Jump to content

Письмо 1818 г. из г.Лорьян (Бретань) во внутренний замок Ла-Рошели (с переводом!)

Recommended Posts

Письмо, традиционно сложенное для тех лет в форму конверта.

Это письмо адресовано господину Сеньету, негоцианту, во внутренний замок Ла-Рошели. В правом верхнем углу присутствует почтовый штемпель города Лорьян (Бретань).

Из надписей на обратной стороне "конверта" следует, что письмо отправлено господином Ж.Эли из Лорьяна 5 августа 1818 года, а получено 7 августа того же, естественно, года. Судя по всему, надпись сделал получатель корреспонденции, негоциант Сеньет.

P.S. В очередной раз поразился оперативности почтовых служб начала XIX века, особенно по сравнению с непобедимой Почтой России...

post-1-0-58185000-1360859229_thumb.jpg

Литературный перевод самого письма.

Лорьян, 5 августа 1818 г.

Господину Сеньет, негоцианту, Ла-Рошель

Имею честь сообщить Вам, мой любезный господин, что вполне возможно, мне удастся выписать на Ваше имя платежное поручение на небольшую сумму и сим письмом прошу Вас его получить.

Ваши письма от 21 мая и 6 июля благополучно дошли. В первом находилось подтверждение парижского векселя на сумму 1200 франков. Во втором содержалось извещение, где Вы по моей просьбе указали остаток на моем счету, который Вы закрыли с моего согласия, чему я несказанно рад.

Я намеревался незамедлительно направить Вам ответ, но в то же самое время мной был получен приказ направиться в Лорьян и возглавить нормандскую торговую флотилию, вооружением которой я в настоящее время и занимаюсь.

Подготовка к путешествию меня изрядно задерживает и я смог приступить к письму лишь сегодня, чтобы уведомить Вас о получении упомянутых писем и сообщить о своих пожеланиях касательно остатка на счете.

Если Вам будет угодно, мы могли бы разрешить этот вопрос до моего отбытия в Рошфор, которое состоится ближе к концу месяца.

Несомненно, наш друг Филибер сообщил Вам, что мы собираемся предпринять совместное путешествие к берегам Китая, которое продлится от 18 до 20 месяцев. Он собирается прибыть в Рошфор, а также нанести визит в Ваш город и иметь честь увидеть Вас.

Уверяю Вас, что если мне представится таковая возможность, я непременно лично поблагодарю Вас за Вашу любезность.

Примите, уважаемый господин, заверения в моей неизменной признательности.

С дружеским приветом,

Ж.Эли

P.S. Прошу Вас передать наилучшие пожелания госпоже Сеньет.

* * * *

Обратите внимание, сколько времени занимало морское путешествие из Франции в неведомый большинству европейцев Китай.

Поверхностные поиски в Интернете показали, что в Ла-Рошели в XVII-XIX веках проживала целая династия торговцев по фамилии Сеньет. Один из них даже стал знаменит как фармацевт и создатель лекарственного препарата на основе солей. Позже он получил название "Соль Сеньет"