Jump to content

Recommended Posts

Никанор Иванович Веревка уже упоминался в теме уважаемого коллеги sulejm34 Константиновская экспедиция связи ГПУ на 1 декабря 1933 г. Там же приводятся и биографические сведения об этом чекисте. Но, поскольку мне попалась группа снимков, я решил выделить их в отдельную тему. 

Снимки я постарался разместить в хронологическом порядке. Заранее прошу прощения у формучан за возможные ошибки в атрибуции, т.к. тема для меня пока еще новая. 

Фото 1. С тремя шпалами в петлице. По-видимому, снимок сделан между 1933 и 1936 гг, в период службы в должности заместителя начальника УРКМ УНКВД Донецкой области.

1.jpg

Фото 2. Со знаками различия капитана милиции. Полагаю, снимок сделан между 1936 и 1939 гг. 

2.jpg

Фото 3. На обороте карандашная надпись "Мише и Оле на память. Веревка. 23/І 37. г. Сталино". Другим карандашом дописано "39 лет".

3.jpg

Posted (edited)

Фото 8. Между 1948 и 1953 гг. 

В справочнике Н.В. Петрова указано, что Н.И. Веревка был награжден пятью медалями, без уточнения, какими именно. На данном снимке видим планки всех пяти медалей: "Партизану Отечественной войны" (предполагаю, что І степени), "За оборону Кавказа", "За победу над Германией", "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "30 лет Советской Армии и Флота". 

8.jpg

Edited by mikola82

Коля, хорошая подборка!:JC_doubleup:

2 часа назад, mikola82 сказал:

С неизвестным. 1943-1944 гг.

5.jpg

Думаю, что с сыном. По отцовски обнимает...

Posted (edited)
38 минут назад, FAS сказал:

Коля, хорошая подборка!:JC_doubleup:

Думаю, что с сыном. По отцовски обнимает...

Спасибо, Саша! Может и сын. В подборке был еще вот такой фрагмент семейного снимка. Я на него и внимания-то не обратил. А теперь присмотрелся. А ведь мальчик-то и вправду похож на сержанта. 

af947b7b710bf063ac540308c5fe5064.jpg

Edited by mikola82
Posted (edited)

Докупил еще несколько снимков, среди которых интересным показался вот этот.

IMG - копия (2).jpg

Edited by mikola82
8 минут назад, Freiwillige сказал:

Действительно, достойный портрет! А остальные фотографии из новой партии покажете?

Да, пожалуйста. Но они практически дублируют предыдущие

IMG - копия.jpg