Jump to content

Recommended Posts

• 10 months later...
  • Replies 65
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Магдебургский гусар. Полк № 10. Если не ошибаюсь надпись на ленте Mit Gott für König und Vaterland - С Богом за Царя и Отечество.

post-3152-0-60610500-1581706831_thumb.jpg

post-3152-0-94716600-1581706845_thumb.jpg

Edited by Гоша

Магдебургский гусар. Если не ошибаюсь надпись на ленте Mit Gott für König und Vaterland - С Богом за Царя и Отечество.

Хорош - :JC_doubleup: !

Андрей, мы с Вадимом дилетанты в этом вопросе, но свою лепту внести хочется, даже при отсутствии знаний и опыта. :yes:

У нас было два варианта:

Magdeburgisches Husaren Regiment Nr. 10

Husaren Regiment von Schill (1. Schlesisches) Nr. 4

Но если ошиблись, то подскажи пожалуйста, какой полк это может быть.

Информация отсюда: http://www.hussards-photos.com/Allemagne_home.htm

В каком фотоателье выполнен портрет?

Что могу добавить: головной убор – пельцмютце – образца 1897 года. Полевой знак (Feldzeichen) для нижних чинов – белый с центральным черным овалом (Пруссия). За знаком прикреплен белый парадный плюмаж из белого конского волоса. Поскольку он имеет вертикальную форму, а не спадает вправо, то фотография сделана не ранее 1903 года. На правом рукаве кителя - аттилы - нашит Знак за рубку (Fechtabzeichen).

post-1-0-21383000-1581793599_thumb.jpg

Знака фотоателье нет, только номер 5296 внизу. Фото стандартного открыточного формата. Андрей, а что за знак за рубку (Fechtabzeichen)? Нигде не могу найти :scratch_one-s_head:

Edited by Гоша

"Знак за рубку" - это я его так намеренно неправильно назвал по аналогии с отечественным отличием :smailikai_com_108: На самом деле это знак за владение кавалерийской пикой, за "пронзание" так сказать (шутка). Если вкратце, то так.

Уровень мастерства владения кавалерийской пикой оценивался специальными шевронами, которые нашивались в верхней части правого рукава кителя. Длина каждой из сторон составляла 110 мм, расстояние между верхними точками – 100 мм.

1-й класс: один обращенный углом вниз шеврон из белой ткани шириной 10 мм с центральной черной узкой полоской.

2-й класс: два вышеописанных шеврона.

3-й класс: три вышеописанных шеврона.

4-й класс: один обращенный углом вниз шеврон из серебряного галуна шириной 14 мм с центральной черной широкой полосой.

Да, и еще момент:

Если не ошибаюсь надпись на ленте Mit Gott für König und Vaterland - С Богом за Царя и Отечество.

С Богом за Короля и Отечество. Какой в Пруссии / Германии царь???

Шутник ты однако Андрей )))) :acute: Огромное спасибо за столь подробную информацию :LaieA_050: А царя мне гугл-переводчик предложил, а я и провтыкал, доверчивый как дитя малое :lol2:

• 3 weeks later...