Jump to content

Recommended Posts

ОДБ-38. 3-тья рота. ( Отдельный дисциплинарный батальон) В/Ч- 02381 "М". Украина, Закарпатская обл. г. Свалява. На территории 102-го Гвардейского зенитно-ракетного полка. На фоне Вышки. Зимняя форма одежды.

сканирование0010.jpg

Edited by Гоша

Тоже место. Летняя форма одежды). Что там, что там - ХБ. Разница только в головных уборах).

сканирование0011.jpg

Edited by Гоша
2 часа назад, tankjack сказал:

В смысле? Это отбывающие наказание? Вольготно им там было, я смотрю...

В дисциплинарном батальоне отбывали наказания военнослужащие сроком от 6 месяцев до трёх лет. 

Edited by Гоша
51 минуту назад, Гоша сказал:

В дисциплинарном батальоне отбывали наказания военнослужащие сроком от 6 месяцев до трёх лет. 

Я как бы в курсе. Когда проходил срочную, нам на карантине еще привели товарища, лекцию прочитать о том, как плохо воровать аккумуляторы с радиостанций. Провел там 1 год и 8 месяцев, плюс 2 года срочки никто не отменял. Много интересного нарассказывал. И грустный был очень. Вот это запомнил на всю жизнь - такая неземная тоска-печаль в глазах... А эти лыбятся, довольные жизнью. Отсюда и удивление.

Edited by tankjack

Обычно срок проведенный в ДБ зачислялся в срок срочной службы и по истечению отправляли на дембель, но были и исключения ( залет). Или же дембель за деньги, ну и другие способы. Если Вы его слушали, то наверное знаете, что там далеко не сладко. 

13.01.2021 в 00:18, Гоша сказал:

Обычно срок проведенный в ДБ зачислялся в срок срочной службы и по истечению отправляли на дембель, но были и исключения ( залет). Или же дембель за деньги, ну и другие способы. Если Вы его слушали, то наверное знаете, что там далеко не сладко. 

Что-то Вы путаете по-моему по поводу зачисления. Любой закон о воинской службе откройте советский или российский уголовно-исполнительный кодекс. Срок службы в дисциплинарных частях в общем случае не засчитывался в срок срочной службы, но за хорошую службу мог быть засчитан.

По второму пункту даже отвечать не стану, Вы общаетесь сами с собой и меня не слышите.

И в украинском законодательстве точно так же. С той разницей, что за хорошую службу может быть применено условно-досрочное освобождение. Но дослуживать придется. 

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0691-15#

Edited by mikola82
42 минуты назад, Гоша сказал:

Не буду многословным коллеги.

Так я же написал. Засчитывание в срок срочной службы возможно было в виде исключения, за очень хорошую службу в дисбате.
Почему Вы считаете, что это было постоянной практикой? Есть какая-то статистика?

55 минут назад, tankjack сказал:

Так я же написал. Засчитывание в срок срочной службы возможно было в виде исключения, за очень хорошую службу в дисбате.
Почему Вы считаете, что это было постоянной практикой? Есть какая-то статистика?

Один хороший комик сказал так: - Люди любят спорить о вкусе апельсина, даже не разу не попробовав его на вкус. Не сочтите за дерзость коллега, ни в коем случае.Просто Вы спорите с человеком, который часть своей жизни был тем самым " переменным составом".

Edited by Гоша
1 час назад, Гоша сказал:

Один хороший комик сказал так: - Люди любят спорить о вкусе апельсина, даже не разу не попробовав его на вкус. Не сочтите за дерзость коллега, ни в коем случае.Просто Вы спорите с человеком, который часть своей жизни был тем самым " переменным составом".

А я человек науки. Привык верить не словам, а документам, статистике.

32 минуты назад, tankjack сказал:

А я человек науки. Привык верить не словам, а документам, статистике.

Это Ваше право. 

Из Википедии: -" Срок службы осуждённым в дисциплинарном батальоне не засчитывается в общий срок действительной военной службы, за исключением особых случаев (приказ командующего войсками военного округа). "

Будем считать, что печать предоставленная мной и есть особый случай ))) ТЧК

Edited by Гоша

Очень познавательная беседа вышла. 

2 часа назад, Гоша сказал:

Сталину приписывают слова: "врет, как очевидец"!
Пан Вадим, это шутка :)

Edited by mikola82