Jump to content

Польша / Poland

Recommended Posts

• Replies 94
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Увеличенное фото

По этому фото мало что скажешь - из военного у них только пряжка обычная пехотная Русской императорской армии, принадлежность к определённому подразделению и служили ли они вообще, можно только гадать. Фото, вероятно, на период Первой мировой войны или где-то после неё, на мой взгляд

• 4 months later...

Добрый день. Помогите, пожалуйста, определить полк и годы фотографии. Их того, что я примерно поняла, это повседневная форма в мирное время, шеволежеры? Судя по тому, что ребята на фото молодые, очень молодые, они рядовые. На погонах ничего не вижу. И качество фото, к сожалению, ужасное. Приблизила фото, может так что-то будет понятно.

P.S. Это мои родственники, но какие - не знаю. Хочу выяснить, так как восстанавливаю семейное древо.

Буду благодарна за любую помощь.

С уважением, Ирина

post-4080-0-39805200-1604766722_thumb.jpg

post-4080-0-91446100-1604766736_thumb.jpg

Добрый день. Помогите, пожалуйста, определить полк и годы фотографии. Их того, что я примерно поняла, это повседневная форма в мирное время, шеволежеры? Судя по тому, что ребята на фото молодые, очень молодые, они рядовые. На погонах ничего не вижу. И качество фото, к сожалению, ужасное. Приблизила фото, может так что-то будет понятно.

P.S. Это мои родственники, но какие - не знаю. Хочу выяснить, так как восстанавливаю семейное древо.

Буду благодарна за любую помощь.

С уважением, Ирина

К сожалению, по данному фото действительно сказать можно не много. Сделано оно ориентировочно в 1-й пол. 1930-х гг. ( 1931-1936 ?). На фото не шволежеры ( у шволежеров были круглые фуражки и флажки на воротнике - см. фото из постов 21 и 22 этой темы). Это пехотинцы. Национальный спортивный знак (аналог советского ГТО) и шнур отличного стрелка также никакой индивидуальной информации не несут. Номера полков в Польской армии размещались на погонах. В некоторых полках были специальные эмблемы в петлице на воротнике (см. фото из поста 23 этой темы). Полкового знака на фото так же нет, увы. Пожалуй, это всё, что можно сказать.

К сожалению, по данному фото действительно сказать можно не много. Сделано оно ориентировочно в 1-й пол. 1930-х гг. ( 1931-1936 ?). На фото не шволежеры ( у шволежеров были круглые фуражки и флажки на воротнике - см. фото из постов 21 и 22 этой темы). Это пехотинцы. Национальный спортивный знак (аналог советского ГТО) и шнур отличного стрелка также никакой индивидуальной информации не несут. Номера полков в Польской армии размещались на погонах. В некоторых полках были специальные эмблемы в петлице на воротнике (см. фото из поста 23 этой темы). Полкового знака на фото так же нет, увы. Пожалуй, это всё, что можно сказать.

Обидно, конечно. Но всё равно спасибо, что ответили!)

Я про этот значок-аналог ГТО подумала, что он обозначает принадлежность к шеволежерам. Увидела как раз в перечисленных вами постах темы)

Edited by RozaLuxembourg
  • 4 months later...

Здравствуйте. Может кто-нибудь поможет определить по фото где служил мой дедушка Józef Szykuć. Родился в 1905 году в деревне Mieleszki Белостокской области.

12.jpg

13.jpg

2.jpg

3 часа назад, olya2304 сказал:

Здравствуйте. Может кто-нибудь поможет определить по фото где служил мой дедушка Józef Szykuć. Родился в 1905 году в деревне Mieleszki Белостокской области.

12.jpg

13.jpg

2.jpg

На фото курсант полковой школы подофицеров. Номер полка на погоне. Но по такой пересъёмке разобрать номер не выйдет. Нужен или качественный скан или просто посмотреть номер на оригинале фото.

05.02.2015 в 01:47, sulejm34 сказал:

В межвоенный период в Польше существовало 3 вида кавалерийских полков: уланы(см. Выше., шволежеры(лёгкая кавалерия) и конные стрелки). Уланы и шволежеры носили фуражки, стрелки - конфедератки. Также польские кавалеристы различных полков отличались расцветкой флажков на петлицах.

Фото 1. Солдаты 3-го Мазовецкого полка шволежеров им. полковника Яна Козетульского в полевой униформе. (г. Сувалки) 1930-е гг.

Фото 2. Солдаты 1-го полка шволежеров им. Юзефа Пилсудского. (г. Варшава), конец 1920-х - 1930-е гг. Солдаты с полковыми знаками.

post-679-0-27908200-1423089959_thumb.jpg

post-679-0-57337700-1423089970_thumb.jpg

Денис, приветствую. Уланы и шеволежёры - исключительно фуражки? Без вариантов?

10 часов назад, Sashok сказал:

Денис, приветствую. Уланы и шеволежёры - исключительно фуражки? Без вариантов?

Александр, приветствую. Я уточнил этот момент - уланы вроде как тоже носили конфедератки. Как и конные стрелки.

Edited by sulejm34

Да, так и есть, если верить фото. Я целенаправленно поляков не подбираю, но есть кое-что из кавалерийского.

Ну, к примеру: уланы 7-го Люблинского полка ( Минск Мазовецкий), 1924-1928...

7 Ул.Люблинс.п.1924-28.Минск-Мазовец.(каз.Влад.улан).jpg

23.03.2021 в 22:54, sulejm34 сказал:

На фото курсант полковой школы подофицеров. Номер полка на погоне. Но по такой пересъёмке разобрать номер не выйдет. Нужен или качественный скан или просто посмотреть номер на оригинале фото.

Спасибо. Фото слишком маленькое и в не очень хорошем качестве погоны не видны. Не могли бы подсказать, как можно еще узнать номер полка, чтобы сделать запрос в архив в Варшаве?

Edited by olya2304
14 часов назад, Sashok сказал:

Да, так и есть, если верить фото. Я целенаправленно поляков не подбираю, но есть кое-что из кавалерийского.

Ну, к примеру: уланы 7-го Люблинского полка ( Минск Мазовецкий), 1924-1928...

7 Ул.Люблинс.п.1924-28.Минск-Мазовец.(каз.Влад.улан).jpg

Именно так и есть, уважаемый Александр. Уланы - конфедератки и прапорчики на петлицах.

1 час назад, olya2304 сказал:

Спасибо. Фото слишком маленькое и в не очень хорошем качестве погоны не видны. Не могли бы подсказать, как можно еще узнать номер полка, чтобы сделать запрос в архив в Варшаве?

Боюсь, по такому фото сказать что-то дополнительно по подразделению будет сложно. Вероятно, полк пехоты. Учитывая, что в Польской Республике полки часто комплектовались по территориальному принципу, можно поискать среди полков Белостокского воеводства и вообще т.н. "Кресов". Но не факт. Больше вероятности делать запрос в  CAW по ФИО и др. персональным данным. Если у них есть именная картотека, конечно.

6 часов назад, sulejm34 сказал:

Именно так и есть, уважаемый Александр. Уланы - конфедератки и прапорчики на петлицах.

Вот чего не могу сказать про конфедератки у полков шеволежёров...Не видел...

2 часа назад, Филинсова сказал:

У меня есть польская книга Генрих Смачный "Книга польской кавалерии", там круглые фуражки только у шеволежеров

ПОЛ 001.jpg

ПОЛ1 001.jpg

Да. И ещё у военнослужащих Корпуса охраны границы.

22 часа назад, sulejm34 сказал:

Боюсь, по такому фото сказать что-то дополнительно по подразделению будет сложно. Вероятно, полк пехоты. Учитывая, что в Польской Республике полки часто комплектовались по территориальному принципу, можно поискать среди полков Белостокского воеводства и вообще т.н. "Кресов". Но не факт. Больше вероятности делать запрос в  CAW по ФИО и др. персональным данным. Если у них есть именная картотека, конечно.

Спасибо!