Jump to content

Курсант Объединенной Белорусской военной школы с шифровкой "А.Б.Ш."

Recommended Posts

4 минуты назад, visantiec сказал:

Автоброневая школа? 

Спасибо, Кирилл, возможно и автоброневая школа.

В последствии данный персонаж уже с петлицами, на которых шифровка "ОШ" (Одесская Артиллерийская Школа).

АБШ1.jpg

1 минуту назад, tankjack сказал:

Объединенная Белорусская военная школа.
Шифровка на белорусском языке, отсюда "А" вместо "О".

Спасибо.

Posted (edited)
4 минуты назад, tankjack сказал:

ОШ - точно Одесская? Может быть все та же Белорусская ОВШ.

Данное фото тоже не подписано. По всей видимости, я ошибся, это не Одесская школа.

Edited by RSA

Я не знаю периодизации, когда носили какие шифровки. Так что, скорее всего, "ОШ" - это та же объединенная школа, только после перехода на русскую шифровку. 

Здесь уже такое показывали, кстати:
https://www.forum.antique-photos.com/topic/77-portrety-s-shifrovkami-na-petlitsah-tsifry-i-litery/?do=findComment&comment=64362

• Freiwillige changed the title to Курсант Объединенной Белорусской военной школы с шифровкой "А.Б.Ш."
13.03.2021 в 19:35, tankjack сказал:

К сожалению, своевременно не нашёл данную тему.

Тогда как быть с этим персонажем? На обороте, кроме слов Одесса, ничего нет, но вполне возможно, что данный курсант и не имеет отношения к военным учебным заведениям Одессы. Хотя сама аббревиатура "ОШ" такая же, тем не менее немного отличается в деталях исполнения.

Попутно вопрос: известно ли какая шифровка официально полагалась на петлицы курсантов Одесской артиллерийской школы имени товарища Фрунзе? Т.к. с 1937 года (уже звучало как Одесское артиллерийское училище) шифровка на петлицах выглядела в виде двух литер "ОУ".

6.jpg

6а.jpg

5 минут назад, RSA сказал:

К сожалению, своевременно не нашёл данную тему.

Тогда как быть с этим персонажем? На обороте, кроме слов Одесса, ничего нет, но вполне возможно, что данный курсант и не имеет отношения к военным учебным заведениям Одессы. Хотя сама аббревиатура "ОШ" такая же, тем не менее немного отличается в деталях исполнения.

Попутно вопрос: известно ли какая шифровка официально полагалась на петлицы курсантов Одесской артиллерийской школы имени товарища Фрунзе? Т.к. с 1937 года (уже звучало как Одесское артиллерийское училище) шифровка на петлицах выглядела в виде двух литер "ОУ".

Не знаю, что такое "официально", но в Одесской артиллерийской школе носили шифровку "ОШ". 

Не вижу ничего такого удивительного в повторении шифровок в разных вузах. Разные учебные заведения использовали одни и те же "АТШ", "МШ", "КШ", "ТШ" и другие.

9 минут назад, tankjack сказал:

Не знаю, что такое "официально", но в Одесской артиллерийской школе носили шифровку "ОШ". 

Официально, т.е. регламентировано.

Т.к. подобные случаи позже встречались на флотских погонах/погончиках "ДФ" Днепровской и Дунайской военных флотилий, где "дунайцы" неофициально между большими буквами "Д" и "Ф" вставили маленькую "у", и выглядело это как "ДуФ".

Сколько лет занимаюсь, по армии не видел после 1922 года ни разу ни одного документа, где были бы регламентированы шифровки.

Допускаю, что таких и не было никогда.