Jump to content

Комсостав 25-го пограничного полка войск НКВД СССР по охране тыла Действующей армии


Recommended Posts

Фото 1. Комсостав 25-го пограничного полка НКВД СССР, март 1942 г.

1-й ряд сидят слева на право: командир полка  Архипов Василий Борисович (1902 - ?), комиссар полка Курбатов Алексей Иванович(1909-?).

2-й ряд стоят слева на право: нач. штаба - Мартынов Сергей Архипович (1905 - ?), секретарь ВЛКСМ полка - Варя ( вроде как на фото мужчина а не женщина ???), зам. комиссара полка - Яценко Михаил Митрофанович (1903 - ?).

Комсостав 25 погранполка НКВД.03.1942.jpg

Link to post
Share on other sites

Фото 2. Батальонный комиссар Яценко Михаил Митрофанович (01.08.1903 - ?) - на 03.1942 г. - зам.комиссара 25-го пограничного полка НКВД СССР, 15.08.1941

Яценко М.М. 14.08.1941 г..jpg

Яценко М.М. 14.08.1941 г.об.jpg

Link to post
Share on other sites

25-й пограничный полк войск НКВД СССР / Создан как 6-й особый кавалерийский дивизион войск ГПУ РСФСР, на момент расформирования -  8-й отдельный мотострелковый Нижнеднестровский Краснознаменный дивизион внутренней охраны МГБ СССР /.

      Полк сформирован в 1922 г. на Кубани из эскадрона 61-го батальона войск ГПУ и отряда ОСНАЗ ООСКВО как 6-й особый кавалерийский дивизион войск ГПУ РСФСР.
В период 23.01.- 16.02.1923 г. на основании приказа начальника штаба войск ГПУ СКО № 95/С от 00.01.1923 г. дивизион через города Ростов-на-Дону, Жмеринка, Маяки передислоцирован в г. Тирасполь. 02.1923 г. в г. Маяки дивизион включен в состав пограничной охраны ГПУ, переформирован в 3-й отдельный кавалерийский дивизион пограничной охраны ГПУ, в состав дивизиона включена часть личного состава 2-го отдельного кавалерийского полка, 13-го пограничного батальона ГПУ. 16.12.1923 г. на основании приказа ГПУ УССР № 02 от 14.02.1923 г. постоянное место дислокации дивизиона определено: штаб дивизиона – г. Тирасполь(штаб 15-го погранбатальона);

1 эскадрон – г. Тирасполь; 2 эскадрон – г. Маяки;  3 эскадрон – ?.

     На основании приказа Одесского губотдела ГПУ № 168 от 15.11.1923 г. во исполнения приказа ГПУ УССР № 266 от 25.10.1923 г. «О слиянии погранотделов ГПУ с войсками пограничной охраны» дивизион подчинен вновь сформированному Тираспольскому пограничному отделению Одесского губотдела ГПУ.

     На основании приказа ГПУ УССР №144 от 17.03.1924 г. во исполнения приказа ОГПУ СССР № 122/44 от 25.02.1924 г. «О реорганизации пограничной охраны на основе объединения пограничных органов и пограничных войск» дивизион объединен со 2-м дивизионом пограничной охраны ОГПУ (г.Рыбница), Рыбницким и Тираспольским погранотделениями ГПУ в Тираспольский кавалерийский отряд пограничной охраны ОГПУ СССР, дислокация, оргштатная структура отряда: управление, штаб – г. Тирасполь. Приказом ОГПУ СССР № 15/7 от 14.01.1925 г. отряд переименован в 25-й Молдавский отряд пограничной охраны ОГПУ СССР.

      В 1925 г. отряд разделен на два отряда - 2-й Рыбницкий и 25-й Молдавский отряды пограничной охраны ОГПУ СССР, дислокация оргштатная структура отряда: управление, штаб – г. Тирасполь; 1 комендатура – пос. Григориополь; 2 комендатура – с. Токмазея;
3 комендатура – Паркан; 4 комендатура – с. Слободзея; 5 комендатура – с. Коротнянск; КПП.  09.1925 г. на основании приказа ГПУ УССР № ??? от 15.09.1925 г. во исполнения приказа ОГПУ СССР №207/97 от 27.08.1925 г., Постановления Совета Труда и Обороны СССР № ??? от 12.08.1925 г. в отряде сформирована маневренная группа (ЦМПС, док. ф., п.166, д.2, л. 124-126; стр.46,  Терещенко Владимир Васильевич «Создание и развитие системы пограничных округов Советского государства (1918- июнь 1941 гг.)»: историческое исследование. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук Москва-2003). 01.1928 г. во исполнения приказа ОГПУ № 231 от 20.12.1927 г. отряду вручено отрядное революционное Красное Знамя и к нему Грамота ЦИК СССР.

       В 1937 г. отряд переименован в 25-й Молдавский отряд пограничной охраны НКВД СССР. Приказом НКВД СССР № 00206 от 08.03.1939 г. «О реорганизации Управления пограничными и внутренними войсками НКВД Союза СССР» во исполнения Постановления СНК СССР № 154-16 сс от 02.02.1939 г. «О реорганизации управления пограничными и внутренними войсками» отряд включен в состав Управления ПВ НКВД Киевского округа. 21.09.- 05.10.1939 г. на основании директивы ГУПВ НКВД СССР № ??? от 21.09.1939 г., во исполнения приказа НКВД СССР № 001121 от 20.09.1939 г. «О взятии под охрану новых участков границы», Постановления Комитета Обороны СССР № 355 сс от 20.09.1939 г. «Об увеличении численности пограничных и оперативных войск» отряд выделил часть личного состава на формирование 92-го пограничного отряда войск НКВД СССР(РГВА. ф. 32883, оп.1, д. 56 л. 3-21).

      Приказом НКВД СССР № 00246 от 25.02.1940 г. «О мероприятиях по усилению охраны государственной границы на участках Киевского и Белорусского пограничного округов» отряд вошел в состав Управления ПВ НКВД Украинской ССР(42. стр.276; 52. стр.179; 64. стр.44).  Приказом НКВД СССР № 00780 от 29.06.1940 г. отряд включен в состав Инспекции ПВ НКВД Управления ПВ НКВД Украинской ССР.
      07.1940 г. отряд передислоцирован в Молдавию, управление, штаб отряда – г. Кагул. Приказом НКВД СССР № 00998 от 15.08.1940 г. отряд включен в состав Управления ПВ НКВД Молдавской ССР (42. стр.276; 52. стр.178; 64. стр.46). РГВА; ф. 41180, оп. 1 «Управление Пограничных войск НКВД Молдавской ССР»)

      По состоянию на 22.06.1941 г. дислокация оргштатная структура отряда: Управление, штаб, политчасть - г. Кагул; 1 пограничная комендатура – Леово; 2 пограничная комендатура – с. Готешты; 3 пограничная комендатура – г. Кагул; 4 пограничная комендатура – с. Слобозия Мааре; маневренная группа – г. Кагул; 108 кпп.

       С началом Великой Отечественной войны отряд на основании указания НКВД СССР № 31 от 26.06.1941 г. «Об организации охраны тыла Действующей Красной Армии» вошел в оперативное подчинение начальнику охраны тыла Южного фронта.

      За приграничные бои 78 военнослужащих отряда награждены государственными наградами СССР в т.ч. орденом «Ленина – 6 военнослужащих, орденом «Красного Знамени» – 25 военнослужащих, орденом «Красной Звезды» – 26 военнослужащих, медалью «За отвагу» – 8 военнослужащих, медалью «За боевые заслуги» – 9 военнослужащих. Указом Президиума Верховного Совета СССР № 526 от 26.08.1941 г. «О присвоении звания Героя Советского Союза начальствующему и рядовому составу войск НКВД СССР» - сержанту Бузыцкову Ивану Дмитриевичу, лейтенанту Ветчинкину Кузьме Федоровичу, ст. лейтенанту Константинову Александру Константиновичу, мл. сержанту Михалькову Василию Федоровичу присвоено высокое звание Герой Советского Союза (35, стр. 141-142).

     10.1941 г. на основании приказа НКВД СССР № 001379 от 25.09.1941 г. «О расформировании и переформировании пограничных частей войск НКВД» отряд переформирован в 25-й пограничный полк войск НКВД СССР (РГВА; ф. 38724, оп.1, д. л.138).  С  02.1943 г. полк имел условный номер войсковая часть – полевая почта № 23757. Приказом НКВД СССР № 00805 от 09.07.1945 г. полк включен в состав Управления войск НКВД по охране тыла Южной группы советских войск в Болгарии((РГВА, ф. 32925, оп. 1, л. 5,9).

      08.1945 г. полк выведен в Западную Украину, включен в состав Управления ВВ НКВД Украинского округа, штаб полка – Копычинцы, переименован в 450-й стрелковый Нижнеднестровский Краснознаменный полк внутренних войск МВД СССР.  Приказом МВД СССР № 00700 от 18 июля 1946 г. полк включен в состав 65-й стрелковой внутренних войск МВД СССР.

     09.1951 г. на основании приказа МГБ СССР №00646 от 05.09.1951 г. полк переформирован в 14-й Нижнеднестровский Краснознаменный отряд внутренней охраны МГБ СССР.

     06.1953 г. на основании приказа МВД СССР №00390 от 18.06.1953 г. отряд переформирован в 8-й отдельный мотострелковый Нижнеднестровский Краснознаменный дивизион внутренней охраны МГБ СССР.

      02.1954 г. дивизион на основании приказа МВД СССР №0090 от 18.02.1954 г. расформирован.

Награды, поощрения полка:

- Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13.12.1942 г. полк награжден орденом Красного Знамени.

- Приказом Верховного Главнокомандующего Красной Армии №0299 от 07.09.1944 г. полку присвоено почетное наименование «Нижнеднестровский». (Сборник приказов НКО и Верховного главнокомандования о присвоении наименований частям, соединениям, и военным учреждениям Вооружённых Сил СССР. Часть 2, 1938-1944 гг. Управление делами министерства обороны СССР Москва – 1967 стр. 409)

 

Боевая, оперативно-служебная деятельность полка:

В период 1922-1923 гг. дивизион в Верхне-Донском округе, Кубанско-Черноморской области участвовал в ликвидации «политического и уголовного бандитизма».

До 06.06.1940 г. отряд выполнял задачи по охране участка демаркационной линии с Румынией по р. Днестр.

С в 21.00 часов 08.07.1940 г. отряд приступил к охране участка Государственной границы СССР с Румынией по р. Прут протяженностью 222 км. (42. стр.275; 52. стр.178; 64. стр.45).

С 22.06.1941 г. по 09.05.1945 г. отряд/полк входил в состав Действующей Красной Армии.
С апреля по июль 1945 г. нес службу в Австрии.


Примеры боевой, оперативно-служебной деятельности полка:

С 15.15 по 19.30 часов 06.01.1941 г. 5 застава отряда отражала провокацию румынской пограничной охраны, в результате перестрелки уничтожено 3 и ранено 3 румынских военнослужащих.

 

Результаты боевой, оперативно-служебной деятельности полка:

С 01.01. по 13.06. 1939 г. отряд задержал 17 нарушителей демаркационной линии.
С 01 по 21.06.1941 г. 11-я и 12-я заставы отряда задержали 24 нарушителей государственной границы в т.ч. 20 агентов румынской разведки.

С 22.06 по 02.07.1941 г. при защите государственной границы подразделения отряда вывели из строя 3047 и захватили в плен 75 гитлеровцев, собственные потери составили 357 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести.

С 18 по 31.07.1942 г. 3 батальон полка в боях за хутор Калинин вывел из строя 726 гитлеровцев, подбил 2 танка, 7 танкеток, 4 бронемашины, сбил 1 самолет, уничтожил 7 минометов (32. стр. 330).

С 09.08. по 24.10.1942 г. полк вывел из строя 620 гитлеровцев(32 стр. 342).

С 03 по 12.06. 1943 г. снайперская команда полка на участке 56-го стрелкового полка 91-й стрелковой дивизии Красной армии уничтожила 193 гитлеровцев(32. стр. 337).

В 1946 г. полк уничтожил 67, взял в плен 183 членов западноукраинской УПА, СБ, ОУН, собственные потери – убито 3, ранено 4 военнослужащих (РГВА, 38650, оп. 1с д.240, л.164-165)
За первое полугодие 1951 г. 3 рота полка уничтожила 19, задержала 1 бандеровцев-членов ОУН.

С 01.09.1951 г. по 01.03.1952 г. отряд уничтожил 66, задержал 25 бандеровцев-членов ОУН.
Военнослужащий полка – снайпер Кизиров К.П награжден орденами «Солдатской славы» 3 ст, 2 ст. 1 ст.

 

Источник: http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=29075

Link to post
Share on other sites

Архипов Василий Борисович (23.02.1902  - ?)  - командир пограничных войск НКВД СССР. Полковник. Уроженец Московской области, Луховицкий район, д. Волково. Русский. В Красной Армии с 12.08.1922 г.( по др. данным - 12.01.1924 (2)

Призван в г. Коломна Московской области. (Коломенский р-н|Зарасайский УВК (2)

     На 1941 г. - майор, начальник штаба 25-го Кагульского пограничного отряда ПВ НКВД Молдавской ССР. На 20.05.1942 г. - подполковник, командир 25-го пограничного полка НКВД Управления войск НКВД по охране тыла Южного фронта. На 1944 г. - полковник, командир 25-го Краснознаменного пограничного полка войск НКВД Управления войск НКВД по охране тыла 3-го Украинского фронта.

     Штаб 25 ПО во главе с майором В.Б. Архиповым с 4.00 22 июня 1941 г. непрерывно обеспечивал доведение до подразделений приказов начальника пограничного отряда майор С.М. Фадеева. За отличие в боях на р.Прут Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1941 г. звание Героя Советского Союза было присвоено: капитану Константинову Александру Константиновичу, пом. нач.штаба 1-й погранкомендатуры, лейтенанту Ветчинкину Кузьме Федоровичу, начальнику 12-й погранзаставы, мл. сержанту Михалькову Василию Федоровичу, командиру отделения 5-й погранзаставы, мл. сержанту Бузыцкову Ивану Дмитриевичу, командиру пулеметного отделения 5-й погранзаставы. В 1942 году подполковник В.Б. Архипов в должности командира 25-го полка отличился в боях на перевалах Большого Кавказского хребта, остановил и отбросил отборные горно-стрелковые части противника. С конца 1941 г. подполковник В.Б. Архипов вступает в должность командира 25-го пограничного полка войск НКВД. Особо трудным испытанием стала защита перевалов Большого Кавказского хребта летом 1942 г., полк отличился в боях против отборных горных частей противника на перевале Сангаро. Должность с 1944 г. неизвестна.

Награды: орден Красное Знамя (14.10.1942), орден Отечественной войны II-й ст. (21.6.1945), орден Красная Звезда (1941), Орден Ленина (за выслугу лет ?) медаль: «За взятие Кенигсберга», медаль: «За оборону Кавказа», медаль: «За освобождение Варшавы», медаль: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

 (ЦАМО ф. 33 оп. 682524 ед.хр. 617 л.474)

Источники:

1) http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=68595.0

2) https://1418museum.ru/heroes/33749509/

3) https://1418museum.ru/heroes/33749510/

4) https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-nagrada_kartoteka1422527154/

Комсостав 25 погранполка НКВД.03.1942 Архипов.jpg

Архипов 1418 музей.jpg

Link to post
Share on other sites

Курбатов Алексей Иванович (1909-?) - политический работник ПВ НКВД, батальонный комиссар (1942). Русский. Член ВКП(б). В Красной Армии (войсках ОГПУ ?) с 1931 г..

До 12.09.1939 г  - старший политрук, военком 22-го пограничного отряда НКВД (г. Волочиск, УССР, советско-польская граница). С 12.09.1939 г  - старший политрук, военком 96-го пограничного отряда НКВД (г. Коломыя, Западная Украина, приказ НКВД СССР от 12.09.1939 г. №1784). В 1941 г.  - заместитель начальника 25-го пограничного отряда ПВ НКВД Молдавской СССР по политической части в г. Кагул, охранял участок государственной границы с Румынией протяжением 222 км, проходящей по линии р. Прут. Участник Великой Отечественной войны с 22.6.1941 г. на реке Прут и с 28.8.1942 г. на Закавказском фронте.  С началом военных действий старший политрук А.И. Курбатов заместитель начальника 25 ПО НКВД успешно руководил боевыми действиями пограничных комендатур и застав по отражению вооруженного вторжения на советскую территорию немецко-румынских захватчиков. С июля военный комиссар 25 ПО НКВД Охраны войскового тыла Южного фронта. С 25 сентября 1941 г. -  батальонный комиссар А.И. Курбатов  - военком 25-го пограничного отряда войск НКВД по охране тыла Южного и Закавказского фронтов. Пограничный полк отличился в боях на Главном Кавказском хребте на Санчараском направление прорвавшейся группировки немецких войск в районе перевала Чамашха. Заставы успешно действовали в глубоком тылу противника, разгромили немецкий штаб, при этом уничтожили 24 вражеских солдата и офицера. Батальон капитана Москалец проник в глубокий тыл противника и перерезал пути отхода противнику на перевал Чамашха. 23 августа 1942 г. через перевал Санчаро перешел 25-й пограничный полк НКВД численность около 600 чел. под командованием полковника В. Архипов, военкомком батальонный комиссар А.И. Курбатов. 6 сентября передовые части 25-го пограничного полка НКВД в результате обходного маневра с правого фланга вышли на южные скаты перевала Чамашха и вступили в бой с противником. Всего в этих боях полк уничтожил свыше 500 отборных солдат альпийских частей СС. (Из представления составленного полковником И.И. Пияшевым Зам. командующего войсками 46-й армии и членом Военного совета тов. Рудой). Дальнейшая судьба устанавливается.

Награды: орден Красная Звезда (14.09.1942), медаль «За боевые заслуги» (1941).

Источник: http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=32227

Комсостав 25 погранполка НКВД.03.1942 Курбатов.jpg

Link to post
Share on other sites

Мартынов Сергей Архипович (1905 - ?) - командир пограничных войск НКВД СССР. Подполковник. Русский. Член ВКП(б). Родился в г. Киеве. В ряды РККА призван Киевский ГВК г. Киева,  Украинская ССР. В РККА (ОГПУ ?) в 1927-28 гг, и с 1932 г.

Участник ВОВ с 22.06.1941 г. В июне 1941 г.  - капитан пограничных войск, принимал участие в боях на р. Прут.  На 20.02.1942 г. - майор, начальник штаба 25-го пограничный полк войск НКВД по охране тыла Южного фронта. В июле 1942 г. - руководил боем на Дону в районе ст. Раздорская, где батальоном 25 погранполка уничтожено свыше 400 солдат и офицеров противника.  В сентябре 1942 г. - в районах перевалов Цибишха и Чамашха умелым руководством способствовал разгрому противника.

До 02.1944 г. - нач.штаба, а в феврале - июле 1944 г. - майор, выполнял обязанности командира 25-го пограничного полка НКВД, под его командование (?) полк принимал участие с 22.08.1944 г. в занятии города Аккерман. В июле 1944 г. снайперами полка якобы уничтожено 1003(!) солдата и офицера противника. В период с апреля по август 1944 г. в результате служебно-оперативной деятельности полка задержано 14905 чел. (915 вражеских военнослужащих, 166 бывших в плену, 3016 отставших от частей и т.п.). Из числа задержанных разоблачено:  114 агентов противника, изменников и предателей родины - 110, полицейских и карателей - 12, ставленников и пособников - 18, дезертиров КА - 424, прочеко антисоветского и к/р элемента - 22)    

С 10.1944 г. - подполковник, командир 336-го пограничного полка войск НКВД СССР по охране тыла. С 23.10.1944 г. по 09.05.1945 г. полк входил в состав Действующей Красной Армии, имел условный номер - войсковая часть полевая почта № 71042.

На 11.03.1945 г. - подполковник, врид командира 336-го пограничного полка войск НКВД СССР охраны тыла 3-го Украинского фронта. Участник Будапештской операции - в январе-феврале 1945 г. полк под командованием С.Мартынова занимал оборону в зап. части г. Буды, а частью сил проводил зачистку районов, уже занятых КА. Полк нёс службу заграждения и вёл бои с прорывавшимися группами противника на сев-зап. направлении. За время боёв полком уничтожено 1764 солдата и офицера противника, 4140 взяты в плен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19.02.1945 336-й погранполк НКВД награжден орденом Александра Невского. Приказом НКО CCCР № 064 от 05.04.1945 ему присвоено почетное наименование «Будапештский». После окончания ВОВ 336-й полк дислоцировался в городе Вена, выполнял задачи по охране тыла Центральной группы советских войск, охранял австрийские правительственные учреждения, ряд австрийских политических деятелей. В 1945-1950 гг.  штаб полка дислоцировался в город Мукачево. Полк на территории Закарпатской Украины выполнял задачи по охране участка Львовской железной дороги, принимал участие в ликвидации западноукраинских националистических антисоветских подпольных вооруженных отрядов УПА-ОУН, СБ-ОУН.

На фронте, в 1944/45 гг. С.А. Мартынов встретил сержанта Веру Терентьевну Баканову 1923 г., которая вскоре стала его женой.  В семье Мартыновых родились три дочери: Людмила, Татьяна и Ирина.

В послевоенный период подполковник С.А. Мартынов  долгое время служил в должности заместителя начальника Вильнюсского радиотехнического училища.

Награды : орден Красного Знамени (26.08.1941), орден Красной Звезды (05.11.1942), , Орден Отечественной войны II ст. (14.11.1944) Орден Кутузова III ст. (25.04.1945), медаль: «За боевые заслуги» (03.11.1944) и др. медали.

Источники:

https://1418museum.ru/heroes/15254541/

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie11830495/

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie43933110/

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1376853504/

http://podvignaroda.ru/?#id=1376853504&tab=navDetailManCard

https://ok.ru/group/58287157084389/topic/151164597236709

Комсостав 25 погранполка НКВД.03.1942 Мартынов.jpg

Мартынов ПОРТР.jpg

Link to post
Share on other sites

Яценко Михаил Митрофанович (01.08.1903 - ?) - политработник войск НКВД. Участник ВОВ. Родился на хуторе ( с 1918 г. - станица Ново-Аннинская - прим. ) Привокзальном станицы Аннинской Хопёрского округа Области Войска Донского ( сегодня - город Новоа́ннинский Волгоградской области России, административный центр Новоаннинского района - прим).

На службе (в РККА или ЧК/ОГПУ ?):  с 03.1919 (по др. сведениям - с 03.1925 г.)

На 26.08.1941 г. - старший политрук.

на 03.1942 г. - батальонный комиссар, заместитель комиссара 25-го пограничного полка НКВД. 

на 1948 (?) г. - майор.

17.07.1948 г. - дата окончания службы.

Награды:

Орден Ленина (26.08.1941)
Орден Красной Звезды (10.12.1945)
Орден Красного Знамени (30.04.1946)

Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» ( 09.05.1945)

Источник: https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer9771459/

                     http://podvignaroda.ru/?#id=1560731755&tab=navDetailManAward

                     http://podvignaroda.ru/?#id=1560662949&tab=navDetailManAward

                     http://podvignaroda.ru/?#id=1009495885&tab=navDetailManCard

                     https://1418museum.ru/heroes/28907416/

 

Яценко М.М. 14.08.1941 г.Портр.jpg

Комсостав 25 погранполка НКВД.03.1942 Яценко.jpg

Link to post
Share on other sites

Мой отец, Давыдов Петр Ильич, уроженец хутора Гришинский Киквидзенского района Сталинградской области, после ранения, полученного в боях в составе 664 стрелкового полка 130 стрелковой дивизии прошел переформирование и был направлен в школу военных шифровальщиков войск НКВД. С 01 декабря 1943 года проходил службу в должности шифровальщика- кодировщика, затем старшего шифровальщика-кодировщика штаба 25 пограничного полка войск НКВД.  Окончание войны встретил в Австрии. Затем было переформирование полка и он стал 450 стрелковым полком 65 стрелковой дивизии войск МГБ. Военную службы отец закончил на Западной Украине, в Тернопольской области, городе Бережаны в 1950 году. В итоге 7 лет срочной службы!!! У части был номер 3226, штаб располагался в городе Копычинцы тернопольской области.

Link to post
Share on other sites

Спасибо за интерес к теме. Возможно, у вас есть фото вашего отца периода его службы в данной части? Было бы интересно увидеть их в данном разделе.

Link to post
Share on other sites

Я  дико  извиняюсь.  Этот  25-й  пограничный  полк на  1942 г.   как и  все  остальные  пограничные  полки  в  то  время не  входили в состав  ПВ  НКВД. Они  входили  в состав  Управлений  по охране  тыла  действующей  армии. Я  имею  ввиду название  темы. В  пограничных  округах на то  время  вроде  бы оставались  еще  полки  в наименовании (кроме  пограничных  отрядов)  которых  было  слово  "пограничный",  но  не  этот  25-й.  Такие  полки  в  пограничных  округах  назывались  "стрелковый  пограничный",  "кавалерийский  пограничный"  иногда со словом  "резервный".  Часть  из них  переводили в   войска  во охране  тыла  или  внутренние,  часть расформировали  к  1943 г. 

Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Игорь098 сказал:

Я  дико  извиняюсь.  Этот  25-й  пограничный  полк на  1942 г.   как и  все  остальные  пограничные  полки  в  то  время не  входили в состав  ПВ  НКВД. Они  входили  в состав  Управлений  по охране  тыла  действующей  армии. Я  имею  ввиду название  темы. В  пограничных  округах на то  время  вроде  бы оставались  еще  полки  в наименовании (кроме  пограничных  отрядов)  которых  было  слово  "пограничный",  но  не  этот  25-й.  Такие  полки  в  пограничных  округах  назывались  "стрелковый  пограничный",  "кавалерийский  пограничный"  иногда со словом  "резервный".  Часть  из них  переводили в   войска  во охране  тыла  или  внутренние,  часть расформировали  к  1943 г. 

Благодарю за уточнение, уважаемый коллега. И присоединяюсь к вопросу Андрея. Из того что мне попадалось - лишь такое название. Иногда с добавлением по охране тыла ... фронта.

Link to post
Share on other sites

С  сентября  1941 г.   полк  входил в состав  Управления  войск  НКВД по охране тыла  Южного  фронта (на  май  1942 г.  там же ) , затем в   1942 г.  в  Управление  войск  НКВД по охране тыла  Северо-Кавказского  фронта. С  ноября  1942  г. по охране тыла    Черноморской группы  Закавказского  фронта  С  03.03.1944 г.  в состав  Управления  войск  НКВД  по охране  тыла 3-го  Украинского  фронта. В  документах  так и  писали:  25-й  пограничный  полк  войск  НКВД  СССР  по охране  тыла действующей  армии  или  25-й  пограничный  полк  войск  НКВД  СССР  по охране  тыла  такого то  конкретного  фронта. 

Если  коротко то  так:  25-й  пп  войск  НКВД СССР  ОТ  ДКА   или   25-й  пп  УВ НКВД  СССР  ОТ  3-го  УФ

Link to post
Share on other sites

Все  пограничные  отряды  НКВД  СССР Западной  границы  приказом  НКВД  СССР   от  25.09.1941 г. №  001379  были  или расформированы в  связи с   большими  потерями  или  переформированы  в  пограничные  полки  охраны  тыла  ДКА (действующей  Красной  армии)

Link to post
Share on other sites

С  начала боевых  действий на Западной  границе  пограничные  отряды/пп  были  подчинены  командующим  Фронтам  Красной  армии,  оставаясь при этом в  составе  ПВ  НКВД.  28.04.1942 г.  вышел  приказ НКВД СССР  №  00852.  В  соответствии с ним было  образовано  ГУ  ВВ  НКВД СССР. В  составе  этого  Главного  управления  было образовано  Управление  войск  НКВД  по охране  тыла  ДКА.  То  есть с этого  времени  били  и  ПВ  НКВД  по охране границы, где  были  пограничные  отряды,  пограничные  стрелковые  и  пограничные  кавалерийские  полки, а также  Управление  войск  НКВД  по ОТ ДКА, где были  пограничные  полки  ОТ ДКА.  Во  ВВ  и   войсках  УОТ  была  своя нумерация  полков  Были  25-й  пп УОТ (бывший  25-й по) и  25-й  сп  ВВ  НКВД. И таких  примеров было  много. После  окончания  войны, в  связи  с расформированием  Управлений по охране тыла,  часть  пограничных  полков  передали в состав  ВВ. Два  полка с одинаковым номером  "25".   "Наш"  25-й  получил номер  и наименование  "450-й  сп  ВВ  НКВД  СССР". То  что  изначально в ВВ  дожил  до  1951 г. в  Литве, где и был расформирован, а  "наш  25-й" в  1946 г. с  Румынии  прибыл на  Украину в г. Копычинцы, где в  1951 г.   стал  14-й  отрядом  внутренней  охраны  МГБ  СССР

Link to post
Share on other sites
  • Freiwillige changed the title to Комсостав 25-го пограничного полка войск НКВД СССР по охране тыла Действующей армии

Кстати, почему на обороте секретарь комсомольцев полка носит женское имя Варя? Или это какое-то сокращение? По моему на фото всё же мужчина...

Комсостав 25 погранполка НКВД.03.1942 Варя.jpg

Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Freiwillige сказал:

А это не может быть фамилия?

Может, теоретически. Это более вероятно, чем то, что на фото женщина. :laugh1:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...