Jump to content

Девушки-курсанты Рижской мореходной школы ММФ, будущие судовые повара

Recommended Posts

Ну я не про это спрашивал))

Насколько это возможно? Я читал, что в Рижскую мореходку женщин не брали.

В учебных заведениях СССР, где готовили плав-комсостав, девушек не было, возможно какие-то исключения, но я про такие не слышал.

Когда я заканчивал Одесскую морскую академию (бывшее ОВИМУ), это уже в постсоветский период, со мной на курсе (факультет судовождения) были две девушки. В последствии одна точно стала старшим помощником капитана. А также были созданы такие новомодные факультеты, как морского права и менеджмента, на которых учатся основном девушки со своей  ФО для женщин.

Касательно фото, ИМХО "ряженная".

Возможно, форму одолжила у своего бойфренда. Фуражка видится не по размеру.

Edited by БОЧА

Проблема в том, что фотография не единственная. Остальные я не стал покупать, потому что форма ВМФ меня не интересует. Они до сих пор продаются. 
И как-то не очень похоже, что "ряженые". Год на одной стоит 1988.

218919471.0.thumb.jpg.112014d0c5ea50991d36c9a826fa625c.jpg

213561776.0.thumb.jpg.9f9e36848e2ea2fb40f291bec18fa933.jpg

213561787.thumb.jpg.69fedfad94fed644a69e1a94637f9fb9.jpg

3 часа назад, tankjack сказал:

Проблема в том, что фотография не единственная. Остальные я не стал покупать, потому что форма ВМФ меня не интересует. Они до сих пор продаются. 
И как-то не очень похоже, что "ряженые". Год на одной стоит 1988.

Теперь понятно. Это девушки-курсанты с Рижской мореходной школы ММФ, будущие судовые повара. Фуражки девушкам не полагались, к фланелевым рубахам носили чёрные юбки с форменным ремнём. Подобные мореходные школы готовили рядовой состав на суда ММФ.

Кстати на данном форуме есть документ по данной тематике. https://www.forum.antique-photos.com/topic/6560-rizhskaya-morehodnaya-shkola-latviyskogo-morskogo-parohodstva-dokument-i-portret/

2 минуты назад, tankjack сказал:

То есть, в Риге было несколько учебных заведений морфлота?

Да, но точное количество нужно уточнить.

К примеру в Одессе, не считая училищ министерства рыбной промышленности, технического флота и Института ИМФ, а именно учебных заведений ММФ, было 5, включая ОМУ и ОВИМУ.

Коллеги, если позволите, внесу свои пять копеек в эту тему. Переговорил с сестрой жены, той самой Любой Д. из Рижской мореходки. Барышень в фуражках она опознала. Одна - её одногруппница Оксана Д., вторая - из параллельной группы. Фуражки на девах, видимо, реквизит ателье, ибо в качестве головного убора полагался им берет.

В нормах выдачи никаких предметов для женщин нет.

Мореходные школы, по моему, были самостоятельными учебными заведениями, подчинявшимися ГУУЗу ММФ, а не управлениям пароходств. 

На базе предприятий морского флота создавались, по моему, ПТУ. 

15 минут назад, general-director сказал:

Одна явно в юбке. Даже не считая береты, которых на фото все же нет.

41 минуту назад, general-director сказал:

В каких нормах? Конкретно по Рижской МШ ММФ?

Учащиеся-девушки учебных заведений ММФ, а также в будущем работники-женщины, имели свою ФО. Любые другие доводы - чепуха, т.к. опровергаются НПА, фото и хроникой.

Касательно Рижской школы,  в сети довольно много фотографий.

image (9).jpeg

image (4).jpeg

image (3).jpeg

Про НПА можно подробней?

Каким НПА предусматривался приём лиц из числа женского пола в мореходные школы?

Каким НПА предусматривались описания, нормы выдачи и сроки носки предметов формы для учащихся из числа лиц женского пола?

Каким НПА, с какого года допускалось замещение должностей на судах лицами женского пола и каких должностей конкретно?

1 час назад, general-director сказал:

Про НПА можно подробней?

Каким НПА предусматривался приём лиц из числа женского пола в мореходные школы?

Каким НПА предусматривались описания, нормы выдачи и сроки носки предметов формы для учащихся из числа лиц женского пола?

Каким НПА, с какого года допускалось замещение должностей на судах лицами женского пола и каких должностей конкретно?

Видно, Вы не владеете данной темой, от слова совсем, и по сему мне пустая дискуссия абсолютно не интересна.

• Freiwillige changed the title to Девушки-курсанты Рижской мореходной школы ММФ, будущие судовые повара