Jump to content

Курсант 4-й военной школы авиатехников / воентехник 2-го ранга

Recommended Posts

Это наверно курсант.
В Иркутске была 4-я военная школа авиационных техников. Потом Иркутское авиационное училище.

2 часа назад, tankjack сказал:

Это наверно курсант.
В Иркутске была 4-я военная школа авиационных техников. Потом Иркутское авиационное училище.

Возможно, вот фото уже лейтенанта, 1938 год из пачки фотографий одной семьи.

Правда подписано Два Сашки, но на первом трудно понять имя на О или А.

ЛЕ 001.jpg

Edited by Филинсова

Да и лейтенант ли это - тоже вопрос! Нет золотистой окантовки петлицы. При этом эмблемы комсоставовские. 

1 час назад, tankjack сказал:

Да и лейтенант ли это - тоже вопрос! 

Жаль, знак об окончании летного учебного заведения (?) виден плохо, он мог бы помочь в атрибуции...

• Freiwillige changed the title to Две фотографии военнослужащего ВВС из архива
3 часа назад, tankjack сказал:

Да и лейтенант ли это - тоже вопрос! Нет золотистой окантовки петлицы. При этом эмблемы комсоставовские. 

Это воентехник 2-го ранга. Помимо петлиц с чёрным кантом, об этом также говорит и отсутствие нарукавных знаков на рубахе. Эмблемы в виде крыльев с пропеллером, а не техзнак, вполне нормальное явление.

Касательно нагрудного знака, по силуэту очень напоминает данный.

4Ш.jpg

6 минут назад, RSA сказал:

Это воентехник 2-го ранга. Помимо петлиц с чёрным кантом, об этом также говорит и отсутствие нарукавных знаков на рубахе. Эмблемы в виде крыльев с пропеллером, а не техзнак, вполне нормальное явление.

Касательно нагрудного знака, по силуэту очень напоминает данный.

4Ш.jpg

Спасибо, фото определено, значит  4-я военная школа авиационных техников в Иркутске.

16 часов назад, RSA сказал:

Что в этом нормального?

5 часов назад, tankjack сказал:

Что в этом нормального?

Вы считаете, что введённая в 1936-м году эмблема в виде техзнака получила широкое распространение в ВВС? 

Не беря курсантов военных школ авиатехников, т.к. у них эмблема крылья с пропеллером была официально, значительно большой процент фотографий довоенного периода воентехников и военинженеров, у которых на петлицах именно крылья, а не техзнак. Чего нельзя сказать кстати о АБТВ.

Я считаю, что приказом НКО СССР в 1936 г. для военно-технического состава всех родов войск вводилась одна единственная эмблема. Все остальное - не нормально, а обычная недисциплинированность летчиков, считавших себя лучше остальных и поэтому не соблюдавших правила ношения. И если бы только их...
Хотя мне такие фотографии, не помню, что попадались. Наверняка какие-то единичные примеры, на основании которых сделаны глобальные выводы.

26 минут назад, tankjack сказал:

Я считаю, что приказом НКО СССР в 1936 г. для военно-технического состава всех родов войск вводилась одна единственная эмблема. Все остальное - не нормально, а обычная недисциплинированность летчиков, считавших себя лучше остальных и поэтому не соблюдавших правила ношения. И если бы только их...
Хотя мне такие фотографии, не помню, что попадались. Наверняка какие-то единичные примеры, на основании которых сделаны глобальные выводы.

Как раз  эмблема в виде техзнака на петлицах ВТС ВВС встречается реже, чем крылья с пропеллером, даже в спецтеме https://www.forum.antique-photos.com/topic/3792-aviatehniki-vvs/  на данном форуме на сегодня всего лишь четыре снимка с техзнаками, из которых два мои. В коллекции фото такая же ситуация.

Edited by RSA
20 минут назад, RSA сказал:

на данном форуме на сегодня всего лишь четыре снимка с техзнаками, из которых два мои. В коллекции фото такая же ситуация.

Вот фото из моей коллекции из нашей с Евгением давнишней статьи...

Clipboard01.jpg

Помимо петличных эмблем с крыльями, на рукаве ВТС, правда редко, можно встретить знак лётного комсостава (с двумя мечами).

Младший воентехник, 1940 год.

1940а.jpg

6 минут назад, visantiec сказал:

А вот лоты с "Мешка"... Т.е. использование техзнака в ВВС было достаточно распространено...

Кирилл, я и не говорю, что данную эмблему (техзнак) массово игнорировали в ВВС. Но, лично субъективно, опираясь на процентное соотношение дошедших до нас фотографий, считаю, были примерно 50/50. Но учитывая тот факт, что в АБТВ, ИТС носили техзнак практически 100%, я не думаю, что у лётчиков было больше привилегий в виде игнорирования приказа 1936 г. Возможно, существует какой-то не найденный НПА, разъясняющий данную ситуацию с эмблемами ИТС в ВВС.

15 минут назад, RSA сказал:

Но учитывая тот факт, что в АБТВ, ИТС носили техзнак практически 100%

Сергей, я, к сожалению, не располагаю такой информацией, т.к. никогда не изучал данный вопрос специально, полагаю, его правильнее будет адресовать Евгению...

Опять же субъективно, исходя из статистики датированных фотографий (период до 1936 и курсанты не в счёт), более массово техзнак на петлицах ИТС ВВС встречается как раз в первые годы его введения 1936-38, позже всё чаще крылья с пропеллером.

1936 год.

Тоцкие лагеря 1936.jpg

И ещё в условную статистику снимков вносит погрешность связанная с крупными портретами без попадания в кадр рукавов, тем самым "записывая" персонажа в политический состав, как до 1940 (петлицы без эмблем), так и после, с оными.

Воентехник 2-го ранга.

40.jpg

Edited by RSA

Если бы подобный документ существовал, мы бы наверняка увидели его на страницах "Униформы ВВС" Кирилла Цыпленкова.

Меня вот совершенно не удивляет количество секретных приказов НКО СССР о дисциплине в ВВС. На фоне всего остального ношение техниками летных эмблем - такая в сущности мелочь. Ну хочется казаться летчиком, когда сам "хвосты крутишь", это же сколько раз описано, даже в художественную литературу вошло.

• Freiwillige changed the title to Курсант 4-й военной школы авиатехников / воентехник 2-го ранга

Коллеги, дискуссия получилась очень интересной. Спасибо!

Прошу не судить строго дилетанта в вопросах униформы, если что то не так мной понято. Есть вот такое фото. Не датировано. Считал его лётчиком.

Исходя из выше сказанного  получается на фотографии воентехник 2-го ранга с нарукавным знаком и петличными эмблемами лётного состава? Так же прошу датировать снимок.

ПОИСК 2021-016.jpg

IMG_20210125_0001.tif-001.jpg

3 минуты назад, visantiec сказал:

Я бы предположил фото летчика во френче обр.1926 г. сделанное до 1936 г.

+1

Кирилл:LaieA_050: Сергей:LaieA_050:

Коллеги , извините, но я не совсем могу понять суть вопроса. Чёрный кант на петлицах у техников, а у лётного состава золотистый ввели в 1936 году? Выходит до этого момента все носили чёрный?