Jump to content

Судьба офицера - война, окружение, партизанщина, плен, освобождение, проверка, "Строительство-500" МВД

Recommended Posts

Предлагаю Вашему вниманию интересный, на мой взгляд, документ: объяснительную записку бывшего лейтенанта с непростой, но достаточно типичной судьбой.  Документ датирован 1 ноября 1956 года. 

Итак, начинаю.

KuznetsovMI_3a.jpg

Страница 3.

Последний этап своей биографии т.Кузнецова - работа на "Строительстве 500 МВД СССР" в Советской Гавани (?)

Строительство-500 НКВД СССР - Управление строительства и лагерей железнодорожной линии Комсомольск-Советская Гавань, которое подчинялось Главному управлению лагерей железнодорожного строительства (ГУЛЖДС). Управление существовало всего три года - с 1943 по 1946 гг. Тут я показывал документ по теме "Строительства 500".

Согласно подписи, документ подготовлен офицером запаса 1 ноября 1956 года - к этому времени "Строительстве 500" уже десять лет как было расформировано и слито с Амурским ГУЛЖДС (03.03.1946-05.01.1947). На их основе было создано Восточное управление строительства и лагерей БАМ (Приказ МВД СССР № 032 от 05.01.1947). 

KuznetsovMI_3c.jpg

• Freiwillige changed the title to Судьба офицера - война, окружение, партизанщина, плен, освобождение, проверка, "Строительство-500" МВД

Что еще про него известно (из сопутствующего документа): родился 15 февраля 1914 года в селе Высокое Медвенского района Курской области, призван в ряды РККА 7 (или 9) сентября 1936 года. С января по декабрь 1939 года обучался в Московском военно-политическом училище, 7 июня 1939 года присвоено звание "младший политрук". По окончании училища направлен политруком роты в 305-й стрелковый полк 44-й стрелковой дивизии 11-й армии (декабрь 1939-март 1949 гг.). Участник советско-финской войны. С 22 июня 1941 года по 18 февраля 1942 года - политрук роты все того же 305-го стрелкового полка 44-й стрелковой дивизии. В плену на территории Германии с 18.02.1942 по 20.04.1945. Награжден медалью "За победу над Германией". Уволен из рядов Красной армии 12 мая 1947 года, проживал в Красноярске.

Да, интересная судьба у человека. Если было всё так, как написано, то тов. Кузнецову крупно повезло - что немцы не расстреляли как политработника и партизана и что свои потом не отправили на Дальний восток или куда ещё но в другом качестве - как з/к.

Так же ирония судьбы - сам был заключённым на каторжных работах у немцев, а потом как я понял руководил заключёнными как офицер МВД на стройках ГУЛАГа.

Кстати, а не известно куда он писал эту объяснительную записку? Название интересное. Не автобиография, а именно объяснительная. Видно пришлось кому-то что-то объяснять?

13.03.2021 в 00:26, Freiwillige сказал:

Что еще про него известно (из сопутствующего документа): родился 15 февраля 1914 года в селе Высокое Медвенского района Курской области, призван в ряды РККА 7 (или 9) сентября 1936 года. С января по декабрь 1939 года обучался в Московском военно-политическом училище, 7 июня 1939 года присвоено звание "младший политрук". По окончании училища направлен политруком роты в 305-й стрелковый полк 44-й стрелковой дивизии 11-й армии (декабрь 1939-март 1949 гг.). Участник советско-финской войны. С 22 июня 1941 года по 18 февраля 1942 года - политрук роты все того же 305-го стрелкового полка 44-й стрелковой дивизии. В плену на территории Германии с 18.02.1942 по 20.04.1945. Награжден медалью "За победу над Германией". Уволен из рядов Красной армии 12 мая 1947 года, проживал в Красноярске.

А в системе МВД он работал до 1947 г., интересно. Или после?

Денис, больше никаких документов на этого человека у меня нет, адресат Объяснительной мне неизвестен. Была вначале мысль, что для реабилитации, но он и репрессирован-то не был.

Также не знаю, в качестве кого и в какие именно годы он работал в системе ГУЛАГа.