Jump to content

Володин Леонид Александрович - разведчик-диверсант РО штаба 4 УкрФ

Recommended Posts

Володин Леонид Александрович (31.12.1921-?), разведчик-диверсант, заместитель командира разведывательно-диверсионной группы "Садко" РО Штаба 4-го Украинского фронта.

Володин Леонид Александрович 1.jpg

Володин Леонид Александрович 2.jpg

Edited by Skoch540K

Суд по надписи на обороте, в послевоенный период тов. Володин служил в милиции или органах ГБ. А в каком звании он был в годы ВОВ?

2 часа назад, sulejm34 сказал:

Суд по надписи на обороте, в послевоенный период тов. Володин служил в милиции или органах ГБ. А в каком звании он был в годы ВОВ?

Орден "Слава" - солдатский орден, при награждении орденом повышали в звании, возможно указанный товарищ был старшиной, и получив Славу II степени стал мл. лейтенантом. Но уж больно высокую должность занимал -

заместитель командира разведывательно-диверсионной группы "Садко" РО Штаба 4-го Украинского фронта.

Отличное фото!:JC_doubleup:

Но интересный момент - 5 мая 1944 года представлен к ордену ОВ 2 ст., а на фото этого ордена нет. Не в первый раз такое встречается, что наградной на одну награду, а по факту совсем другая. Опять же, Красное знамя где (14 мая 1945)? Уважаемые коллеги, как это можно объяснить? 

Edited by FAS

Встречается это, довольно, часто. Когда высшее руководство оценивает твой подвиг ниже, чем твой непосредственный командир, который и пишет представление к награде.

Опять же, есть командиры, которые за твой подвиг тоже должны быть представлены... за выполнение поставленной задачи. Не в том смысле, что незаслуженно... Субординация... 

1 час назад, FAS сказал:

Отличное фото!:JC_doubleup:

Но интересный момент - 5 мая 1944 года представлен к ордену ОВ 2 ст., а на фото этого ордена нет. Не в первый раз такое встречается, что наградной на одну награду, а по факту совсем другая. Опять же, Красное знамя где (14 мая 1945)? Уважаемые коллеги, как это можно объяснить? 

ОВ II ст заменили Славой III степени - надпись вверху наградного листа. Моего деде представляли к медали За отвагу, а наградили ЗБЗ, правда наградной лист был подписан  когда он уже погиб. Так медаль и пропала.

Спасибо коллеги, суть понятна! То есть, более высокое командование выносило окончательное решение. Значит такая практика была повсеместно.

05.01.2021 в 16:23, FAS сказал:

Спасибо коллеги, суть понятна! То есть, более высокое командование выносило окончательное решение. Значит такая практика была повсеместно.

Могли согласиться, могли занизить, бывало что и более высокую награду давали

У меня по Славам вопросов нет, а вот по Красной звезде есть. Ведь высшее руководство рекомендовало ОВ1 и ОВ2, а вручили Красную Звезду, и стоит просто отметка о вручении без подписей. По идее должны были вручить ОВ2.

8 минут назад, Alexandr сказал:

Могли согласиться, могли занизить, бывало что и более высокую награду давали

Спасибо! :LaieA_050:

3 часа назад, Филинсова сказал:

ОВ II ст заменили Славой III степени - надпись вверху наградного листа. Моего деде представляли к медали За отвагу, а наградили ЗБЗ, правда наградной лист был подписан  когда он уже погиб. Так медаль и пропала.

Не могли бы Вы пояснить: "так медаль и пропала"...Она была направлена в часть для вручения? Спрашиваю это не из праздного интереса: похожая ситуация и с наградой моего деда...

50 минут назад, sulejm34 сказал:

Информации о том, где Володин служил в органах нет?

Вроде бы милиция

55 минут назад, sulejm34 сказал:

Информации о том, где Володин служил в органах нет?

Вся информация, что по нему есть с Подвига и по ссылке, что приводил выше. По службе в органах данных нет. МВД наиболее вероятный  вариант.

19 часов назад, Sashok сказал:

Не могли бы Вы пояснить: "так медаль и пропала"...Она была направлена в часть для вручения? Спрашиваю это не из праздного интереса: похожая ситуация и с наградой моего деда...

Пропала - это значит не дошла до семьи, ни бабушка, ни три ее сына медали не видели.

23 часа назад, Филинсова сказал:

Моего деде представляли к медали За отвагу, а наградили ЗБЗ, правда наградной лист был подписан  когда он уже погиб. Так медаль и пропала.

А наградной лист на БЗ дошел до семьи?

Странно...Мой дед был представлен к ОВ 2 с заменой на КЗ...Приказ о награждении был подписан 21 января 1943 года, когда деда уже не было в живых..Насчёт наградного не скажу - может он и был, а может и нет..Во всяком случае, среди писем и документов деда, которые я сам разбирал, ничего подобного обнаружено не было...Как, собственно, и КЗ....Их точно высылали семьям погибших?

06.01.2021 в 15:11, Филинсова сказал:

Пропала - это значит не дошла до семьи, ни бабушка, ни три ее сына медали не видели.

Вот и я КЗ никогда не видел. Утрата в семье исключена.

14 часов назад, Sashok сказал:

Вот и я КЗ никогда не видел. Утрата в семье исключена.

По поводу утраты в семье я бы не был столь категоричным - сам со своим двоюродным братом в детстве "заиграли" бабушкины медали ЗТД и ЗТО, осталась только За доблестный труд в ВОВ. Однако орден БКЗ это не медаль - статус высокий, можно сделать запрос. Правда, не знаю так это или нет точно, награды, неврученные погибшим можно было получить только супругам или детям.

Хотя, наверное, отчасти с Вами соглашусь: знаю , что например, бабушка была награждена медалью "За оборону Москвы" ( опять же это - со слов мамы), бабушка об этом как-то не говорила. Но, к сожалению, самой медали никогда не видел, как не видел и доков. Особо про деда бабушка как-то и не рассказывала...Я знал только из её более поздних упоминаний, что он погиб и якобы - под Смоленском (когда я начал искать что-либо об этом, оказалось, что не под Смоленском, а под Ржевом умер от ран)...Но, повторюсь: о награде в семье никогда и никто не говорил (м.б. до меня просто не доходили эти разговоры). 

Наградного листа на КЗ я также не нашёл. Не нашёл и официальной "похоронки" (вполне могли быть утеряны: семья находилась в эвакуации в Чувашии), хотя, остались письма с фронта и из госпиталя (письмо замначгоспиталя по политчасти бабушке о смерти деда и месте его захоронения) и несколько фотографий...

Я приношу свои извинения за свою серость, потому, как не вдавался в вопросы, связанные с выдачей наград семьям погибших, но точно таковые ВЫСЫЛАЛИСЬ родным и близким погибшего или же это оставалось только на бумаге?

07.01.2021 в 11:48, Филинсова сказал:

По поводу утраты в семье я бы не был столь категоричным - сам со своим двоюродным братом в детстве "заиграли" бабушкины медали ЗТД и ЗТО, осталась только За доблестный труд в ВОВ. Однако орден БКЗ это не медаль - статус высокий, можно сделать запрос. Правда, не знаю так это или нет точно, награды, неврученные погибшим можно было получить только супругам или детям.

И ещё...Да, я задавал вопрос в Министерство обороны РФ по поводу ордена...Сейчас точно не помню - надо поднять переписку - но, вроде бы, они упоминали, что то ли документы на награждение, то ли их копии, могут быть выданы на руки в данном случае, дочери погибшего - моей маме. А вот насчёт самой награды речь как будто и не шла...Если правильно помню ответ...

Да, и ещё вопрос: награды же были номерными? Номер таковой можно как-то и где-то узнать?

1 час назад, Sashok сказал:

Да, и ещё вопрос: награды же были номерными? Номер таковой можно как-то и где-то узнать?

Наградной лист на деда мы обнаружили совсем недавно на ресурсе Подвиг народа. Попробуйте там ввести ФИО и если таковой наградной лист есть то он найдется. Так же и с гибелью, если уж есть письмо из госпиталя, то есть и данные о смерти.