Jump to content

Определение цвета петлиц на немецких фото

Recommended Posts

Добрый вечер, уважаемые коллеги!

Задался вопросом, возможно ли - определить цвет петлиц и околыша фуражки на немецких фото, используя "таблицу", которая создана для определения цвета на фото, периода СССР? Хотя бы условно?

9 часов назад, A_Pisarenko сказал:

Евгений, я имею ввиду вот эту- не совсем "таблица"(я думаю о ней знаете)

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=98429

Ах, это. В очередной раз тема об определении цвета по черно-белым фотографиям.
Я из тех, кто считает, что это невозможно сделать с приемлемой достоверностью. Все остальное - профанация, которая процветает на некоторых ресурсах.
Причин много. Начнем с банальнейшей. 
Оригинальный цвет предмета на ч/б снимке может выглядеть по-разному.
Для демонстрации этого я когда-то сделал выборку для примера по красному цвету на достоверно атрибутированных фотографиях из личных дел офицеров БТМВ Советской Армии 40-50-х гг.

rojo.thumb.jpg.513ef3deedf077ea4b71d151c9a85cd5.jpg

linea.jpg.64c48ac1eb564838abbb090755edc42b.jpg

На самом деле, подобные примеры можно сделать и по другим цветам. В Советской Армии, которой я занимаюсь, приборных цветов, конечно было мало и сложно сделать большие подборки достоверно атрибутированных (что очень важно) фотографий. 
Хотя, если проявить фантазию, можно взять к примеру медали. Оцените цвет полосы синего цвета на колодке медалей "За освобождение Праги" и "За взятие Вены". Диапазон может быть и поуже, чем у красного, но близок к нему.
Обращаю внимание на то, что все фотографии моей коллекции, все были отсканированы в одно и то же время, с одними и теми же настройками сканера. 

azul.thumb.jpg.e34bd9feb11d1f91986aadce23d81ed0.jpg

3 часа назад, tankjack сказал:

Я из тех, кто считает, что это невозможно сделать с приемлемой достоверностью. Все остальное - профанация, которая процветает на некоторых ресурсах.
Причин много. Начнем с банальнейшей. 
Оригинальный цвет предмета на ч/б снимке может выглядеть по-разному.

+1

:yes:

Надо учитывать степень износа ленты, условия фотографирования и прочие субъективные обстоятельства.

Речь же, насколько я понимаю, идет об определении базовых (не выцветших и не засвеченных) цветов при фотографировании в практически идеальных студийных условиях. Так, желтая лента Медали в честь столетия Вильгельма I на старых кабинет- и визит-портретах выглядит практически черной. Есть и другие примеры.

8 часов назад, Freiwillige сказал:

Надо учитывать степень износа ленты, условия фотографирования и прочие субъективные обстоятельства.

Речь же, насколько я понимаю, идет об определении базовых (не выцветших и не засвеченных) цветов при фотографировании в практически идеальных студийных условиях. Так, желтая лента Медали в честь столетия Вильгельма I на старых кабинет- и визит-портретах выглядит практически черной. Есть и другие примеры.

Учитывая "прочие субъективные обстоятельства", все это превращается в гадание на кофейной гуще.
А речь шла о таблице определения цветов. Никакой таблицы нет и не будет, если исследователь нормален, а не типа тех, кто смотрят на фото - о, вот это зеленый, это красный, это желтый и никак иначе.

И я совершенно не понимаю, причем тут желтый. Да он выглядит как черный, это уже всем известно.
Так же выглядит и оранжевый, что наверно не так известно (фото не мое - известных спекулянтов с мешка):
167751140_foto_kabinet_vinnica_tulchin_sablja_krasnoarmec(1).thumb.jpg.d4ae80ec2c37ce70d4e8efb950732953.jpg

Я ведь могу провести и чистый эксперимент.
Взять поотрезать медали, оставить только колодки. И желательно понемногу, чтобы порядок нельзя было понять.
Кто-нибудь возьмется определить медали по цвету колодок на ч/б? А мы посмеемся.
Или то же самое с петлицами РККА.

А идеальный эксперимент будет с цветными кавалерийскими фуражками РККА. У меня хорошая база атрибутированных фотографий по полкам, где вся "уставная" расцветка известна.
Кто-нибудь возьмется определить расцветку, например, здесь?

1870091103_.jpg.bd5e0b565107239b841c2932de2b01b4.jpg

Или здесь

572816404_.jpg.4df1b0bf1103878c83e08905306573c1.jpg

Или здесь

1242357940_.jpg.bfbd0e5a5dda7fd4858017003472a2cd.jpg

Edited by tankjack
13 часов назад, tankjack сказал:

Никакой таблицы нет и не будет, если исследователь нормален, а не типа тех, кто смотрят на фото - о, вот это зеленый, это красный, это желтый и никак иначе.

Вновь таки, если кто-то утверждает КАТЕГОРИЧЕСКИ и БЕЗ ВАРИАНТОВ  -  "зеленый, это красный, это желтый и никак иначе." А если считает что данный цвет КАК ПРАВИЛО на ч/б фото передаётся так? Но признаёт что бываю исключения.  По моему, проблема лишь в категоричности. 

Есть 3 подхода:

1) Определять цвет по ч/б фото не возможно в принципе и любой кто это делает -  "гадатель на кофейной гуще"

2) Определение цветов по ч/б фото - 100 % достоверно и никаких дискуссий тут быть не может.

3) Определение цветов по ч/б фото в основе возможно, но надо быть готовым к весьма немалому проценту аномальных (нетипичных) примеров цветопередачи.

Я например, склоняюсь к 3-му варианту. Но фанатических сторонников 2 варианта никогда не встречал в принципе :)

Я предложил верифицируемый эксперимент. Пусть кто-нибудь определит три мои фуражки.
После этого я признаю публично свою неправоту и больше выступать на эту тему не буду.
А пока, как пела бесподобная Мария Пахоменко, разговоры, разговоры.