Jump to content

Командир пехотного полка Ландвера №40 оберст Максимилиан Кох


Recommended Posts

Коллеги, добрый день!  Прошу помощи! Если верно прочтена надпись на аверсе : Битва при Вогезах 1914-1916. Оберст (или Оберст-лейтенант)  и Командир Фюзилерного Пехотного полка 40.  

То есть командир - (Füsilier-Regiment „Fürst Karl-Anton von Hohenzollern“ (Hohenzollernsches) Nr. 40).  

Исходя из даты и если правильно определён полк, то есть предположение, что на снимке:

Герман Карл Рейнике (родился 18 марта 1870 года в Эрфурте † 20 апреля 1945 года в Герцберге (Эльстер)) немецкий офицер, затем генерал от пехоты и начальник кадрового управления армии (1923–1927) в Веймарской республике.

В начале Первой мировой войны, с 24 декабря 1914 года по 22 декабря 1917 года, Рейнике командовал стрелковым полком № 40 прусской армии «Принц Карл-Антон фон Гогенцоллерн» (Гогенцоллерн).            8 декабря 1917 года  был награжден военным орденом Pour le Mérite, будучи подполковником.
Уже в звании полковника командовал 3-м (прусским) пехотным полком рейхсвера с 1 января 1921 года по 31 марта 1922 года.
С 1 февраля 1927 г. по 30 сентября 1929 г. командир 5-й дивизии. Также был командиром V военного округа (Штутгарт). В 1929 году Райнике уволился с действительной военной службы и получил звание генерала от пехоты.          

Hermann Karl Reinicke (* 18. März 1870 in Erfurt; † 20. April 1945 in Herzberg (Elster)) war ein deutscher Offizier, zuletzt General der Infanterie sowie Chef des Heerespersonalamtes (1923–1927) in der Weimarer Republik.  Reinicke führte zu Beginn des Ersten Weltkrieges vom 24. Dezember 1914 bis 22. Dezember 1917 das Füsilier-Regiment „Fürst Karl-Anton von Hohenzollern“ (Hohenzollernsches) Nr. 40 der Preußischen Armee. Am 8. Dezember 1917 wurde ihm als Oberstleutnant der Militärorden Pour le Mérite verliehen.
Als Oberst kommandierte er vom 1. Januar 1921 bis zum 31. März 1922 das 3. (Preußisches) Infanterie-Regiment der Reichswehr.
Vom 1. Februar 1927 bis 30. September 1929 kommandierte er die 5. Division. Dabei war er gleichzeitig Befehlshaber im Wehrkreis V (Stuttgart). 1929 schied Reinicke aus dem aktiven Dienst unter Verleihung des Charakters als General der Infanterie.

Мои документы-006.jpg

Link to post
Share on other sites

Помимо ЕК1 и ЕК2, имеется, опять же, если не ошибаюсь - Орден Церингенского льва (Orden vom Zähringer Löwen) — рыцарский орден Великого княжества Баден, введённый 26 декабря 1812 года великим герцогом Баденским Карлом в честь династии Церингенов, к которой он сам принадлежал.

IMG_20210406_0004.tif.jpg

1ef048ca0434aa9e1fbc15102095e22c.jpg

Link to post
Share on other sites

Коллеги, прошу подтвердить или опровергнуть эту версию.

Link to post
Share on other sites
  • Freiwillige changed the title to Командир фюзилерного Князя Карла Антона Гогенцоллерна (гогенцоллернского) полка №40

Саша, не могу разобрать до конца, что же там все-таки написано.

Пока видится так: "Vogesen Kämpfe 1914-1916 Ko… / Oberst und Kommandeur … Inf.Regt.40.".

Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Freiwillige сказал:

Саша, не могу разобрать до конца, что же там все-таки написано.

Пока видится так: "Vogesen Kämpfe 1914-1916 Ko… / Oberst und Kommandeur … Inf.Regt.40.".

Андрей, я прописной текст очень плохо читаю, даже русский... 

Это помощь моего друга. Как выглядит текст  на немецком языке - не знаю. Но, думаю ты очень близок к правильному написанию.

Единственное несовпадение - звание Оберста, Рейнике получил только в 1920 году. Отсюда и мой вопрос - оберст там или оберстлейтенант? Непонятный крючок в конце слова "оберст"...

Ещё, на одном из немецких сайтов моим другом была найдена информация о наградах Рейнике, по состоянию на 1915 год, вот:

Verleihung des Ritterkreuzes des Ordens vom Zähringer Löwen, des Ritterkreuzes des Ordens Berthold I., das Großkreuz vom Orden Berthold I., der goldenen Verdienstmedaille am Bande der militärischen Karl-Friedrich-Verdienstmedaille uder silbernen Verdienstmedaille am Bande der militärischen Karl-Friedrich-Verdienstmedaille / 1915

И, как видишь  Орден Церингенского льва (Orden vom Zähringer Löwen)  присутствует.

Но сомнения по личности всё равно есть..., отсюда и тема родилась.

 

 

Link to post
Share on other sites

Hello!

Unfortunately I think you´re wrong.

I read:
Vogesenkämpfe 1914-1916

v. Rath

Oberst und Kommandeur

Landwehr Inf.Rgt. 40

 

 v. Rath came from Inf.Rgt.111 and became Oberst January 27, 1915

Link to post
Share on other sites
3 часа назад, FAR43 сказал:

Hello!

Unfortunately I think you´re wrong.

I read:
Vogesenkämpfe 1914-1916

v. Rath

Oberst und Kommandeur

Landwehr Inf.Rgt. 40

 

 v. Rath came from Inf.Rgt.111 and became Oberst January 27, 1915

Vogesenkämpfe 1914-1916

Koch

Oberst und Kommandeur

Landwehr Inf.Rgt. 40

Link to post
Share on other sites

Hello!

That´s strange...

I think Wiki (from where you have your info probably), is again wrong...

Koch (leader of LIR40) was an inactive officer and was reactivated, when he was already Generalmajor a.D. (a.D. = "außer Dienst" = "off duty").

He was commander of Inf.Rgt.173 in 1912 (Colonel since April, 22, 1912)

He left the army in 1913 as Oberst a.D.

Unfortunately it doesn´t exist a regimental history. So I stil think it´s "v. Rath"

Here a page from the ranklist of honour ( "Wiederverwendete inaktive Offiziere" = Reused inactive officers)

 

Scannen0001.jpg

Edited by FAR43
Link to post
Share on other sites

Oh yes. But have a look in the Journal:

E.R. 702

That means Ehrenrangliste (Ranklist of honour), page 702. That´s what I showed.

But maybe the ranklist was wrong. The photos seem to be right.

Maybe the ranklist showed the last rank, they earned in the war.

Link to post
Share on other sites

Andreas, Коля - спасибо Вам большое уважаемые коллеги!:LaieA_050::LaieA_050: 

Благодаря Вашей дискуссии, пришли таки к истине. Несомненно внешнее сходство указывает на Коха.

К сожалению биографию Максимилиана Коха (Maximilian Koch) в сети найти не удалось.

Link to post
Share on other sites

Now I think it´s Koch.

The ranklist of honour shoes the last rank in the war!

He promoted to Generalmajor in 1916. So the photo must have been taken just before that event!

Link to post
Share on other sites
1 час назад, FAR43 сказал:

Now I think it´s Koch.

The ranklist of honour shoes the last rank in the war!

He promoted to Generalmajor in 1916. So the photo must have been taken just before that event!

:LaieA_050:

Link to post
Share on other sites
  • Freiwillige changed the title to Командир пехотного полка Ландвера №40 оберст Максимилиан Кох

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...