Jump to content

Recommended Posts

Дорогие коллеги, очень прошу помочь. Фото порядком уставшее, но представляет определенный краеведческий интерес. И для меня ценное. 
Разгадать, кто изображен на фото я самостоятельно не могу. То, что я вижу на фото, в одну картину у меня в голове не складывается. Что мы видим? Фуражка защитная с подбородочным ремешком и небольшой овальной кокардой с "сиянием". Т.е. офицерская.  Но рубаха гимнастическая, солдатская. Один погон выглядит как "чистый", но на другом как будто просматривается продольный галун. Подпрапорщик? Но армейские части в Путивле не дислоцировались. Кто же это может быть? Буду рад любым подсказкам и предположениям.

Заранее благодарю, Николай. 

IMG_0001 - копия.jpg

Николай, возможно ошибаюсь по поводу продольного галуна, но видится, что это царапина на фотографии.

4 минуты назад, Гоша сказал:

Николай, возможно ошибаюсь по поводу продольного галуна, но видится, что это царапина на фотографии.

Спасибо, Вадим! А если галуна нет, то остается версия нарушения формы одежды. Кстати, я вот о чем подумал, а может это рядовой местных войск? Цвет погон не противоречит этой версии. Служить он мог в уездном управлении воинского начальника или Путивльской конвойной команде (о ее существовании я, увы, узнал буквально полдня назад). А то, что в местных войсках могли нарушать форму одежды, подтверждает вот это фото из соседней Шостки (около 80 км. от Путивля). На нем мы также видим офицерскую кокарду на фуражке нижнего чина. 

Шосткинська місцева команда - копия.jpg

А датировать, полагаю, можно 1907 годом. Солдат еще в белой гимнастической рубахе, но уже в летней фуражке с внутренним подбородочным ремнем.