Jump to content

Recommended Posts

• 5 weeks later...
  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Будем считать, что это комсомолки. На обороте надпись - 10 класс, сентябрь.

Эта надпись поражает. Населенный пункт явно в сельской местности, откуда взялся десятый класс, если до 1958 года школьная программа была рассчитана на 7 классов и только в столицах республик и крупных городах в некоторые школах обучались 10 лет.

post-3659-0-84697200-1601203061_thumb.jpg

• 3 months later...
  • 2 weeks later...

У третьей слева девушки во втором ряду хорошо виден членский значок. Как мне кажется, у остальных значки попросту не видны из-за ярко выраженной портретной обрезки фотографий.

21 минуту назад, Гоша сказал:

Не могу себе даже представить, как в то время на школьный альбом пионеры и без галстуков.:acute:

Пионерами были до 7 класса, до 14 лет. С этого возраста можно было вступать в Комсомол. На фото 8 класс, из пионеров вышли, а  Комсомол еще не приняты.

1 час назад, Филинсова сказал:

Пионерами были до 7 класса, до 14 лет. С этого возраста можно было вступать в Комсомол. На фото 8 класс, из пионеров вышли, а  Комсомол еще не приняты.

Александр, не знаю как было у Вас, ( но думаю как и везде), а у нас " беспартийных" не было. В 7 - мом классе в заранее назначенный день, всех в один день, на линейке перед всей школой приняли в комсомол, а до того дня все были обязаны носить пионерские галстуки. Поэтому ни одного дня дети не были так сказать " беспартийными". Исключения были только для одной отличницы которую приняли месяцем раннее, как поощрение. И не были приняты двое как недостойные, один второгодка- трижды и второй за постоянное  ужасное поведение. Если кто не проходил по возрасту, а таких не припомню, но вроде были в других классах, то принимали по совершеннолетию. Опять - таки, сегодня галстук снял и сегодня же получил значок и билет.  Поэтому на фотографии не могут быть не комсомольцы.

Edited by Гоша
2 часа назад, Гоша сказал:

Александр, не знаю как было у Вас, ( но думаю как и везде), а у нас " беспартийных" не было. В 7 - мом классе в заранее назначенный день, всех в один день, на линейке перед всей школой приняли в комсомол, а до того дня все были обязаны носить пионерские галстуки. Поэтому ни одного дня дети не были так сказать " беспартийными". Исключения были только для одной отличницы которую приняли месяцем раннее, как поощрение. И не были приняты двое как недостойные, один второгодка- трижды и второй за постоянное  ужасное поведение. Если кто не проходил по возрасту, а таких не припомню, но вроде были в других классах, то принимали по совершеннолетию. Опять - таки, сегодня галстук снял и сегодня же получил значок и билет.  Поэтому на фотографии не могут быть не комсомольцы.

Не знаю, какой населенный пункт Вы описываете и в какое время. В мое время, а я вступал в комсомол в 1974 году, в ноябре, когда мне было 14 лет и 1.5 месяца, что бы стать комсомольцем нужно было пройти комсомольское бюро школы, а затем и райком, в моем случаи небольшого городка  - горком ВЛКСМ. И затем, только через несколько дней,  опять же в горкоме, вручался билет и значок.  Ни о каком массовом приеме -сегодня галстук снял и сегодня же получил значок и билет- у нас никто и не помышлял, только индивидуально.

Ваше описание похоже на страшилки о СССР, где все ходили строем и думали только о Родине и о Партии.

2 минуты назад, Филинсова сказал:

Ваше описание похоже на страшилки о СССР, где все ходили строем и думали только о Родине и о Партии.

Коллега))), это не страшилки, а наоборот удобно и без головных болей. Оптом, а не в розницу))).  Так делали в Украине, в закарпатской области. У Вас как Вы упомянули: - билет и значок вручали через несколько дней. Ну, пару дней ходили без галстуков, но не год-два!  Горком ВЛКСМ приходил к нам в школу, к детям, а не дети к ним. Видимо разный подход был к Делу Партии...)

Комсомол я уже не застал. А в пионеры принимали несколькими заходами (тремя-четырьмя вроде бы).
Первых, самый лучших - в музее Ленина. Вторых - в школе торжественная линейка. И т.д. А последними - двоечников, на перемене выдали галстуки и все. Вроде бы приняли всех, но сильно разнесено это мероприятие было по времени. И у меня есть снимок школьный групповой, половина класса в галстуках, половина - без.

23 минуты назад, tankjack сказал:

Комсомол я уже не застал. А в пионеры принимали несколькими заходами (тремя-четырьмя вроде бы).
Первых, самый лучших - в музее Ленина. Вторых - в школе торжественная линейка. И т.д. А последними - двоечников, на перемене выдали галстуки и все. Вроде бы приняли всех, но сильно разнесено это мероприятие было по времени. И у меня есть снимок школьный групповой, половина класса в галстуках, половина - без.

Ждем фото. :yes: И не забудьте себя " пометить". )