно в польской армии, но общее правило: в интербеллум женщины вообще не служили (кроме СССР, конечно, ну и Монголии какой может быть).

Привлечение на службу началось уже во время войны и то в отдельные службы, но никак не в обычные войска. :smile:

Я не шарю конкретно в польской армии, но общее правило: в интербеллум женщины вообще не служили (кроме СССР, конечно, ну и Монголии какой может быть).

Привлечение на службу началось уже во время войны и то в отдельные службы, но никак не в обычные войска. :smile:

Да, согласно закону о всеобщей воинской обязанности от 23.05.1924 г. воинская обязанность распространялась лишь на "граждан Польской Республики мужского пола". И лишь в новом аналогичном законе от 09.05.1938 г. женщины получали право служить в разного рода вспомогательных армейских службах - ПВО, административной и медицинской службе, противопожарной охране, связи и др..

Польские женщины в межвоенный период обучались военному делу в частности в рамках т.н. организации Женской военной подготовки (Przysposobienie Wojskowe Kobiet (PWK) Но у них была своя форма и это была структура вне армии.

• 4 weeks later...

Вот такого подпоручика приобрел. На обороте лишь дата 20 мая 1945 и указание города Любек. Троху запутался с ним: такого плана кокарду не встречал до селе на фото. Зацепиться особо больше не за что. Откуда подпоручик - из Народного Войска Польского или польских сил на Западе? Что думаете, коллеги?

post-2115-0-38394600-1589912355_thumb.jpg

post-2115-0-78619400-1589912363.jpg

Вот такого подпоручика приобрел. На обороте лишь дата 20 мая 1945 и указание города Любек. Троху запутался с ним: такого плана кокарду не встречал до селе на фото. Зацепиться особо больше не за что. Откуда подпоручик - из Народного Войска Польского или польских сил на Западе? Что думаете, коллеги?

Такая какарда мне также не попадалась. Насколько видно, под орлом в щитке что-то вроде эмблемы подразделения? Любек заняли 2 мая 1945 г. части британской 2-й армии. Возможно, всё таки, польские части в Великобритании (Polskie Siły Zbrojne w Wielkiej Brytanii )?

Такая какарда мне также не попадалась. Насколько видно, под орлом в щитке что-то вроде эмблемы подразделения? Любек заняли 2 мая 1945 г. части британской 2-й армии. Возможно, всё таки, польские части в Великобритании (Polskie Siły Zbrojne w Wielkiej Brytanii )?

Да, тоже нашел информацию о занятии Любека союзниками. В то же время Красная Армия остановилась относительно недалеко восточнее от города. Теоретически кто-то из них тоже мог заехать. Думаю, ключ может быть в кокарде. Вытянуть фрагмент получше вряд ли получится... будем надеяться, может кто-то из коллег опознает.

• 3 weeks later...
Помогите опередить, где служил прадед, в центре на фото.

Служил Ваш родственник в одном из полков подгальских стрелков (об этом говорят характерные перья на головных уборах и трелистник со свастикой на петлицах). У левого стоящего вроде видны цифры на погонах - если удастся рассмотреть, то можно сказать точно, какой номер полка. Выше в этой теме есть хорошее портретное фото бойца из данных частей. https://ru.wikipedia...%BB%D0%BA%D0%B8 здесь можно коротко почитать

Помогите опередить, где служил прадед, в центре на фото.

Вероятно, в одном из 6 полков подгальских стрелков (польск. Strzelcy podhalańscy). На погонах должен быть номер полка. https://ru.wikipedia...%BB%D0%BA%D0%B8

post-679-0-60853200-1591388854_thumb.jpg

Денис, был ещё "Батальон столичный", Варшава. Там на погонах не цифры , а литеры - "BS".

Информацию на русскоязычных сайтах не нашёл, вероятно на польских есть.

post-548-0-12682200-1591437205_thumb.jpg

post-548-0-42846500-1591437223_thumb.jpg