Jump to content

6 фото из архива политработника 8 сд Тимофеева Петра Федоровича


Recommended Posts

Фотографии  из архива майора Тимофеева Петра Федоровича (1906 - ?) -  ответственного секретаря партийной комиссии  при политотделе 8-й стрелковой Ямпольской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

Тимофеев Петр Федорович (06.08.1906 - ? ) - советский политработник.

Русский. Член ВКП(б) с 1928 г. ( № 1146453). Майор.

Родился в д. Озерешна Глебовской волости 1-го стана Лужского уезда Санкт-Петербургской губернии (сегодня - Озере́шно (фин. Oseresna) - деревня в Гатчинском районе Ленинградской области в состав Вырицкого городского поселения. - прим.).

В РККА в 1930-1931 г., и с 1942 по 1946 гг. Участник ВОВ. Призван в РККА Орджоникидзевским РВК г. Свердловск 04.1942 г. На фронте с 20.10.1942 г. Воевал в составе:  8 сд 17 гв. ск 4 УкрФ (8 сд, 17 гв. ск, 4 УкрФ); 8 сд 15 ск 13 А (8 сд, 15 ск, 13 А); 8 сд 13 А 1 УкрФ (8 сд, 13 А, 1 УкрФ); 8 сд БрянФ (8 сд БрянФ); ВАД 40 ЛьвовВО (40 ЛьвовВО)

С 05.02.1943 г. - ответственный секретарь партийной комиссии 8-й стрелковой дивизии. 

Из наградного листа на орден Красной Звезды (1943 г.):  « В боях 5-8 июля 1943 г. находясь в боевых порядках 4-й и 6-й роты 2-го батальона 310 стрелкового полка дивизии, вместе с принятыми накануне боя в ряды ВКП(б) молодыми коммунистами и остальным составом роты, лично воодушевлял бойцов, принимал участие в отражении атак противника, оказывая командыванию подразделения практическую помощь в выполнении боевых задач. Подразделение, в котором находился тов. Тимофеев отбило все атаки противника, уничтожив при этом 5 танков, 2 самоходные пушки и не одну сотню немецко фашистских мерзавцев. Тов. Тимофеев в период между боями организовал приём в ряды ВКП(б) за 9 ней июля в 310 сп им было принято в ВКП(б) 34 человека»

На 26.10.1943 г. - капитан, ответственный секретарь партийной комиссии 8-й стрелковой дивизии.

Из наградного листа на Орден Отечественной войны I ст. (1943 г.): « Тов. Тимофеев при форсировании рек Днепра и Припяти, находясь непосредственно в боевых порядках 229 и 151 сп проводил большую партполитработу, чем обеспечил высокий наступательный порыв.  Тов. Тимофеев, несмотря на исключительные трудности форсирования этих рек, под артеллерийским обстрелом и налётами авиации принял в партию более 120 чел. 26.09. в районе д. Чекаловичи во время контратаки немцев тов. Тимофеев находившийся в 151 сп личным участием содействовал отражению вражеской контратаки проявив при этом решительность и мужество».

На 30.09.1944 г. - майор, ответственный секретарь партийной комиссии  при политотделе 8-й стрелковой дивизии.

Дата окончания службы: 12.08.1946 г.

Награды:

Почётная грамота ЦИК СССР (1935 г.)

Орден Красной Звезды ( приказ ВС 13 А Центрального фронта 104/н от 30.07.1943)
Орден Отечественной войны I ст. (приказ ВС 13 А 1 Украинского фронта 201/н от 06.11.1943)
Орден Отечественной войны II ст. (приказ ВС 4 Украинского фронта № 92/н от 06.11.1944)
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Источники:

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer3071458/

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1424096692/

http://podvignaroda.ru/?#id=1424096692&tab=navDetailManCard

Тимофеев 00000458_photo.jpg

2. Владелец архива. 09.1943 ПОРТР.jpg

1. Карпов и владелец. 1945 г. Влад ПОРТР.jpg

Link to post
Share on other sites

Фото 1. Капитан Тимофеев Петр Федорович - ответственный секретарь партийной комиссии  8-й стрелковой дивизии, 09.1943 г.

2. Владелец архива. 09.1943.jpg

2. Владелец архива. 09.1943 об.jpg

Link to post
Share on other sites

Фото 2. Группа офицеров 8-й стрелковой дивизии. Ответственный секретарь дивизионной парткомиссии  майор Тимофеев Петр Федорович - 1-й слева в 3-м ряду. Хмелевска (?) под Скала(... ?), 12.1943 г.

3. Группа офицеров у хаты. 12.1943.jpg

3. Группа офицеров у хаты. 12.1943 об.jpg

Link to post
Share on other sites

Фото 3. Офицеры 8-й стрелковой дивизии. Ответственный секретарь партийной комиссии  при политотделе 8-й стрелковой дивизии  майор Тимофеев Петр Федорович - 1-й слева. д. Сопов (укр. Сопів)(сегодня - село в Коломыйском районе Ивано-Франковской обл., Украина - прим.), 29.06.1944 г. 

4. Группа офицеров 29.06.1944 г..jpg

4. Группа офицеров 29.06.1944 г. об.jpg

Link to post
Share on other sites

Фото 4. Офицеры 8-й стрелковой дивизии на берегу р. Прут с видом на часть скалы Слон горы Маковица. Ответственный секретарь партийной комиссии  при политотделе 8-й стрелковой дивизии  майор Тимофеев Петр Федорович - 3-й справа. г. Яремча, Карпаты (сегодня - город Надвирнянского р-на Ивано-Франковской обл., Украины.), 07.08.1944 г.

5. Офицеры в Яремче. 07.08.1944.jpg

5. Офицеры в Яремче. 07.08.1944 об.jpg

Link to post
Share on other sites

Современный вид скалы Слон в Яремче. Замечательные места, кстати. 3 раза исследовал этот участок Горган и даст Бог, буду там ещё. :smile:   

Вид на скалу Слон г. Маковица.jpg

Вид наскалу Слон г. Маковица 2.jpg

Вид наскалу Слон г. Маковица 3.jpg

Вид наскалу Слон г. Маковица 4.jpg

Link to post
Share on other sites

Фото 5. Офицеры 8-й стрелковой дивизии. Ответственный секретарь партийной комиссии  при политотделе 8-й стрелковой дивизии  майор Тимофеев Петр Федорович - 4-й слева. 1944-45 гг.

6. Группа офицеров и деревья.jpg

Link to post
Share on other sites

Фото 6. Майор Тимофеев Петр Федорович - ответственный секретарь партийной комиссии  при политотделе 8-й стрелковой дивизии (слева) и  майор Карпов Иван Федорович (1905 - 1977) - начальник ОКР «СМЕРШ» 8-й стрелковой дивизии. м. Яблокув (где это, интересно, Польша?), 02.1945 г.

1А. Карпов и владелец. 1945 г..jpg

1А. Карпов и владелец. 1945 г. об.jpg

Edited by sulejm34
Link to post
Share on other sites

Карпов Иван Федорович (12.10.1905 - 27.12.1977) - работник советских органов государственной безопасности. Русский. Член ВКП(б) c 1931 г.. Подполковник

Родился в г. Александровск-Грушевский Области Войска Донского ( сегодня -  г. Шахты в Ростовской области, России - прим.).

С 1927 г. -  в РККА (2) или ОГПУ(?). Закончил курсы "Выстрел". До войны служил на Дальнем Востоке (Хабаровский край). В 1941 г. был переведен в Мурманскую область.

С июня 1941 по 1944 гг. был начальником отдела контрразведки СМЕРШ 2-го Района Авиационного Базирования Карельского Фронта (п. Сафоново). / Возможно, на 28.05.1942 г. - лейтенант государственной безопасности, зам. нач. ОО НКВД 5-й лыжной бригады 14-й армии Карельский фронт ( см. Приказ войскам 14 армии № 0278 от 03.07.1942, ЦАМО. Ф. 33. Оп. 682524. Д. 785, см. 4 ) / 

С 1944 по 1945 гг. начальник контрразведки СМЕРШ 8-й СД 4-го Украинского Фронта. Участвовал в боях за Польшу, Венгрию, Чехословакию.

После войны боролся с повстанцами ОУН-УПА на Украине (Житомирская область). Ушел в отставку в 1953 г.. Умер в 1977 г., похоронен в г. Житомир (Украинская ССР) (2)

Прохождение службы

на 28.12.1937 г. - Дальневосточный край (Приказ НКВД СССР № 2544 от 28.12.1937)

на 18.12.1942 - 14.01.1943 гг. - нач. ОО НКВД 2 района авиабазирования (Приказ войскам 7 воздушной армии № 04 от 03.01.1943; Приказ войскам Карельского фронта № 015 от 14.01.1943)

на 17.05.1943 -18.10.1943 гг. - нач. ОКР СМЕРШ 2 района авиабазирования           (Приказ войскам 7 воздушной армии № 023 от 15.07.1943; Приказ войскам 7 воздушной армии № 035 от 18.10.1943 )

на 15.11.1944 -07.06.1945 гг.  - нач. ОКР СМЕРШ 8-й стрелковой дивизии  (Приказ войскам 18 армии № 024/н от 22.01.1945; Приказ войскам 4 Украинского фронта № 172/н от 07.06.1945)

Звания

c 28.12.1937 г. - сержант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 2544 от 28.12.1937)

на 18.12.1942 -14.01.1943 гг. - лейтенант государственной безопасности (Приказ войскам 7 воздушной армии № 04 от 03.01.1943; Приказ войскам Карельского фронта № 015 от 14.01.1943 )

на 17.05.1943 - 07.06.1945 гг. - майор (Приказ войскам 7 воздушной армии № 023 от 15.07.1943; Приказ войскам 4 Украинского фронта № 172/н от 07.06.1945)

на 1953 (?) г.   - подполковник См. 2

Награды

медаль «За отвагу» ( Приказ войскам Карельского фронта № 015 от 14.01.1943) 

орден Отечественной войны 2-й ст.(Приказ войскам 7 воздушной армии № 035 от 18.10.1943)    

орден Красной Звезды (Указ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/173 - часть 3 из 10  (за выслугу лет))

орден Отечественной войны 1-й степени           Приказ войскам 4 Украинского фронта № 172/н от 07.06.1945    

медаль «За оборону Советского Заполярья» См. 2

медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».            См. 2

Источники:

1) https://nkvd.memo.ru/index.php/Карпов,_Иван_Федорович

2) https://www.moypolk.ru/soldier/karpov-ivan-fedorovich-2

3) http://forum.mozohin.ru/index.php?action=printpage;topic=910.0

4) https://nkvd.memo.ru/index.php/Документ:Приказ_войскам_14_армии_№_0278_от_03.07.1942

Карпов Иван Федорович ПОРТР.jpg

1. Карпов и владелец. 1945 г. Карпов ПОРТР.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...